Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Daewoo Sens 1,8 At, EmiteR's Garage

EmiteR   
post Jun 6 2016, 08:20
Відправлено #621


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Если ты про ТС, то отбор мощности я не подключал. Задействовать его в ITMS-6F не представляется возможным
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 6 2016, 08:20
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 6 2016, 10:49
Відправлено #622


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Я про отбор с ДВС по сигналу с АКПП.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avtoturne   
post Jun 6 2016, 15:48
Відправлено #623


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,005
Реєстрація: 10-June 09
Користувач №: 16,768
Репутация: 25




QUOTE(EmiteR @ Jun 6 2016, 01:32)
- активация лямбды в автоматной прошивке Е0. В природе еще ни разу не было встречено (ни мной, ни кем-то другим из опрошенных людей в теме) ланос с ITMS-6F + АКПП на Е2. Они все только Е0. То есть без лябды и с РСО. Сейчас пытаемся запилить мне коррекцию смеси по лямбде
*


Мне тоже, это очень интересно, мечтаю о лямбде cg.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 6 2016, 22:10
Відправлено #624


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Avtoturne, если будет прогресс - дам контакты человека.

Вась, после большого количества тестов и многоразовых перепроверок, авторитетно заявляю - подобный функционал в протоколе обмена ITMS-6F с мозгами АКПП отсутствует. Мозги автомата отслеживают положение ДЗ с корректировкой на Тож, частоту вращения коленвала и разряжение во впускном коллекторе.

ЗЫ точно по такой же схеме работают все американские автоматы до перехода на ЭДЗ. Начиная от древних паверглайдов и кончая 4L80 в купе с моновпрыском или вортеком/LT1. На карбах это реализовано так называемым TV cable, на моноинжекторе/инжекторе - отслеживанием положения ДЗ и нагрузки (разряжения, оборотов). И все работает годами, и никто не жалуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 6 2016, 22:31
Відправлено #625


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Т.е. отбора мощности на переключениях нет? Совсем нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 6 2016, 23:00
Відправлено #626


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Нету. Совсем нету.
Если сильно открывать дырку - коробка просто переключится позже.
С тапкой в пол я еще не пробовал. Но, сегодня некоторые продвижения по настройке дали возможность проверить столл и старт с 2-х педалей с тапкой 2/3.
Машина очень приятно шматует 185-ю резину (практически новая зима Goodyear Ultragrip) на сухом асфальте вплоть до переключения на 2-ю. Это вызывает некую глуповатую радость.
На удивление, даже при сильно вжатой педали тормоза тапка в пол заставляет машину таки немного ползти передними, волоча заблокированные задние. Подозреваю, что тормоза еще не притерты как следует.

На счет отбора мощности и процесса переключения. Есть еще одна теория, постараюсь завтра проверить следующие гипотезы:
1) На 4Т40Е ТСС клапан работает начиная со 2-й передачи.
2) ТСС клапан управляется ШИМ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 6 2016, 23:06
Відправлено #627


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




1) с 4;
2) так и есть, режим частичной/плавной блокировки - ШИМовый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 6 2016, 23:12
Відправлено #628


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Ну вот и проверим smile.gif
По п.2 интересна скважность и режимы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 10 2016, 00:00
Відправлено #629


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Мелкими шажочками...
- Лямбда заработала. После долгих мучений я таки нашел проблему - моя невнимательность. При диагностике и перепроверке подключений лямбды землю лямбды случайно пересадил с С9 на С8. Потому, я на осциллограмме видел лямбду всегда хорошо (потому что провода от самой лямбды и земли на моторе доходят до колодки нормально), а вот мозги не видели. Вернул все как должно быть - мозги увидели лямбду, я увидел напряжение в диагностике, еще больше опечалился. Настраивать там еще много. После 3к петля почему-то остается замкнутой вплоть до отсечки. Но никакого регулирования уж нету. Точнее, оно есть, но совершенно не справляется. До 3к идут качели в много итераций. Выхлоп все еще едкий.
- Заработал ТСS.
Это конечно успех, но есть и нюансы. Блоку АБС+ТС нужен сигнал таха для нормальной работы. В противном случае вываливается ошибка С0236 и ТС отключается. Именно это и происзодит при включении зажигания. Первые 5 секунд блок проходит самодиагностику. Из них - первые 2 секунды ждет хоть один прямоугольник по сигналу таха. То есть, если запускать мотор сразу после включения зажигания - все ок. В противном случае лампа ТС не тухнет до следующего выключения/включения. Так же, при заглохании мотора, лампа ТС загорается и более не тухнет до выключения/включения зажигания.
Но, это при переключении 15 ноги блока АБС на IGN1, как гласит схема по опелю. Если же ставить на стоковую проводку от ланоса, где 15 нога АБС запитывается от IGN2 - ТС работает, но инициализация некорректная: при включении зажигания блок начинает инициализацию. Далее, ключ поворачивается на START и 12В на шине IGN2 пропадает. Блок АБС выключается. После старта двигателя и возвращения ключа в положение IGN блок АБС включается обратно и заново начинает диагностику. Таким образом, имеем:
1) прерванная диагностика
2) если начать движение до момента когда блок АБС закончит самодиагностику (потушит обе лампы - АБС и ТС), блок может рыгнуть ошибкой. В моем случае удалось словить ошибку по заднему правому датчику АБС.
По хорошему, надо делать для правильной работы еще один хитрый девайс - генератор сигнала.
Временно кинул 15 ногу АБС обратно на F19, где она и была. Когда будет готов и проверен девайс - переброшу на IGN1

