Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> ГБО непонятка с заправкой

wins13   
post Dec 15 2015, 12:59
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 492
Реєстрація: 20-January 08
Користувач №: 10,756
Репутация: 13




Доброго дня всем. Имеется непонятная ситуация, хочется услышать мнение понимающих. Пару недель назад установил себе ГБО. Машина имеет балоны 2шт по 35л каждый (пропан-бутан). Балоны Atiker мультиклапана Atiker. Подключены между собой паралельно ( как на заправку, так и на выход к редуктору). Заправочная "горловина" одна общая на оба балона. В силу отсутствия одного тройника некоторое время катался на одном балоне, от 0 до полного влазило в него 34,5 литра (проверял на нескольких заправках) хотя по правилам должно было не более 28. До момента подключения второго балона проверял раза 3 и всегда получал цифру 34,5 -34,6. Подключаю второй балон , заезжаю на ту же заправку и в 2 совершенно пустых балона входит 44л . Списал это на случайность или слабое давление на заправке... выкатал газ и сегодня опять задулся - влезло в этот раз 37л (небольшой остаток был). По пробегу с учетом расхода 20л на 100км - заправка себя не обманула smile.gif , монометры при пустых балонах показывают 0, при отсечке мультиклапана) - 100% . Что за чудеса.... надеялся получить изначально в теории запас топлива 35х2=70 и минус 20% 56л , по итогам езды на одном балоне - 34,5х2=69л ( очень радовался этому) , а по факту выходит 44л sad.gif
Кто что думает по этому поводу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Dec 15 2015, 12:59
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bolltiz   
post Aug 25 2016, 14:09
Відправлено #2


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 4
Реєстрація: 25-August 16
Користувач №: 47,610
Репутация: 1
Авто: Lanos sx 1.6




aq.gif не честная заправка попробуй на разных заправках
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 25 2016, 14:23
Відправлено #3


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




отсекать должны два мультиклапана в двух баллонах, отстроить их одинаково врядли удастся, поэтому полюбому затрещит или щелкнет сначала один, а потом другой, а у вас как?, есть еще одна хитрость, задуваете до отстрела один баллон, предварительно закрутив вентиль на втором!Потом закрутив баллонный вентиль заправленного баллона, откручиваем вентиль пустого и вдуваем в него снова до полного- и смотрим сколько влазит в каждый баллон по отдельности и делаем выводы и манипуляции,дабы оба баллона вмещали в себя идентичное колличество топлива.Ну а потом тратим два баллона и множим километры на расход проверяем все ли топливо выкатали с баллонов???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
~MaxXx~   
post Aug 25 2016, 17:20
Відправлено #4


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 883
Реєстрація: 15-September 10
Користувач №: 22,878

Репутация: 20
Авто: Lanos 1.6 SX




Мне в 43л баллон задували 44 cool.gif Заправочную мафию не победить. А вообще-да, настройка отсекателя тоже важна. А у тебя правильно сказал патриот лажа в сопряжении баллонов, и это... а чо баллона на 70 л нет в продаже? Просто если у тебя евро 4 то как идет подключение электрики к двум клапанам? Да и мысля логически оба баллона у тебя должны быть по принципу сообщающихся сосудов потому как это жидкость а не газ и она по мере использования должна убывать равномерно, но как с двумя бубликами без колхоза это сделать я не представляю. Как по мне ты как ездил на одном баллоне так и ездишь , ну может быть чуть попадает во второй баллон. Короче как по мне схема аццкая, и придумана ( не знаю кем ) но для того чтобы ипать мозги.
пысы что бы понимать до конца не помешали бы поколение гбо, схема подключения, тип баллонов, че за машина и как расположены, а то похоже на ремонт машины по фотографии
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 25 2016, 19:31
Відправлено #5


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Давление колонки рушит сообщающиеся сосуды при заправке- при растрате-да, газюля уменьшается в обеих балллонах одновременно.А при заправке жидкость сперва течет туда где ниже сопротивление и только при полном наполнении одного из баллонов допыжует до всирачки почти полный второй-более удаленный по магистрали от взу.Имхо теория, возможно не прав.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
spidder   
post Aug 25 2016, 20:24
Відправлено #6


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 289
Реєстрація: 23-December 09
Користувач №: 18,815
Репутация: 7
Авто: Lanos 1.5



Думаю, что при отсечке первого клапана (на ближнем к заливной горловине балоне) заправщик или сама колонка прост отключается и подача газа прекращяется!
Второй балон (назовём его так), мне кажется, нужно подключать без мултиклапана, просто как дополнительный!! И не паралельно, а последовательно! Но добавятся взрывоопасные трубопроводы с "большим" давлением газа, которые я понимаю находятся в багажнике! Чтобы ГОРЯ не наделать! dn.gif dn.gif dn.gif ck.gif
И что это за интересный расход 20л на 100км ??????
Или мы не про ланос говорим???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
~MaxXx~   
post Aug 25 2016, 20:57
Відправлено #7


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 883
Реєстрація: 15-September 10
Користувач №: 22,878

