Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Стоит ли брать легкосплавные диски?

Andrey-4   
post Mar 19 2007, 15:30
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



После моего гвоздя такую тему и открывать страшно )
Вобщем если боян прошу строго не судить...

Вопрос из-за перспективы переобувки в летнюю резину, похоже очереди на шиномонтажках не уменьшаются, времени катастрофически мало свободного возникла мысль докупить себе еще один комплект дисков, чтобы уж зимнюю поменять самому за полчаса и не мучаясь...

Итак если отбросить соображения эстетического и ценового характера возникает следующий выбор:

1. Стальные диски, если не ошибаюсь - штампованные они называются. Предлагают вместе с резиной, производитель - какой-то Евродиск. Может есть производители лучше?

2. Легкосплавные. Тут я полный ноль. Насколько я понимаю есть литые и кованные. Чем они лучше/хуже первого варианта в эксплуатации? Имеет ли их смысл покупать 13-го диаметра?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Mar 19 2007, 15:30
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kvaz   
post Mar 19 2007, 15:37
Відправлено #2


МЕГО ДЯДЬКО
**********

Група: Members2
Повідомлень: 12,058
Реєстрація: 28-February 05
Користувач №: 151

Репутация: 22



cry2.gif Сил нет повторять одно и то же..... cry2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nyx   
post Mar 19 2007, 15:39
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 697
Реєстрація: 10-June 06
Користувач №: 2,160
Репутация: 1



Лучше в поиск, без обид, оооочень много раз обсуждали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-4   
post Mar 19 2007, 15:41
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



Кваз, я понимаю как трудно много раз объяснять одно и тоже и извиняюсь
но этим вопросом заинтересовался только сейчас и знаний маловато...
По поиску идет обсуждения конкретных моделей дисков как правило
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PoWeR   
post Mar 19 2007, 15:57
Відправлено #5


Старая Гвардия
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,522
Реєстрація: 24-April 05
Користувач №: 370

Репутация: 83
Город: Kiev



На форуме есть очень много тем по поводу легкосплавных дисков. Советую тебе почитать, узнаешь много нового и главное решишь для себя. стоит или не стоит покупать их. Вполне нормально можно ездить и на стальных, тут уже дело вкуса. Литье красивее да и машинке с ним лучше катится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blekster_for_delete2   
post Mar 19 2007, 16:17
Відправлено #6


Unregistered









http://www.autocentre.ua/component/option,...mid,79/id,9812/ -- почитай еще здесь о литье и ковке
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-4   
post Mar 20 2007, 17:24
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



Тем не менее всем спасибо. Пока склоняюсь ко второму комплекту стальных
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nyx   
post Mar 20 2007, 20:08
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 697
Реєстрація: 10-June 06
Користувач №: 2,160
Репутация: 1



QUOTE(Andrey-4 @ Mar 20 2007, 18:24)
Тем не менее всем спасибо. Пока склоняюсь ко второму комплекту стальных

почитай мои аргументы здесь
стальные имеет $$$-смысл только если купишь БУ по оч хорошей цене, читай..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vag   
post Mar 20 2007, 21:46
Відправлено #9


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 53
Реєстрація: 2-September 06
Користувач №: 2,731



Рекомендую стальные. Если получится достать красивые стальные диски - хорошо. Литье многое весит не меньше но через 3-4 года выкинешь их. Я не один вечер провел в сети в поисках ответов на вопросы, опрашивал также знакомых владельцев литья (без понтов типа: "ты че, ставь это-ж круто!") и автомехаников. Обобщить можно словами водителя с работы: если делаешь машину для гонок/девок/поотжигать/чтобы все ахнули - то можно извращаться как угодно, лишь бы нравилось. Но такое авто "одноразовое". А если хочешь просто ездить и чтобы авто служило долго и счастливо - придерживайся рекомендаций завода-изготовителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Mar 20 2007, 21:53
Відправлено #10


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(vag @ Mar 20 2007, 22:46)
если хочешь просто ездить и чтобы авто служило долго и счастливо - придерживайся рекомендаций завода-изготовителя.
Пардон, но этот БРЕД даже противно обсуждать...
Думаю ввязываться в спор о хорошем заводе-изготовителе даже и не стоит - я с десяток примеров приведу, что на заводе сидят старперы-маразматики, кот. надо как-то дотянуть до пенсии, а их мысли уже далеки от техники (да и от какой - от Таврий? tongue.gif )...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-4   
post Mar 21 2007, 13:07
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



nyx
Если не секрет во сколько обошлись диски? Я нашел "евродиск" стальные по 189 грн новые. Еще не знаю много это или мало. Неужели можно найти немного дороже легкосплавные? 14 диаметр у меня тоже не предполагается. Свою дебицу я подарил сестре, чтоб не каталась на лысой ВС, Себе уже взял 13-й данлоп.