Первый тест ТС в моем Сенсе:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikOS   
post Jun 10 2016, 18:49
Відправлено #630


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 980
Реєстрація: 17-May 09
Користувач №: 16,478
Репутация: 72
Авто: Daewoo Lanos SE 1.5 '98




biggrin.gif Сделай самодиагностику тахометра, если уж костылить ) Arduino Pro mini - с нуля на часок работы не имея опыта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 11 2016, 00:15
Відправлено #631


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Никит, спасибо за наводку, но с ардуинами я уже набаловался. smile.gif Просто я не люблю навесной монтаж и лишние детали, да и платы сейчас нечем нормально делать - что бы не на коленке. Потому, целевыми девайсами пусть занимаются те, кто это сделает лучше и быстрее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 12 2016, 23:14
Відправлено #632


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Сегодня катал очередную версию прошивки. Смеси стали чуть менее дикие, но пляски такие же. Человек, который мне помогает на нубира-клубе, заметил одну интересную вещь: у меня на ХХ разряжение во впуске на треть выше чем у стокового 1,6 (у 1,6 порядка 30кПа, у меня - 40кПа). В нагрузках разряжение соответственно тоже отличается. От этого и качели со смесью.

Так же, продолжаю курочить проводку. Сегодня запилил индикацию включенной передачи


Уже много сделано по проводке, и еще много предстоит. На очереди приборка, круиз и климат, после чего можно будет собирать косу ЭБУ и подторпедную в заводской вид и собирать салон. Давно пора бы уже, а то хочется и климата, а без торпеды это нереально
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post May 10 2017, 11:57
Відправлено #633


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Прошел еще год. Что-то поменялось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post May 10 2017, 12:57
Відправлено #634


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Сенс стоит в гараже, ждет, когда будет готова проводка на него.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 19 2017, 00:08
Відправлено #635


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Вот уже подходит к концу вторая неделя, как Сенс официально выехал из гаража и перешел в категорию поджопника. Катастрофическая нехватка времени все не дает возможности написать об этом. Точная дата этого знаменательного события - 6 июня 2017 года, вторник, 2:30 ночи. Проверочные выезды с готовой проводкой состоялись еще в субботу-воскресенье 3-4 июня.
Что бы это событие имело место, была полностью закончена проводка ЭБУ и подторпедная проводка - именно те 2 корня зла, что так или иначе подвязывали на себя по цепочке огромное количество проблем и неудобств, что не давало полноценно эксплуатировать авто по дорогам общего пользования. В виду чего данные 2 куска проводки были демонтированы с авто еще прошлым летом для процесса модернизации, который, как видно, затянулся почти на год.
Можно долго писать о том, почему так долго, что же так затянуло. Я этого делать не буду. Просто подведу итоги.
Своп занял у меня 2 года хронологически. Это не считая времени, потраченного на поиски, закупку, подготовку запчастей и агрегатов, которая началась году эдак в 2011-2012. Напомню, день когда авто заехало в гараж для демонтажа двигателя говномемза - 1 июня 2015 года. И уже 2 июня вечером авто стояло под гаражом с пустым подкапотным. Далее, за пару месяцев был установлен новый двигатель с АКПП, АБС. подвеска, ходовая и тормоза. После этого авто более полгода стояло в гараже, и уже весной 2016 года за пару недель было собрано/установлено все необходимое для самостоятельного движения, и в начале мая 2016 года состоялся первый официальный выезд с новым двигателем для регистрации переоборудования.
К чему это я? Можно было бы уложиться в месяц или максимум 2. Но, получилось как получилось.
Что было сделано по авто с прошлого лета:
- Установлен механически круиз контроль
- Установлены механически все элементы ГБО
- Сильно мидифицирована проводка ЭБУ
- Сильно мидифицирована подторпедная проводка
- Установлена пока стоковая торпедо без подушки
- Установлена регулируемая рулевая колонка
- Установлен новый руль от ОВБ GT (3-спицевый с кнопками) с расширенной контакной группой
- Приборка заменена на таковую от лачетти
- Установлены новые личинки замков
- Собран салон для нормальной эксплуатации по городу (без переднего пассажирского сидения)
- Заправлен кондиционер
Что необходимо сделать:
- Замена бензобака с бензонасосом
- Настройка
- Подключение и настройка ГБО
- Замена подвески (сайленты, рычаги, шаровые...)
- Обработка днища и полостей
- Установка новой долгожданной модифицированной приборки
- Установка новых сидений (передних и возможно задних)
- Модификация проводки пола
- Установка системы авторегулировки клиренса (задняя пневмоподдержка с датчиком уровня)
- Замена стекол на заводскую тонировку
- Замена потолка
- Замен ковролина
- Замена и доработка пластика салона, а именно: замена всего пластика на новый, замена дверных карт на люксовые, установка нового торпедо с подушкой пассажира, завершение работ по рамке климата.
- Установка аккустики
- ШВИ

