Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Самостоятельное изучение английского языка, подростком в домашних условиях

ZHALo   
post Sep 25 2013, 17:03
Відправлено #1


Unregistered









Собственно проблема возникла не вчера, но как-то ее решать таки нужно...

Сын, 12 лет, изучает английский с 1 класса. Однако предмет "не идет" хоть ты тресни, да и желания его изучать у парня нет. Провожу регулярные беседы на этот счет, пытаясь убедить в необходимости знания языка в будущем, он все понимает, со всем соглашается, но "воз и ныне там". Понимаю, что надо что-то делать с этим уже сейчас, ибо с каждым годом программа будет усложнятся и получим "снежный ком незнания". Нанять репетитора - конечно наиболее очевидное решение, но пока себе позволить это не можем финансово.

За сим обращаюсь к коллективному знанию и опыту - возможно кто-то подскажет учебники/программы/тексты/методики для самостоятельного изучения языка на дому.
Сам обладаю определенными базовыми знаниями, так что на первых порах думаю, смогу ему помочь с этим.

В общем, как-то так... Буду благодарен за конструктив. Спасибо.
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Sep 25 2013, 17:03
Відправлено #












Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post Sep 25 2013, 17:25
Відправлено #2


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



скажу немного о своей методике.

1.вызубрить грамматику(есть таблицы во всех учебниках в виде таблиц).Там все расписано и показаны примеры.Но ее нужно закреплять практикой. umnik.gif Упражнения на перевод,построение предложений и т.д.
2.много читать,а незнакомые слова выписывать в словарь(он необходим),находить перевод и учить.
3.в день надо от 5 до 20 слов(в зависимости от восприятия).

я ,думаю,подойдет такой порядок и для вас.

Хорошая книга "Сучасна англійська граматика" -Л.Г. Верба,Г.В. Верба
"Граматика"збірник вправ-Ю.Голіцинський-Для школірів(там багато видань)
ну еще можно,это уже нужно смотреть по знаниям,книги от Раймонда Мэрфи(университет Кэмбриджа)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Igor_   
post Sep 25 2013, 18:34
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 514
Реєстрація: 12-January 07
Користувач №: 4,809
Репутация: 15
Авто: GAZ 21




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIO   
post Sep 25 2013, 22:18
Відправлено #4


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,515
Реєстрація: 30-November 08
Користувач №: 14,052

Репутация: 28

Город: -=16=-



Всё вышеописанное подходит для лица не просто заинтересованного, а увлекающегося. Иначе придётся сидеть над учеником самолично и вместе с ним учиться/восстанавливать забытое (хороший вариант, если на это есть время). В противном случае без репетитора никак, если цель - уверенное знание языка. Есть множество деталей, которые упускаются в учебных пособиях, да и в целом, материал усваивается лучше, когда лекция проговаривается в живую, так сказать, в ролях. Но и это не исключает домашней работы на пару часов для закрепления пройденного. Посему в данной ситуации вход один - выбор и контроль.
На быстрый результат не надейтесь как и на курсы иняза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Sep 25 2013, 23:53
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(ZHALo @ Sep 25 2013, 18:03)
Собственно проблема возникла не вчера, но как-то ее решать таки нужно...

Сын, 12 лет, изучает английский с 1 класса. Однако предмет "не идет" хоть ты тресни, да и желания его изучать у парня нет. Провожу регулярные беседы на этот счет, пытаясь убедить в необходимости знания языка в будущем, он все понимает, со всем соглашается, но "воз и ныне там".
*



ИМХО Без желания ни чего не получится...Ни одна методика (книга) и даже репититор не поможет.. А для появления желания нужен стимул(мотивация)...это может быть что угодно...самый худьший,но действенный -материальный стимул...


Мои пацаны то же учат англ. с первого класса, но самым большим толчком в изучении,стали летние визиты на отдых за кордон.. Они увидели (услышали) в живую для чего это нужно,да и сами попробовали свои силы.Это не передаваемый блеск в глазах и радость после того как пацаны сами себе заказывали блюда на обед(ужин)...

