Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Отсутствует диод D8 - нужен ли он?, Случайно обнаружил...

bbruder   
post Jun 29 2008, 21:06
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 573
Реєстрація: 31-July 07
Користувач №: 9,019
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6SX FSO



В общем то совсем случайно залез а блок предохранителей, который в салоне, и обнаружил, что у меня отсутствует диод сабжевый. Как бы сказать был ли он изначально или нет не могу. Смотрел мануал и третий рим - написано просто - диод номер, а назначение не написано. Езжу нормально уже ХЗ сколько, может так и надо, а может и нет (на фото в третем риме гнездо не пустое).

Короче буду рад за разъяснение данного вопроса.

Зы: поиск конечно рулит, но не нашел - если точно было, то не пинайте, а скиньте ссылку и я закрою тему.

fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 29 2008, 21:06
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slavik   
post Jun 30 2008, 09:33
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 618
Реєстрація: 6-October 06
Користувач №: 3,167
Репутация: 5




они не обязательно все должны стоять, это еще от комплектаций зваисит! Если всё светится, работает, то всё норм! Выпасть он не мог, их и так тяжело вытаскивать smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bbruder   
post Jun 30 2008, 10:37
Відправлено #3


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 573
Реєстрація: 31-July 07
Користувач №: 9,019
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6SX FSO



Да дело-то как раз в том, что не помню был-ли он с самого начала... а был пару раз на СТО - оставлял машину - ХЗ может кому надо было - вытянули. Без него вроде все работает, НО - мало-ли - может с ним, что-то работало бы более правильно или дольше и т.п.

Поэтому и интересуюсь для чего он нужен? Чтобы определить парится ли этим дальше или забить - неопределенность ведь хуже всего - удручает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Jun 30 2008, 11:21
Відправлено #4


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(bbruder @ Jun 30 2008, 10:37)
Да дело-то как раз в том, что не помню был-ли он с самого начала... а был пару раз на СТО - оставлял машину - ХЗ может кому надо было - вытянули. Без него вроде все работает, НО - мало-ли - может с ним, что-то работало бы более правильно или дольше и т.п.

Поэтому и интересуюсь для чего он нужен? Чтобы определить парится ли этим дальше или забить - неопределенность ведь хуже всего - удручает.
*


ая и не знал раньше ,что там диод и воткнул обычный предохранитель на 10 ампер-когда узнал о диоде-задумался,но так как тоже все ок работет и не партачит-значит и не стал париться-а назначение было бы интереснои самому узнать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nox   
post Jun 30 2008, 13:42
Відправлено #5


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 997
Реєстрація: 4-October 06
Користувач №: 3,130
Репутация: 13
Авто: Lanos 1.5 SE - 2006 - (Poland)



У меня тоже там его нет. Только вчера заметил gigi.gif . Думаю раз это не у тебя одного, то это нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
divlam   
post Jul 2 2008, 11:38
Відправлено #6


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 19
Реєстрація: 18-March 08
Користувач №: 11,366
Авто: Lanos 1,5 SE 2004
Город: Odessa - Yuzhny



По сабжу.
Этот диод нужен, если есть пищалка в салоне (которая пищит, когда выключил зажигание и открыл водительскую дверь... или даже свет наружный забыл выключить). Это вроде было только на корейских машинах. Диод там стоял в цепи концевиков дверей (отделял концевик водительской двери от схемы включения пищалки). Можно по схемам на сайте посмотреть...

А на SE польском пищалку не ставили. И диод тоже не нужен.

Так что, не парься... не нужен он!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bbruder   
post Jul 2 2008, 21:12
Відправлено #7


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 573
Реєстрація: 31-July 07
Користувач №: 9,019
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.6SX FSO



QUOTE
По сабжу.
Этот диод нужен, если есть пищалка в салоне (которая пищит, когда выключил зажигание и открыл водительскую дверь... или даже свет наружный забыл выключить). Это вроде было только на корейских машинах. Диод там стоял в цепи концевиков дверей (отделял концевик водительской двери от схемы включения пищалки). Можно по схемам на сайте посмотреть...

А на SE польском пищалку не ставили. И диод тоже не нужен.


Наконец то обстоятельный ответ - респект up.gif beer2.gif
но... у меня SХ - как здесь?
кстати пищалка ремня безопасности не на нем? кажется я ее давно не слышал - но будет завтра проверить... dry.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAE$TRO   
post May 3 2011, 11:17
Відправлено #8


Настоящий Полковник
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,935
Реєстрація: 6-November 06
Користувач №: 3,585
Репутация: 52




QUOTE(divlam @ Jul 2 2008, 12:38)
По сабжу.
Этот диод нужен, если есть пищалка в салоне (которая пищит, когда выключил зажигание и открыл водительскую дверь... или даже свет наружный забыл выключить). Это вроде было только на корейских машинах. Диод там стоял в цепи концевиков дверей (отделял концевик водительской двери от схемы включения пищалки). Можно по схемам на сайте посмотреть...