vag
В принципе у меня все равно колпаки стоят, за ними все равно не видно диска. К тому же лично я буду больше беспокоиться за легкосплав, чтоб не сняли ))

Monster
Ну я бы так категорично не говорил. Некоторые рекомендации уверен лучше не нарушать smile.gif


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post Mar 21 2007, 13:07
Відправлено #12


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



я и не думал, что кто то собирается ездить на одном ланосе и тем более на одном комплекте дисков 10 лет.... а вот чтоб всю жисть кататься на стальных дисках - вот это точно гонево

бери литье и не парься... а лучше ковку.... ездий аккуратно... не в том смысле чтоб любого бугорка бояться... нет, просто не атакуй катлаваны, и всё будет ОК

насчет мотивации - если у тебя гемор исключительно в монтаже резины на лето и на зиму, то смысла что то еще брать особого нет... во-первых не так уж дорог монтаж, чтоб за два раза в год об этом париться, во вторых, любую резину, даже ту, что зиму постояла в гараже, перед установкой ВСЁ РАВНО НАДО ПРОВЕРЯТЬ ПО БАЛАНСИРОВКЕ, а это всё тот тот же шиномонтаж.....

есть пример как 4 колеса за зиму угробилось от тупого стояния в гараже.... резину тупо повело. резина не дешевая. при балансировке её не смогли вывести.... п.с. к тому же проблемы с балансировкой могли возникнуть не после зимы, а еще с лета, т.к. перед установкой зимней резины никто особо не парится, чтоб летнюю проверять.. все оставляют это на весну.....

вообщем, разница в монтаже или в перекидке колес - реально минут 10-15 максимум.....а с очередями бороться ваще нет никаких проблем - просто приезжай в свободное время , например в 11 вечера..... или просто по записи .... два раза в году я думаю можно себе это позволить

о преимуществах ЛИТЬЯ-КОВКИ-СТАЛИ читай форум..... я сделал выбор такой

зима - 13 сталь (маленькая, узкая, гребет хорошо, бьется - не жалко)
лето - 14 ковка (эстетика, управляемость, держит дорогу)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-4   
post Mar 21 2007, 13:22
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



corban
На всякий случай уточню ) Меня не столько финансовые вопросы шиномонтажа волнуют сколько временные. Прошлой осенью в ближайших шиномонтажках по записи было на 2 недели вперед или 5-7 часов в очереди. Как-то это меня не вдохновляет )))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
corban   
post Mar 21 2007, 13:30
Відправлено #14


Старая Гвардия
Group Icon

Група: OldClub
Повідомлень: 7,064
Реєстрація: 27-March 05
Користувач №: 252

Репутация: 4
Авто: Mitsubishi Lancer X 2,0 CVT (S18) black



QUOTE(Andrey-4 @ Mar 21 2007, 14:22)
corban
На всякий случай уточню ) Меня не столько финансовые вопросы шиномонтажа волнуют сколько временные. Прошлой осенью в ближайших шиномонтажках по записи было на 2 недели вперед или 5-7 часов в очереди. Как-то это меня не вдохновляет )))))
*



да вопрос я как раз понял.... читай ответ выше - если держать резину НА ДВУХ КОМПЛЕКТАХ ДИСКОВ, то все равно нужно ехать на монтаж проверять балансировку..... конечно это можно сделать позже, когда спадет ажиотаж..... но я бы предпочел просто ЗАРАНЕЕ МЕНЯТЬ РЕЗИНУ НА МОНТАЖЕ.... а не дожидаться, когда выстроятся косяки на две недели вперед.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Mar 21 2007, 13:50
Відправлено #15


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Andrey-4 @ Mar 21 2007, 14:07)
Ну я бы так категорично не говорил. Некоторые рекомендации уверен лучше не нарушать smile.gif
Я разве где-то сказал, что надо нарушать ВСЕ рекомендации? wink.gif
Я лишь о тех недоработках толкую, что вышеназванный завод в силу некоторых обстоятельств не в силах самостоятельно изменить/исправить... beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marko   
post Mar 21 2007, 14:47
Відправлено #16


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,175
Реєстрація: 4-April 05
Користувач №: 274