Кроме школьной программы мои пацаны дополнительно изучают англ,а сейчас и немецкий в студии иностранных языков -это дешевле индивидуального репетитора ..В студии в качестве стимула придумали свои "деньги" ,в группах здоровый стимул к "зарабатыванию" путём правильных ответов(выполнения заданий),в конце каждого семестра "деньги" обменивают на призы, тройке лидеров дополнительные призы..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кнапик   
post Sep 26 2013, 08:48
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 314
Реєстрація: 26-February 10
Користувач №: 19,477
Репутация: 7




Есть отличный американский английский по методу Пимслера - рекомендую. Это чтобы на слух воспринимал. Грамматика по Бонку - тоже супер.

Но это все только если есть желание учить - если желания нет - то все до лампочки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor_zim   
post Sep 26 2013, 08:52
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 839
Реєстрація: 23-May 07
Користувач №: 7,591
Репутация: 11




Репетитор или курсы.
И языковая среда. Хотя бы минимально. Фильмы, книги, музыка ... поездка за кордон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Sep 26 2013, 08:57
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




QUOTE(ZHALo @ Sep 25 2013, 17:03)

За сим обращаюсь к коллективному знанию и опыту - возможно кто-то подскажет учебники/программы/тексты/методики для самостоятельного изучения языка на дому.
Сам обладаю определенными базовыми знаниями, так что на первых порах думаю, смогу ему помочь с этим.
*



вдумайся в свои слова:

1. у сына нет желания учится
2. у тебя нет знаний, чтобы его научить

книги не помогут!


нужно замотивировать ребенка так, чтобы он мог самостоятельно двигаться. Возможно, там, где он сейчас общается считается "ботанить" для лохов, а все нормальные пацыки играют на iPad и курят хз... окажись он в обществе где все пашут на результат, то он вынужден будет идти в ногу с коллективом.

еще важно помнить, что английский складывается из 2-х вещей:

- грамматика
- произношение

вот взять всех людей, которые изучали английский (СНГ) и произвести общение с носителем языка, то боюсь, что 90% нехрена не поймут ибо знают грамматику на 40-60%, а произношение на 10% (что-то типа зис из э тэбл). Зачем я это написал? - если получится смотивировать сына, нужно сделать его обучение правильным, чтобы ему спустя годы не пришлось его ломанный английский переучивать.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIO   
post Sep 26 2013, 11:02
Відправлено #9


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,515
Реєстрація: 30-November 08
Користувач №: 14,052

Репутация: 28

Город: -=16=-



Имею Вас огорчить, но львиная доля носителей языка не владеет полным объёмом родной грамматики. Среди носителей, самым тяжёлым для восприятия, по моему глубоко субъективному мнению, является говор самих жителей туманного Альбиона ("австралийский" - это отдельный капец, даже говорить не хочется"). Причём в каждом графстве он разный. Посему изучение нужно начинать не с "американского" английского, а с правильного английского. И дело тут не в грамматике, а в стиле построения предложений, у англичан он особенный, в этом и заключается вся сложность восприятия. Многие речевые обороты просто придётся запомнить, потому как их построение не поддаётся логике, так исторически сложилось в языке. И таких моментов очень много.
НЕ НАЧИНАЙТЕ изучение языка с "американского" английского. Научиться говорить неправильно вы всегда успеете.
Насчёт произношения, то оно оттачивается в работе с репетитором или в живом общении с носителями, учебные материалы помогут мало. За 10%, это перебор. Большинство, которых встречал я, имеют хорошее или сносное произношение. Ну, уж точно получше, чем у китайцев, турков, индусов, которых встречал или повествовали другие.
Другими словами, изучение языка - серьёзный труд и в первую очередь родителям нужно сделать над собой большое усилие, чтобы их чадо, в конкретном случае, получило знания и спустя лет пять сказало спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pidpolkovnik   
post Sep 26 2013, 11:14
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,418
Реєстрація: 13-October 08
Користувач №: 13,576

Репутация: 40
Авто: VW Golf 4, 2.0

Город: Lugansk



Мое ИМХО: Нечего вообще заморачиваться с этими языками с малолетства - толку мало и только дополнительно загружаете детей и так перегруженных "ненормальной" школьной программой. Станет старше - поймет что это нужно и потратит год-полтора на обучение. Сейчас достаточно игр, инета и обычной школьной программы, т.к. для языка нужна практика.

