Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Замена передних пружин, 5витков заменить на 7витков

Serg GTI   
post Jul 18 2012, 16:37
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 2-January 10
Користувач №: 18,889
Репутация: 5
Авто: Lanos



Машина 2006г уже немного просели передние пружины, по этой причине установил алюминиевые подложки под перед. Подходит время менять передние опорные подшипники. Думаю совместить данную работу с установкой 7витковых пружин (устанавливают по заводу с 2008г) и убрать подложки. Установлены стойки KYB все 4.
Ваше мнение? Не будет стойка стучать на отбой? Управляемость будет хуже?

Приєднані ескізи
Приєднане зображення Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 18 2012, 16:37
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serg GTI   
post Jul 23 2012, 08:28
Відправлено #2


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 2-January 10
Користувач №: 18,889
Репутация: 5
Авто: Lanos



Купил пружины CRBI, опорные и вчера приступил к замене.
Новые пружины установить достаточно сложно - сползали стяжки, подмотал изолентой и все ОК. Кроме того удлиннил пыльник штока стойки при помощи подручных средств (пластиковая бутылка 1,5, нож, стяжки). Как вариант могу посоветовать заранее подобрать гофру соответствующего размера.
Итак поужины CRBI: 7,5витков, диаметр витка 11,8мм.
старые 5 витков, диаметр витка 11,4мм.
Машина стала жестче и сильно поднялась.
До замены-расстояние от пола до передней кромки бампера 22,5см.
После - еще не измерял.
В ходе замены выявил износ правой шаровой. Заказал обе.
Опробую пружины на дороге - отпишусь.
Фото старой и новой пружины:

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Koбa   
post Jul 23 2012, 13:34
Відправлено #3


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 182
Реєстрація: 30-May 10
Користувач №: 20,768
Репутация: 5
Авто: ZAZ Lanos 1.4



Тема интересна,жду отзывов.Цена пружин? beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serg GTI   
post Jul 24 2012, 11:39
Відправлено #4


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 38
Реєстрація: 2-January 10
Користувач №: 18,889
Репутация: 5
Авто: Lanos



QUOTE(Koбa @ Jul 23 2012, 13:34)
Тема интересна,жду отзывов.Цена пружин? beer2.gif
*


Высота машины - на 20мм стала выше. Чуть жестче но не критично. На зазовских пружинах еще жестче. Пружины - кто какие желает от 100 до 220грн за пружину. У меня CRBI - за 2дня немного присели, будем мониторить дальше. Сразу после установки замерил под бампером 24см. Через пару недель повторно замерю и отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
panchik20111   
post Mar 19 2013, 21:07
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 2
Реєстрація: 19-March 13
Користувач №: 39,185




ланос 1.6sx стояли пружины 7 витков и проставки.пружины постоянно продавливают стакан что приводит к ужасному скрежету
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 2 2013, 15:43
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




Дабы не создавать новую тему спрошу здесь.
Задался целью поднять своего Сеню. Много читал, много думал…
Вначале хотел поставить газомаслянные амортизаторы. Но суть амортизатора в гашении качков, а не удерживании кузова автомобиля. Это задача пружин.
Решил поменять стоковые амортизаторы на Каябу масло, и, одновременно, заменить передние 5-витковые пружины на 7-витковые от 1,6, а также задние стоковые пружины на усиленные. Устанавливать проставки не хочу.
Что хочется выяснить в первую очередь – насколько сильно станет жестче?
В этом вопросе буду благодарен отзывам людей, кто проделал эту процедуру и успел поездить после замены.
Также интересует цветовая маркировка передних 7-витковых пружин. Читал, что должны быть две белые и одна красная точки.
Пы.Сы. Езжу не часто. Как правило, один, либо с одним пассажиром. Полная загрузка автомобиля бывает редко, но бывает. Иногда приходится привезти-отвезти что-то с базара/села (картошка, капуста…). На дяльняки (800+ км.) езжу 2-3 раза в год. Люблю путешествовать. Люблю комфорт, поэтому сильно беспокоит вопрос жесткости. Годовой пробег автомобиля 7-9 тыс. км.
Спасибо за советы/отзывы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kucher   
post Oct 2 2013, 21:28
Відправлено #7


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 148
Реєстрація: 11-July 11
Користувач №: 29,221
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.4



На счёт задних пружин. Я себе поменял стоковые на усиленные, ибо одна лопнула а вторая соответственно села. Может несколько раз по 3 мешка цемента (по 50кг) в багажнике это много, а может 7 мешков песка (кило по 15-20) тоже перебор - хез, но ремонт таки закончился. wink.gif

Проставки ставил, но выкинул нафик, не нужны они.
Машинка ведёт себя прекрасно что на скорости что по городу. Для "иногда покатать пару человек на заднем сидении" - вполне. Т.е. это вариант без фанатизма, для домашнего так сказать использования.
На счёт предних пружин не подскажу, но мечтаю, ибо иногда буксировкой по бордюрам стучу и с оптикой у меня фигня, не регулируются фары совсем, в верхнем положении корректора ближний свет всё равно низко стреляет.