Репутация: 20
Авто: Lanos 1.6 SX




QUOTE(spidder @ Aug 25 2016, 21:24)
Думаю, что при отсечке первого клапана (на ближнем к заливной горловине балоне) заправщик или сама колонка прост отключается и подача газа прекращяется!
Второй балон (назовём его так), мне кажется, нужно подключать без мултиклапана, просто как дополнительный!! И не паралельно, а последовательно! Но добавятся взрывоопасные трубопроводы с "большим" давлением газа, которые я понимаю находятся в багажнике! Чтобы ГОРЯ не наделать!  dn.gif  dn.gif  dn.gif ck.gif
И что это за интересный расход 20л на 100км ??????
Или мы не про ланос говорим???
*


Ну у пропана нет большого давления-это не метан. Пропан это жидкость очень холодная, сравнима с водой по консистенции. А газом становится в редукторе последствием нагрева ОЖ. А схема как я и писал - очень мутная и не продуманная...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
spidder   
post Aug 25 2016, 21:13
Відправлено #8


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 289
Реєстрація: 23-December 09
Користувач №: 18,815
Репутация: 7
Авто: Lanos 1.5



QUOTE(~MaxXx~ @ Aug 25 2016, 20:57)
Ну у пропана нет большого давления-это не метан. Пропан это жидкость очень холодная, сравнима с водой по консистенции. А газом становится в редукторе последствием нагрева ОЖ. А схема как я и писал - очень мутная и не продуманная...
*


Я по тому и написал в кавычках
Ну не совсем так dn.gif Давление может быть до 1,6МПа ЭТО на секундочку 16 АТМ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Динамит   
post Aug 25 2016, 21:45
Відправлено #9


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,585
Реєстрація: 7-November 12
Користувач №: 37,201
Репутация: 30




А кто то смотрит на дату первого поста, или это бла-бла шоу ? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Aug 25 2016, 21:58
Відправлено #10


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




это называется апнуть темку для нащадків))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
~MaxXx~   
post Aug 26 2016, 20:34
Відправлено #11


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 883
Реєстрація: 15-September 10
Користувач №: 22,878

Репутация: 20
Авто: Lanos 1.6 SX




АПАПИСДЕТЬ? cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wins13   
post Sep 13 2016, 10:28
Відправлено #12


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 492
Реєстрація: 20-January 08
Користувач №: 10,756
Репутация: 13




О как, я то помониторил темку с месячишко и забыл, а тут дебаты))

QUOTE(~MaxXx~ @ Aug 25 2016, 17:20)
Мне в 43л баллон задували 44 cool.gif Заправочную мафию не победить. А вообще-да, настройка отсекателя тоже важна. А у тебя правильно сказал патриот лажа в сопряжении баллонов, и это... а чо баллона на 70 л нет в продаже? Просто если у тебя евро 4 то как идет подключение электрики к двум клапанам? Да и мысля логически оба баллона у тебя должны быть по принципу сообщающихся сосудов потому как это жидкость а не газ и она по мере использования должна убывать равномерно, но как с двумя бубликами без колхоза это сделать  я не представляю. Как по мне ты как ездил на одном баллоне так и ездишь , ну может быть чуть попадает во второй баллон. Короче как по мне схема аццкая, и придумана ( не знаю кем ) но для того чтобы ипать мозги.
пысы что бы понимать до конца не помешали бы поколение гбо, схема подключения, тип баллонов, че за машина и как расположены, а то похоже на ремонт машины по фотографии
*


Машин Паджеро Вагон и балоны 2шт ровненько ложаться в нишу вместо третьего ряда сидений, 70л балон занял бы весь багажник, а оно мне надо? smile.gif

QUOTE(spidder @ Aug 25 2016, 20:24)
Думаю, что при отсечке первого клапана (на ближнем к заливной горловине балоне) заправщик или сама колонка прост отключается и подача газа прекращяется!
Второй балон (назовём его так), мне кажется, нужно подключать без мултиклапана, просто как дополнительный!! И не паралельно, а последовательно! Но добавятся взрывоопасные трубопроводы с "большим" давлением газа, которые я понимаю находятся в багажнике! Чтобы ГОРЯ не наделать!  dn.gif  dn.gif  dn.gif ck.gif
И что это за интересный расход 20л на 100км ??????
Или мы не про ланос говорим???
*


Вопросы с кол-вом газа в балонах решился путём поочередной регулировки мультиклапанов, вернее поплавков, которые не совсем были предназначен для этих балонов. Разбирал, подгибал, пока не вышел на расчетное кол-во топлива с учетом положеных -20% от заявленого общего объема. Пробовал и последовательно их подключать, но не правильно это. Когда во время езды газ в одном балоне заканчивался, приходилось останавливаться и ждать пока какое то его кол-во перетечет со второго балона в первый. Принцип сообщающихся сосудов не подошол тут. Сейчас всё работает как положено. Заправляюсь - до 2х щелчков и газ выкатывается с балонов до 0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 11:21