Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 

Каскадний · Стандартний · [ Лінійний ]

> Если вы решили заменить датчик уровня топлива..., личный опыт: Ланос польша 2008

Stor   
post May 17 2011, 19:41
Відправлено #1


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 120
Реєстрація: 20-August 10
Користувач №: 22,303
Репутация: 4




Итак, если вы решили заменить датчик уровня топлива в польском ланосе (пока предполагаю что только в поздних польских) то внимательно посмотрите на маркировку на старом датчике, потому что оригинальный корейский может не подойти.

Моя ситуация - на 112 тысячах вышел из строя датчик уровня топлива, демонтаж подтвердил, шкала была сильно протерта.

На замену был куплен корейский оригинал, GM номер 96388928.

После демонтажа бензонасоса на нем оказался другой датчик, с маркировкой Т100. (судя по всему таки 96388930).

user posted image

После установки оригинального в бак - он теперь врет на 1/4 бака из за разницы в сопротивлениях, см приложенную картинку.

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post May 17 2011, 19:41
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Відповідей(1 - 19)
baxxter   
post May 17 2011, 19:50
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 492
Реєстрація: 7-December 08
Користувач №: 14,111
Репутация: 10
Авто: Chevrolet Lanos 1.5 SX



Сколько такое добро стоит ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stor   
post May 17 2011, 19:53
Відправлено #3


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 120
Реєстрація: 20-August 10
Користувач №: 22,303
Репутация: 4




125 - 130 грн корейский оригинал, сколько Т100 пока не знаю, но чувствую что буду продавать этот корейский и искать от Т100 gigi.gif

Замена еще порядка 120 грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Student   
post May 22 2011, 16:01
Відправлено #4


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 13-October 06
Користувач №: 3,250
Репутация: 4



У меня такая же ситуация была,перепаял новую площадку с сопротивлением на старый датчик и все в порядке!Так что это из-за конструкции поплавка и его поводка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stor   
post May 22 2011, 16:34
Відправлено #5


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 120
Реєстрація: 20-August 10
Користувач №: 22,303
Репутация: 4




Не рискну перепаивать потому что это все стоит внутри бензобака и плавает в бензине, а я не знаю как оно себя поведет со временем.

Конструкция поплавка не причем, потому как ходит по той же шкале - все дело в разнице сопротивлений, при полном баке оно практически одинаковое (38 против 40 ом) а вот при пустом там 120 против 280 ом, потому стрелка шкалы не уходит в нижнюю четверть ну и в целом расход показывает не равномерно.

Можно сделать сложный множитель (а это не один резюк, так как разница сопротивлений не линейная) который бы адаптировал сопротивление под корейский датчик, но такого рода доработку я считаю "колхозом", да и проще купить новый датчик а старый продать немного дешевле чем я его купил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igmar05   
post May 22 2011, 17:57
Відправлено #6


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 24
Реєстрація: 4-August 09
Користувач №: 17,294



У меня начал врать, когда менее 10л. Я снял, и увидел, что протерлась дорожка. Я сместил подвижный контакт на больший радиус, примерно на 2мм. Контакт стал скользить по неизношеной части. Получилась вторая жизнь старого датчика! ce.gif Все работает отлично!!! hs.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Student   
post May 22 2011, 18:46
Відправлено #7


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 150
Реєстрація: 13-October 06
Користувач №: 3,250
Репутация: 4



Повторюсь,купил корейский оригинал,по твоим словам,поставил как есть,и при четверти бака по указателю бенз кончился sad.gif(
Снял,припаял на старый поплавок,стало все на место
Как-то так получилось smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pawel gres'   
post May 23 2011, 19:17
Відправлено #8


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,644
Реєстрація: 3-September 10
Користувач №: 22,627
Репутация: 40




а я с таким столкнулся когда поменял приборку ,поставил с тахом ,второй год так ездю ,ужо привык gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitaliy777   
post May 29 2011, 11:29
Відправлено #9


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 19
Реєстрація: 9-October 10
Користувач №: 23,378
Репутация: 1
Авто: Lanos SX



извените, но помоему проще купить новый бензонасос в сборе за 430 грн и самому за 2 секунды поставить! и не мучаться! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post May 29 2011, 12:07
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(vitaliy777 @ May 29 2011, 11:29)
извените, но помоему проще купить новый бензонасос в сборе за 430 грн и самому за 2 секунды поставить! и не мучаться! smile.gif
*


И какова вероятность того что это новое чудо состыкуется с приборкой???
И накой второй БН? - чтобы лежал и пылился???