Репутация: 16

Город: UA



QUOTE(vag @ Mar 20 2007, 22:46)
Рекомендую стальные. Если получится достать красивые стальные диски - хорошо. Литье многое весит не меньше но через 3-4 года выкинешь их. Я не один вечер провел в сети в поисках ответов на вопросы, опрашивал также знакомых владельцев литья (без понтов типа: "ты че, ставь это-ж круто!") и автомехаников. Обобщить можно словами водителя с работы: если делаешь машину для гонок/девок/поотжигать/чтобы все ахнули - то можно извращаться как угодно, лишь бы нравилось. Но такое авто "одноразовое". А если хочешь просто ездить и чтобы авто служило долго и счастливо - придерживайся рекомендаций завода-изготовителя.
*


Ё-маё, оказывается меня надурили - при покупке на ЗАЗе поставили литье. Как же так???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nyx   
post Mar 21 2007, 15:05
Відправлено #17


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 697
Реєстрація: 10-June 06
Користувач №: 2,160
Репутация: 1



QUOTE(Andrey-4 @ Mar 21 2007, 14:07)
nyx
Если не секрет во сколько обошлись диски? Я нашел "евродиск" стальные по 189 грн новые. Еще не знаю много это или мало. Неужели можно найти немного дороже легкосплавные?
Судя по цене - это российские (черного цвета) стальные диски. Серебристые польские (как сток) что-то около 260 грн/шт. (правда могу ошибаться, но вроде столько). Чет я после ВАЗа и чудо запчастей на него, - не очень доверяю России, поэтому цену ставнивал с Польскими. На разборке, якобы в идеальном состоянии, серебристый сток отдавали за 220.
Я за комплект своих 13" с болтами, адаптерами, пр. отдал - 1135 грн где-то в сентябре. Были нормальные и дешевле, но я уже смотрел на дизайн, выпендривался в меру.

QUOTE(corban @ Mar 21 2007, 14:30)
но я бы предпочел просто ЗАРАНЕЕ МЕНЯТЬ РЕЗИНУ НА МОНТАЖЕ.... а не дожидаться, когда выстроятся косяки на две недели вперед.....
я думаю все так предпочитают, но жизнь наши предпочтения корректирует.
В "плюс" на зимней ездить жалко, там более никто не знает сколько этот "плюс" продлиться, может и ползимы. А зима если приходит, то по опыту достаточно неожиданно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-4   
post Mar 21 2007, 17:16
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 711
Реєстрація: 11-July 06
Користувач №: 2,315
Репутация: 7
Город: Kiev



corban, Monster
Думаю мы друг друга поняли beer2.gif

nyx
Ну если уровень цен таков то конечно не рационально докупать стальные...
.....220 на разборке eek.gif ....барыги одним словом....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blekster_for_delete2   
post Mar 27 2007, 11:41
Відправлено #19


Unregistered









QUOTE
Пардон, но этот БРЕД даже противно обсуждать...
Думаю ввязываться в спор о хорошем заводе-изготовителе даже и не стоит - я с десяток примеров приведу, что на заводе сидят старперы-маразматики, кот. надо как-то дотянуть до пенсии, а их мысли уже далеки от техники (да и от какой - от Таврий?


При чем тут АвтоЗАЗ к проектированию и конструктивным расчетам подвески Ланоса? Или ты про старичков-корейцев концерна Дэху, вместе в фирмой Опель? wink.gif
Касательно дисков - есть рекомендации по радиусу, вылету, посадочным отверстиям и т.п. Расчитывалась подвеска именно на использование конкретно взятых характеристик диска. Хочешь экспериментировать - пожалуйста. Но тюнинг любой вещи дает результат только при комплексном подходе. То есть: затронул одмин узел - будь добр тюнь и все сопрягающиеся. А верить в то что там запас прочности офигенный и все простит... Вот это точно бред.

QUOTE(Marko @ Mar 21 2007, 14:47)
Ё-маё, оказывается меня надурили - при покупке на ЗАЗе поставили литье. Как же так???
*



А им-то что за дело? Клиент хочет красивое литье - пожалуйста. Ты бы еще сказал что тебе за честные деньги и качественно в салоне сделают антикор, сигналку и т.п. smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Marko   
post Mar 27 2007, 11:50
Відправлено #20


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,175
Реєстрація: 4-April 05
Користувач №: 274

Репутация: 16

Город: UA



QUOTE(Guest_vag_* @ Mar 27 2007, 12:41)
Клиент хочет красивое литье - пожалуйста. Ты бы еще сказал что тебе за честные деньги и качественно в салоне сделают антикор, сигналку и т.п. smile.gif
*


Да ты что, а может ты не знаешь, что Т-150 идут с литьем?
И сигналку, и антикор мне сделают качественно. Прикинь, бывает и такое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 24th April 2024 - 13:48