А на SE польском пищалку не ставили. И диод тоже не нужен.

Так что, не парься... не нужен он!
*


Совершенно верно. Диод устанавливается в случае установки мелодичного звонка открытой двери.
Звонок устанавливался не только на корейцев, но и на Т-150 украинского пр-ва (когда еще поляки выпускались). Потом, когда производство в Польше свернули, мелодичные звонки тоже перестали устанавливать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post May 3 2011, 11:28
Відправлено #9


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(Patriot @ Jun 30 2008, 11:21)
ая и не знал раньше ,что там диод и воткнул обычный предохранитель на 10 ампер-когда узнал о диоде-задумался,но так как тоже все ок работет и не партачит-значит и не стал париться-а назначение было бы интереснои самому узнать
*


а у моих родоков была проблема с диодом,он отвечал за работу кондиционера на SE(пищалки в машине нет), так что диод либо отвечает за несколько цепей сразу либо я ck.gif bm.gif
З.Ы. Архиологгг smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAE$TRO   
post May 3 2011, 11:35
Відправлено #10


Настоящий Полковник
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,935
Реєстрація: 6-November 06
Користувач №: 3,585
Репутация: 52




Нет. Тут речь идет про диод D8, который в блоке предохранителей в салоне, а ты говоришь про D9, что в блоке предохранителей в моторном отсеке.

ЗЫ: Да, я такой! bm.gif cw.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 3 2011, 18:37
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



Как тут уже было сказано, диод D8 отвечает за разделение цепей концевиков водительской и остальных дверей для коректной работы "пищалки". Вне зависимости от комплектации.
Но, если диод будет перевернут или отсутствовать (и на его месте не будет перемычки), то концевик водительской двери будет отрезан от цепи включения салонного света. При установленной сигналке, также могут быть проблемы с ее правильным срабатыванием при открытии водительской или остальных дверей (в зависимости от подключения).
Если в электропроводку автомобиля не вносились изменения, то ни на что больше этот диод не может влиять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tizmail   
post May 3 2011, 18:53
Відправлено #12


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 72
Реєстрація: 21-February 10
Користувач №: 19,428
Репутация: 2
Авто: Lanos 1.5 SE 2003
Город: Odessa



Действительно, диод D8, отделяет концевик водительской двери от остальных, для того чтоб пищалка при открытии только водительской двери включалась если включены габариты (свет). У меня на машине пищалки не было, соответственно и диода тоже не было. Я решил установить такой звоночек, но оказалось что и проводки под его установку тоже нет! когда дотянул проводки по схеме, так выяснилось что на колодке предохранителей даже внутренних контактов для диода нет!!! Так и оставил. Теперь у меня пищалка срабатывает если включены габариты (свет), и открывается любая дверь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg_krat   
post May 3 2011, 20:08
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,582
Реєстрація: 4-September 08
Користувач №: 13,154
Репутация: 35
Авто: Lacetti SX 1.8 W




Именно поэтому я поставил этот диод прямо в средней стойке кузова, рядом с концевиком водительской двери.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Витаха71   
post May 4 2011, 11:17
Відправлено #14


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 75
Реєстрація: 14-January 09
Користувач №: 14,544
Репутация: 1
Авто: Lanos SX



Даже если пищалки нет, диод стоит для управления вежливой подсветки освещения салона. Она работает только от водительской двери. Всё зависит конечно от комплектации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alligator404   
post Oct 10 2019, 07:40
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 10-October 19
Користувач №: 49,594
Авто: Daewoo Lanos 1.5




QUOTE(bbruder @ Jun 29 2008, 21:06)
В общем то совсем случайно залез а блок предохранителей, который в салоне, и обнаружил, что у меня отсутствует диод сабжевый. Как бы сказать был ли он изначально или нет не могу. Смотрел мануал и третий рим - написано просто - диод номер, а назначение не написано. Езжу нормально уже ХЗ сколько, может так и надо, а может и нет (на фото в третем риме гнездо не пустое).

Короче буду рад за разъяснение данного вопроса.

Зы: поиск конечно рулит, но не нашел - если точно было, то не пинайте, а скиньте ссылку и я закрою тему.

fa-fa.gif
*




Диод кондиционера (предохранитель) Ланос, вроде как
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ananas_ua   
post Jan 12 2020, 18:39
Відправлено #16


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 158
Реєстрація: 2-November 09
Користувач №: 18,236
Репутация: 28




А кто знает что там за диод стоит?? мой тоже потерялся, вместо него стоит предохранитель. Хочу воткнуть подходящий по параметрам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 15:21