Хотя если Вы готовы спонсировать - то я готов купить и второй БН в сборе. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stor   
post May 29 2011, 21:42
Відправлено #11


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 120
Реєстрація: 20-August 10
Користувач №: 22,303
Репутация: 4




QUOTE(vitaliy777 @ May 29 2011, 12:29)
извените, но помоему проще купить новый бензонасос в сборе за 430 грн и самому за 2 секунды поставить! и не мучаться! smile.gif
*



Не, ну я например не готов покупать бензонасос за 430 грн, я предпочту оригинал корейский, за тыщу.

Но при поломке датчика у которого себестоимость порядка 100 грн, я не готов переплатить еще 900 за бензонасос wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrik.sedoi   
post Sep 22 2011, 19:42
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 18-September 11
Користувач №: 30,202
Авто: Sens



сама тяга и поплавок родного и нового датчика отличаются.когда поменял у себя-новый датчик заметно врал-бензина четверть бака,а лампочка горит.решил просто-новый датчик оставил, а тягу с поплавком поставил старую.слил с бака весь бензин,промерял колличество и залил назад.где то на форуме была схема положения стрелки на приборке с точностью до литра и у меня один в один как на схеме. bz.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anchor1983   
post Apr 20 2012, 09:51
Відправлено #13


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 17
Реєстрація: 24-June 11
Користувач №: 28,947
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5



QUOTE(Stor @ May 22 2011, 16:34)
Не рискну перепаивать потому что это все стоит внутри бензобака и плавает в бензине, а я не знаю как оно себя поведет со  временем.

Конструкция поплавка не причем, потому как ходит по той же шкале - все дело в разнице сопротивлений, при полном баке оно практически одинаковое (38 против 40 ом) а вот при пустом там 120 против 280 ом, потому стрелка шкалы не уходит в нижнюю четверть ну и в целом расход показывает не равномерно.

Можно сделать сложный множитель (а это не один резюк, так как разница сопротивлений не линейная) который бы адаптировал сопротивление под корейский датчик, но такого рода доработку я считаю "колхозом", да и проще купить новый датчик а старый продать немного дешевле чем я его купил.
*



вчера менял сеточку и обратил внимание на поплавок - тоже белый стоит (но возможно до меня прежний владелец пробовал менять). партномер переписать забыл.

тестер забыл на работе, поэтому и сопротивление не померял. НО перед установкой в бак я подключал датчик к приборке. стрелка опускалась как положено при крайнем положении поплавка. а когда поставил бензонасос, то стрелка снова снова вышла на прежний уровень (в баке было литров 6-7)

у меня те же симптомы - стрелка опускается до того уровня, что у тебя на фото, и замирает. потом где-то через 40-50км загорается лампа и можно проехать еще около 50км

чем все закончилось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anchor1983   
post Apr 20 2012, 12:14
Відправлено #14


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 17
Реєстрація: 24-June 11
Користувач №: 28,947
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5



сегодня загорелась лампочка и я сразу выставил ее на начало красного деления чтобы не двигалась (нужно ее перебрасывать через ограничитель, там перемещается видимо какой-то ограничитель - чувствуется немного большее сопротивлении)

так я выставил как-бы "красную зону"
сразу же поехал и заправил полный бак
стрелка поднялась не до F, а ниже ее как раз на столько, на сколько она не опускалась

похоже, что все таки датчик у меня с верхним сопротивлением около 120 Ом??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anchor1983   
post May 3 2012, 12:06
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 17
Реєстрація: 24-June 11
Користувач №: 28,947
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5