Слышал о маньяке, который поднял ланоса и по полям наперегонки с Нивами гонялся. Но нам оно не надо, ведь так? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Oct 2 2013, 22:13
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(Kucher @ Oct 2 2013, 21:28)
На счёт задних пружин. Я себе поменял стоковые на усиленные, ибо одна лопнула а вторая соответственно села. Может несколько раз по 3 мешка цемента (по 50кг) в багажнике это много, а может 7 мешков песка (кило по 15-20) тоже перебор - хез, но ремонт таки закончился. wink.gif

Проставки ставил, но выкинул нафик, не нужны они.
Машинка ведёт себя прекрасно что на скорости что по городу. Для "иногда покатать пару человек на заднем сидении" - вполне. Т.е. это вариант без фанатизма, для домашнего так сказать использования.
На счёт предних пружин не подскажу, но мечтаю, ибо иногда буксировкой по бордюрам стучу и с оптикой у меня фигня, не регулируются фары совсем, в верхнем положении корректора ближний свет всё равно низко стреляет.

Слышал о маньяке, который поднял ланоса и по полям наперегонки с Нивами гонялся. Но нам оно не надо, ведь так? smile.gif
*



Спасибо. У нас в городе дороги плохие + люблю в горы махнуть, а там всякое бывает. Для меня даже 1-2 см. уже не мало. По весу, что 1,5 что 1,3, думаю разница в весе не большая. Просто, не хочется превратить машину в скамейку smile.gif
Может еще и автор темы отпишется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1707   
post Dec 19 2013, 23:06
Відправлено #9


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 37
Реєстрація: 17-November 12
Користувач №: 37,344
Репутация: 1




все только спрашивают, но никто потом ничего не пишет!
я тож хочу поменять передние пружины, думал, выбирал, пересматривал цены, узнавал у СТошников, короче так ничего и не понял. остановился на выборе CRB на detali/zp, хоть цена более вминяемая. как поставлю обязательно отпишусь!!!
п.с. 1,5 корец, пробег 131000км, пока стоят родные + проставки и все равно низко и клюет, стойки kyb премиум масло
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1707   
post Jan 5 2014, 23:32
Відправлено #10


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 37
Реєстрація: 17-November 12
Користувач №: 37,344
Репутация: 1




прикупил, скоро поставлю. цена вопроса 230грн./пару
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим.cv.ua   
post Jan 5 2014, 23:38
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 895
Реєстрація: 25-September 08
Користувач №: 13,369
Репутация: 12




QUOTE(1707 @ Jan 5 2014, 23:32)
прикупил, скоро поставлю. цена вопроса 230грн./пару
Приєднане зображення
*



Давай. Для меня вопрос остается открытым. После зимы буду менять амортизаторы на Каябу премиум. Может и пружины заменю. Говорят ставить проставки, но как-то уж очень не хочется...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1707   
post Jan 5 2014, 23:52
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 37
Реєстрація: 17-November 12
Користувач №: 37,344
Репутация: 1




я когда проставки поставил, то она поднялась но не намного, при r14 дисках и резине 185/65/14 это летом она ниже чем рабочий ланос - на нем тоже стоят проставки и 7 витковые пружины, но он 2011 г.в., так он на 13 радиусе намного выше.
не знаю правда или нет, но один розвальщик хваленый в нашем городе, сказал что проставки желательно поставить для улучшения розвала!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg0830   
post Jan 6 2014, 00:39
Відправлено #13


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 127
Реєстрація: 23-November 12
Користувач №: 37,456
Репутация: 4




Я установил летом передние пружины 7 витков от ланос 1.6 брал с розборки сказали что пробег у машины с которой сняли пружины 80 тыс. амортизаторы и опорники не менял.
По ощущениям жостче но немного я бы сказал приятнее чем слишком мягко, проставки не снимал машина поднялась на 2см.
После установки не так переживаю что черкону защитой и вобще забыл когда это впоследний раз было вобщем масса плюсов но один минус теперь нужно фары перерегулировать светят высоко коректора не хватает чтоб опустить в норму.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jan 6 2014, 13:20
Відправлено #14


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




У меня стоят 7-ми витковые, не знаю откуда и проставки. Так было с покупки. Есть подозрение что амартизаторы постукивает на обратку (если это канешно амартизаторы). smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1707   
post Jan 6 2014, 22:51
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 37
Реєстрація: 17-November 12
Користувач №: 37,344
Репутация: 1