В качестве примера: у многих есть дети и все примерно понимают уровень разговорного в 6-7 лет. В указанном возрасте я владел литовским на уровне обычного литовского ребенка, а мой братан в этом возрасте также разговаривал на немецком (отец военный, часто переезжали, я ходил в чисто литовский садик, братан соответственно в чисто немецкий). Что по итогу - ни я ни братан нихрена не помнимsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Sep 26 2013, 11:19
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




QUOTE(RIO @ Sep 26 2013, 11:02)
Имею Вас огорчить, но львиная доля носителей языка не владеет полным объёмом  родной грамматики. Среди носителей, самым тяжёлым для восприятия, по моему глубоко субъективному мнению, является говор самих жителей туманного Альбиона ("австралийский" - это отдельный капец, даже говорить не хочется"). Причём в каждом графстве он разный. Посему изучение нужно начинать не с "американского" английского, а с правильного английского. И дело тут не в грамматике, а в стиле построения предложений, у англичан он особенный,  в этом и заключается вся сложность восприятия. Многие речевые обороты просто придётся запомнить, потому как их построение не поддаётся логике, так исторически сложилось в языке. И таких моментов очень много.
НЕ НАЧИНАЙТЕ изучение языка с "американского" английского. Научиться говорить неправильно вы всегда успеете.
Насчёт произношения, то оно оттачивается в работе с репетитором или в живом общении с носителями, учебные материалы помогут мало. За 10%, это перебор. Большинство, которых встречал я, имеют хорошее или сносное произношение. Ну, уж точно получше, чем у китайцев, турков, индусов, которых встречал или повествовали другие.
Другими словами, изучение языка - серьёзный труд и в первую очередь родителям нужно сделать над собой большое усилие, чтобы их чадо, в конкретном случае, получило знания и спустя лет пять сказало спасибо.
*



Ну все таки построение предложения относится к грамматике!

А если взять человека, который знает как построить предложение, но не знает как правильно произносить/произносятся слова, то он не поймет ничего!!! я такое уже видел много раз

вот послушайте один ИЗ МНОЖЕСТВА произношений (это ближе Ирландии)



А касательно американский/английский - даже не знаю, возможно не стоит грузится этим вопросом. Вот вся ИТ сфера это американский - и что ? я прекрасно понимаю британцев и они меня.

Имею Вас огорчить, но львиная доля носителей языка не владеет полным объёмом родной грамматики.
иметь ? smile.gif

ну вот у нас на форму тоже много кто пишет с ошибками, но они все равно достаточно просто объясняются и понимают других людей. Это не является определяющим параметров для "свободно общаюсь на английском"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
admin   
post Sep 26 2013, 11:41
Відправлено #12


президент клуба
Group Icon

Група: Admin
Повідомлень: 5,860
Реєстрація: 27-December 04
Користувач №: 1
Репутация: 67
Авто: Chery & Ford Focus

balance: 765



ZHALo
похоже у нас будет такая же проблема, как будем решать пока неясно


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
admin   
post Sep 26 2013, 13:13
Відправлено #13


президент клуба
Group Icon

Група: Admin
Повідомлень: 5,860
Реєстрація: 27-December 04
Користувач №: 1
Репутация: 67
Авто: Chery & Ford Focus

balance: 765





--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIO   
post Sep 26 2013, 19:25
Відправлено #14


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,515
Реєстрація: 30-November 08
Користувач №: 14,052

Репутация: 28

Город: -=16=-



QUOTE(regkir @ Sep 26 2013, 12:19)
Ну все таки построение предложения относится к грамматике!



А к чему же тогда отнести идиомы, которыми, собственно, изобилует английский? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Sep 26 2013, 20:39
Відправлено #15


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




QUOTE(RIO @ Sep 26 2013, 19:25)
А к чему же тогда отнести идиомы, которыми, собственно, изобилует английский?  wink.gif
*



идиомы относятся к идиомам smile.gif


я не понимаю к чему вы клоните smile.gif)) вы хотите сказать, что человеку нужно в первую очередь знать грамматику (в том числе идиомы), а на второе место отнести произношение/понимание речи ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIO   
post Sep 26 2013, 22:47
Відправлено #16


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,515
Реєстрація: 30-November 08
Користувач №: 14,052

Репутация: 28

Город: -=16=-



Диспут зашёл в тупик. Во-первых произношение ученика и понимание устной речи никак не связано, пообщайтесь с индусами. Они Вас поймут, а вот наоборот, я сильно сомневаюсь. Во-вторых, таки да, я хочу сказать, что грамматика на первом месте. Вы можете не разобрать отдельных слов в предложении или же не знать их перевод, но понимая общую структуру предложения, догадаться о смысле повествования.
Из чего складывается понимание речи? Из знания определённого набора слов и как они правильно произносятся? Вам не кажется, что любой язык являет собой систему, которая имеет чётко структурированный набор элементов и их взаимосвязей.
И в-третьих, я нигде не упоминал, что тренировать произношение, то такое. Это также важно как и остальные аспекты в изучении языка.