В общем рассказываю как решил свою проблему с ДУТ.
Достал во второй раз насос. Напомню - у меня стоял ДУТ с белым поплавком. Уже на этот раз вооружился омметром. Когда замерил сопротивление в крайних положениях то немного расстроился - было 38 и 290 Ом. Я подумал сначала, что наверное зря купил я новый датчик, так как он был с диапазоном 38-280 Ом. Отличия нового датчика и старого в том, что были разные поплавки. У меня был белый поплавок, а новый c черным (на упаковке код 96388928, ICRBI). Несоответствие кода и цвета поплавка меня смутила еще в магазине. Также отличались немного и сами рычаги, на которых поплавки болтаются. Еще я заметил, что на плате старого датчика выработка не доходит до крайнего положения "пустой бак". Я еще прикинул до какого положения может опустится поплавок при пустом баке (насос в баке как бы под углом ко дну) - контакт как раз и не доходил до крайнего положения когда поплавок опускается на дно, т.е. сопротивление менялось примерно так 38-140Ом (замерял). Потом я поставил рычаг с поплавком от нового датчика и проделал тоже самое - оказалось, что с ним контакт доходит уже до самого нижнего крайнего положения и сопротивление менял уже во всем диапазоне платы. Решил поставить так.

Выводы такие:
1) У меня поляк, 2007 год, приборка с тахометром старого образца. Подошел датчик 38-290Ом с черным поплавком. Только странно почему код на упаковке 96388928. Везде пишут что 96388928 идет с белым, а 96388930 с черным.
2) Предыдущий хозяин пробовал менять датчик, но поставил что-то не то. Признак вмешательства - не защелкнутая плата датчика.
3) У меня осталась плата с диапазоном сопротивлений 38-290Ом, новый ДОК, все провода. Будет про запас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sonet   
post May 10 2012, 12:46
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,457
Реєстрація: 15-November 10
Користувач №: 24,198
Репутация: 40
Авто: Lanos 1.6 SX 0000627




Ещё не менял и не вскрывал бал, но уже давно не работает правильно показатель топлива.
Скажите, а какой нужно для 1.6SX 2005г выпуска TF696?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FIDO711   
post May 11 2012, 19:56
Відправлено #17


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 9-September 10
Користувач №: 22,759
Репутация: 1
Авто: Lanos SX
Город: Donetsk



Проблема та же... Т100 был заменен на датчик (по моему-.....30). Сопротивления 38-290 Ом. Ниже четверти бака не опускается ( где-то 15-20л остается).

При езде по кочкам и ухабам падает на 1/4 даже если бак полный.

Переставлял плату на старый поплавок - эффекта 0...

4 раза снимал насос- уже смирился...что делать не знаю))


Думаю разница сопротивлений не будет влиять на кочки....что то с поплавком...
Ну и 4 раза неправильно поставить бензонасос, чтоб поплавок цеплялся- тоже врядли..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anchor1983   
post May 13 2012, 22:51
Відправлено #18


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 17
Реєстрація: 24-June 11
Користувач №: 28,947
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5



QUOTE(FIDO711 @ May 11 2012, 19:56)
Проблема та же... Т100 был заменен на датчик (по моему-.....30). Сопротивления 38-290 Ом. Ниже четверти бака не опускается ( где-то 15-20л остается).

При езде по кочкам и ухабам падает на 1/4 даже если бак полный.

Переставлял плату на старый поплавок - эффекта 0...

4 раза снимал насос- уже смирился...что делать не знаю))
Думаю разница сопротивлений не будет влиять на кочки....что то с поплавком...
Ну и 4 раза неправильно поставить бензонасос, чтоб поплавок цеплялся- тоже врядли..
*



Я бы делал так.
Я бы достал БН, подключил его к сети. Потом подвинул поплавок в крайнее положение для полного бака и потом для пустого. Так я бы узнал для моей приборки плата от датчика или нет.

Если в положении полного бака стрелка на уровне F, но при этом в положении пустого бака где-то на 1/4, то плата от датчика не для моей приборки.

Если "полный бак" и "пустой бак" показывает стрелка правильно, то что-то с поплавком - т.е. поплавок почему-то не опускается до самого крайнего положения.

Установить БН неправильно думаю невозможно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FIDO711   
post May 14 2012, 07:10
Відправлено #19


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 155
Реєстрація: 9-September 10
Користувач №: 22,759
Репутация: 1
Авто: Lanos SX
Город: Donetsk



Спасибо, Попробую в будущем. буду скоро чистить топливную- тогда и загляну))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Komar   
post Jun 3 2012, 12:15
Відправлено #20


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 136
Реєстрація: 13-December 11
Користувач №: 31,763
Репутация: 2




У мня когда начал врать датчик, то я короткий контакт подогнул, а длинный немного удлинил. Получилось что контакты ходят по новым дорожкам. Делов на час, а датчик работает не хуже нового.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 21:03