Список велик, но с каждым днем из него вычеркиваются уже выполненные пункты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 19 2017, 01:47
Відправлено #636


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Немного о проводке. Что же такого волшебного было сделано.
В отличии от большинства электриков повелителей изоленты и бокорезов, я решил подойти к проводке основательно. Мне предстояло добавить в существующие жгуты не один десяток проводов и разъемов в виду сильно увеличившегося количества допов, но при этом не накроить, что бы в дальнейшем не попасть.
Поэтому я придерживался правил:
- полное наследование электросхем исходного авто и доноров, в том числе по цвету проводов, их сечению, типу и расположению пинов в разъемах
- провода использовать новые по максимуму
- пины использовать новые по максимуму с обжимом
- разъемы использовать только родные для исходного авто или донора
- в случае невозможности использования нового провода/пина, использовать заводские провода от донорских проводок, рекримпинг пинов (где это возможно) или обпайку тех, что невозможно рекримпить.
- минимально возможное количество неучтенных на схеме сплайсов и бранчей (точек соединения нескольких проводов не в Splice паках, а внавесную снутри жгута, ответвлений подобного рода и т.п.)
- соединение нескольких коротких проводов одной цветовой схемы в один длинный - уе@анство и говноедство, которым промышляют только лапшекруты, а не толковые электрики. Нету провода нужного цвета? покупаем донорскую проводку под расплетение, расплетаем, получаем. Или сипользуем похожий (например, красный с желтой полосой отлично заменяется желтым с красной полосой или красным с белой полосой)
- сборка на наметках, финальная запаковка только после примерки
- только дорогие и качественные материалы для фиксации, изоляции, жгутирования.
Таким образом, проводка на выходе должна была стать если не заводской, то максимально подобной ей.
Самым сложным оказалось собрать полный список проводов по цветовой схеме, сечению и длине, а так же полный список пинов разных типов и их количество.
У меня это не получилось ни с первого, ни со второго раза. Буду честным, у меня это не получилось вовсе. Я 6 или 7 раз дозаказывал из китая нужные пины. Десяток раз точно ездил на радиорынок за нужными проводами. Хотя, как показала практика, найти у нас в свободной продаже хотя бы красный с белой полосой сечением 0,25 или 0,33 - задача не из простых. Про такие схемы, как зеленый с оранжевой полосой, желтый с синей полосой, коричневый с фиолетовой и т.п. - вообще молчу. 2 раза заказывал провода из китая, потом забил и расплел 5 мешков проводок от ланосов и опелей.
В общем и целом, новых проводов было использовано около 40%, а новых пинов - порядка 70%. К сожалению, некоторые пины мне так и не удалось найти в свободной продаже без разъемов за адекватные деньги (брать колодку на 72 контакта с пинами под кримпинг за 27 баксов ради 2-х пинов в разъем блока климата я лично пожлобился и пропаял имеющиеся).
Ну да ладно, теперь о сухих фактах.