QUOTE(Stas3ds @ Jan 6 2014, 13:20)
У меня стоят 7-ми витковые, не знаю откуда и проставки. Так было с покупки. Есть подозрение что амартизаторы постукивает на обратку (если это канешно амартизаторы). smile.gif
*


у меня тож начало постукивать, поменял аморты, поставил проставки, поменял опорные, а стук то остался! хотя стошники говорили что с ходовой все гуд. посадил справа пассажиром этого стошника и он тоже услышал этот звук. пересмотрев машинку дошли к выводу что нужно поменять сайленблоки и пару втулок стабилизатора, хотя с виду они б ходили и ходили! поменяли и все наладилось. так что не спешите делать выводы beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jan 8 2014, 13:56
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(1707 @ Jan 6 2014, 22:51)
у меня тож начало постукивать, поменял аморты, поставил проставки, поменял опорные, а стук то остался! хотя стошники говорили что с ходовой все гуд. посадил справа пассажиром этого стошника и он тоже услышал этот звук. пересмотрев машинку дошли к выводу что нужно поменять сайленблоки и пару втулок стабилизатора, хотя с виду они б ходили и ходили! поменяли и все наладилось. так что не спешите делать выводы  beer2.gif
*


Ок, спасибо, учту. Пока поменял стойки стабилизатора на полиуретан, не помогло. Будем копать дальше при появлении на это финансов smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1707   
post Apr 23 2014, 21:46
Відправлено #17


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 37
Реєстрація: 17-November 12
Користувач №: 37,344
Репутация: 1




Как и обещал! Сегодня заменили пружины. Делали на сто, замена обошлась в 140 грн. + заменили опорные!
Передок сильно поднят, проставки не выбрасывал, ну думаю должны немного просесьть. Морда стала выше чем зад! По дню постараюсь выложить фото.
Пока проехал только 10 км., но ощущения пока позитивные. Проезд неровностей стал намного приятней и вроде не клюет! Покатаюсь отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bariton85   
post Apr 24 2014, 10:15
Відправлено #18


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 290
Реєстрація: 20-September 11
Користувач №: 30,235
Репутация: 4
Авто: Daewoo lanos



Месяц назад сделал замену по кругу пружин, и замену передних стоек, с завода ишли 5 витковые! Поставил каябу 7 витковые, были еще установлены проставки впереди и в задке, с переду убрал проставки зад оставил, стойки передние поставил масло сакс, зад остались стоковые! Ощушение: машина стала проходить неровности очень смело, где раньше чувствовал сильно ямы сейчас их какбудто нет, машина на немного стала выше, с учетом что проставки не ставил, вопшем всем доволен!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Docvir2oz   
post May 19 2014, 22:32
Відправлено #19


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 18-February 13
Користувач №: 38,736
Авто: Daewoo Lanos




QUOTE(bariton85 @ Apr 24 2014, 10:15)
Месяц назад сделал замену по кругу пружин, и замену передних стоек, с завода ишли 5 витковые! Поставил каябу 7 витковые, были еще установлены проставки впереди и в задке, с переду убрал проставки зад оставил, стойки передние поставил масло сакс, зад остались стоковые! Ощушение: машина стала проходить неровности очень смело, где раньше чувствовал сильно ямы сейчас их какбудто нет, машина на немного стала выше, с учетом что проставки не ставил, вопшем всем доволен!
*


Ланос 1,5 SE FSO 2008г. Стоят проставки по кругу, пружины стоковые, амики новые каяба масло по кругу. Проставки ставил, т.к. уж очень просевшей выглядела машина.... Вот теперь хочу проделать то же: сзади все как есть - проставки+стоковые пружины, а спереди планирую выкинуть проставки с пружинами и установить усиленные от 1,6. Вопрос, не получу ли табуретку в такой комбинации? Высоту ожидаю получить прежнюю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Koбa   
post May 20 2014, 15:54
Відправлено #20


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 182
Реєстрація: 30-May 10
Користувач №: 20,768
Репутация: 5
Авто: ZAZ Lanos 1.4



Ланос 1.4,пробег 74000 передок.
Было:стоковые пятивитковые пружины,стоковые маслянные аморты,проставки.Такое впечатление,что еду на мешках с тряпками.
Стало:нубировские опорники,выбросил алюминиевые проставки,газомасло каяба,пружины оставил стоковые.Ещё жёсткий полиуретан стабилизатора(комплект).
Высота машины осталась,как была на проставках(может 3-5мм выше).Немного жёстче,но намного собраннее.Управляемость выше на порядок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 16:32