А то, что пишут на форуме с ошибками и мы их понимаем, то тут спорный момент. Не смотря на гибкость русского языка, некоторые писаки такого напиСяют, что хрен поймёшь, что оно хотело сказать своим посланием. И нифига оно свободно не общается, раз его другие не понимают.
И знание языка не сводится к пониманию устной речи и её воспроизведению, зачастую, это ещё и чтение различных носителей информации и составление писем и т.п.
Чтобы как-то нивелировать недопонимание сторон повторюсь, в начале темы я говорил не о важности каких-либо аспектов языка, а о подходах в его изучении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vofka   
post Sep 26 2013, 22:58
Відправлено #17


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,520
Реєстрація: 18-June 09
Користувач №: 16,843
Репутация: 49
Авто: ,,,

Город: KBP



одним словом нужен нормальный репетитор!!лучше подкопить денег,но не заниматься самоизучением.

там будет грамматика,произношение и всякие возможные примеры от самого преподавателя.
Самоизучение подходит больше для продолжение уже приобретенных навыков со специалистами,а сперва нужен хороший фундамент..


п.с. есть конечно примеры о том,что и без репетиторов выучили,но это лишь малая часть людей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel_chk   
post Sep 27 2013, 08:58
Відправлено #18


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 2,092
Реєстрація: 19-August 06
Користувач №: 2,573
Репутация: 23
Авто: Sens ->VW Golf 7 Variant 1.4T,DSG7




QUOTE(pidpolkovnik @ Sep 26 2013, 12:14)
Мое ИМХО: Нечего вообще заморачиваться с этими языками с малолетства - толку мало и только дополнительно загружаете детей и так перегруженных "ненормальной" школьной программой. Станет старше - поймет что это нужно и потратит год-полтора на обучение. Сейчас достаточно игр, инета и обычной школьной программы, т.к. для языка нужна практика.

*


Вот такой подход сильно ошибочный.. Как раз детей в таком возрасте легче всего научить..
В вашем случае большой провтык ваших родителей,что не дали вам возможности изучать дальше указанные языки..

Есть чудесное изречение:

Знаешь русский - получаешь 1000р, знаешь украинский -получаешь 1000грн,а знаешь английский - получаешь 1000$ ... как то так wink.gif ..и детей надо к этому готовить,таковы реалии жизни..

Как говорил Чехов -- Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAE$TRO   
post Sep 27 2013, 09:44
Відправлено #19


Настоящий Полковник
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,935
Реєстрація: 6-November 06
Користувач №: 3,585
Репутация: 52




Как уже было сказано выше: мотивация - сильная штука, и пока он и ты не поймете, для чего вам это нужно, что вы хотите в результате получить, толку не будет.

А из материалов предложу это Там и видео можно посмотреть, и звук на болванку закатать и в машине слушать (как я себе и сделал), и на андроид-девайс установить и учить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
regkir   
post Sep 27 2013, 10:41
Відправлено #20


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,978
Реєстрація: 5-November 09
Користувач №: 18,264
Репутация: 12
Авто: Sens




QUOTE(RIO @ Sep 26 2013, 22:47)
Во-вторых, таки да, я хочу сказать, что грамматика на первом месте. Вы можете не разобрать отдельных слов в предложении или же не знать их  перевод, но понимая общую структуру предложения, догадаться о смысле повествования.
*



ну я выше выкладывал видео думаю всем все понятно, что там сказно smile.gif
И если человеку достаточно понимать ОБЩИЙ СМЫСЛ - тогда да, учить грамматику и произношению уделять меньше внимания.

Если человеку важно свободно общаться на английсеой рекомендую ИДТИ на курсы, где есть общение с носителем языка (у нас в днепропетровске таких курсов много и стоимость порядка 400 грн в месяц, что очень демократично). Там прям американцы общаются исключительно на инглише (но это не постоянно, а занятия 2-3 раза в неделю)


Я считаю выучить грамматику способен почти каждый, а вот свободно говорить меньшинство smile.gif



user posted image


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 17:10