Проводка ЭБУ.
В нее был довален круиз, ГБО, ABS+TCS, расширенная группа положения селектора АКПП, датчик наружной температуры климата, убран СО потенциометр, VGIS перенесен с проводки ЭБУ на моторную с установкой под впускным коллектором. В общей сложности добавилось 11 разъемов и порядка 30 проводов на разных участках. Упакована в 3М Temflex 1300 и гофры 4-х разных размеров, герметик под резинкой моторного щита использован Body 940 (адгезивный незастывающий), толстые отводы наружной части запакованы в HPX TP19хх, она же использована для жгутирования с шагом 1к2 салонной части проводки ЭБУ и всех отводов. Для бранчей и сплайсов использована HPX SF25xx (вулканизирующая лента) с последующим перекрытием 3М Temflex 1300.

Подторпедная проводка.
Тут интереснее, потому что предстояло учесть все текущие и будущие допы, в том числе и звук, а так же некоторые девайсы-преобразователи. Было добавлено: климат (заменил полностью имеющуюся проводку печки), круиз, индикация включенной передачи, конвертер сигнала селектора АКПП, трекшн (кнопка + индикация), подсветка бардачка, противотуманки, сигналы remote и включение заднего хода в магнитолу, дополнительная релюшка климата в колодке стандартных реле, индикация открытого багажника и капота, контактная группа руля ОВБ, адаптер кнопок на руле в магнитолу, полностью переделаны разъемы на штатные от лачетти для подключения приборки лачетти. И еще, возможно, не все учел по памяти. В общей сложности, порядка 30 разъемов (на этой цифре сбился со счета), а проводов - больше 100 разных цветовых схем и сечений по всей длине жгута. Материалы все те же, за исключением, что не использовал ПВХ ленту: ворсовая лента, вулканизирующая лента + еще добавился поролон на клеющей основе - для оклеивания мест, особо подверженных трению.

Процесс работы:
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Итоги. Проводка ЭБУ:
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Подторпедная проводка:
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Так же, не могу не отметить одного "адаптатора" приборки лачетти. ЭТО заняло у меня добрых 5 часов на избавление от соплей. А хваленная "адаптация" на деле оказалась костылем в виде датчика температуры, работающего в режиме "вкл-выкл". Заключается в следующем: по каким-то причинам адаптатор не добился нормальной работы конвертера сигнала во всем диапазоне, на 90* стрелка температуры у него стремилась в красную зону. Потому он не нашел ничего умнее, как переставить стрелку на 30* против часовой стрелки что бы она была в среднем положении. То есть, о закипании мотора или проблемам с температурой узнаем по пару из-под капота, но никак не по датчику на приборке, стрелка которого так и останется в среднем положении, потому что теперь это для нее максимум. Что интересно, об этом нюансе сам адаптатор не посчитал нужным мне сообщить.
Вот так выглядели сопли:
user posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helge   
post Jun 19 2017, 06:28
Відправлено #637


добрый доктор
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 2,118
Реєстрація: 14-November 09
Користувач №: 18,393

Репутация: 34




Уважуха! Самое главное , что дело доведено до конца, не смотря на то, что многое в жизни изменилось с момента начала проекта (и не смотря на негативный пример "любимого" тобой и мной ВЕЛИКОГО строителя с незавершенным недоланосо-корчом).
Молодец! Тут больше нечего сказать))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 19 2017, 08:42
Відправлено #638


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




ШИМ ТОЖ имеет нелинейную характеристику, что могло повлиять на то, что сделал "адаптор".
Если есть другие причины - думаю он меня поправит. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EmiteR   
post Jun 19 2017, 10:34
Відправлено #639


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,868
Реєстрація: 23-March 08
Користувач №: 11,445
Репутация: 38




Вась, тут иное.
Если ты адаптатор и зарабатываешь адаптацией приборки, то надо делать или полноценный адаптер, или уведомлять, что твоя адаптация имеет номинальную функцию, и за температурой надо следить. В моем случае, ни первого ни второго не было.
О том, что ШИМ там имеет нелинейную зависимость по скважности, и что ДТОЖ тоже нелинейный, я в курсе. И, более чем уверен, что адаптатор тоже в курсе. Потому, тут скорее имеет место халатность в изготовлении, наплевательское отношение из серии "и так сойдет", нежели незнание или ошибки изготовления. Я не единственный столкнулся с такой проблемой адаптации приборки лача в ланос, на драйве о данном адаптаторе многие гудят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Jun 19 2017, 21:33
Відправлено #640


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




Я тебе предлагал готовый и проверенный вариант - ты выбрал неготовый и кривой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 29th March 2024 - 00:31