Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Дерганье при переключениях..., и опускании педали газа на передаче

Monster   
post Oct 6 2006, 12:53
Відправлено #21


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 12:41)
Непонимаю зачем крутить болт ДЗ????
Значит лучше и не крути... smile.gif

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 12:41)
Натяжение тросика прекрасно регулируется специальным винтом на педали газа...
Не может быть! Значит на заводе работает еще больше дураков, чем я предполагал! sad.gif
А как ты думаешь, надолго ли хватит постоянно натянутого тросика, и зачем тогда этот болт, если по сути он не будет вообще использовать?

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 12:41)
А с положением заслонки я-бы не игрался...
Личное дело каждого... Тех, кто "поигрался" и пожалел пока не было...

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 12:41)
в каких-то пределах регулировать не получится, т.к. ЭБУ будет воздушным клапаном компенсировать
Странно, тогда почему у меня УЖЕ получилось и ЭБУ ничего не компенсировало? Обороты ХХ - те же, значит при соблюдении стехиометрии ЭБУ подает то же кол-во бензина.

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 12:41)
а СО при этом какое получается?
И это мы скоро узнаем... Хотя, думаю, сначала посмотрим на изменение расхода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Oct 6 2006, 12:53
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
l_Operator_l   
post Oct 6 2006, 13:00
Відправлено #22


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 659
Реєстрація: 31-December 05
Користувач №: 1,281
Репутация: 14
Авто: Lanos



QUOTE(Vetall @ Oct 6 2006, 08:48)
...Что это такое и зачем, ну и почему она не у всех есть???...
*

Как эта хрень называется я е скажу, но знаю одно - это какой-то клапан, и если его вручную втянуть (потянуть на себя мембрану через отверстия в дне этой "тарелки") на ХХ то двиг тут-же попытается заглохнуть. У меня 1,5 а не 1,6, но такая байдень присутствует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bolegka   
post Oct 6 2006, 13:31
Відправлено #23


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 12
Реєстрація: 23-June 06
Користувач №: 2,225
Репутация: 1



QUOTE(l_Operator_l @ Oct 6 2006, 13:00)
Как эта хрень называется я е скажу, но знаю одно - это какой-то клапан, и если его вручную втянуть (потянуть на себя мембрану через отверстия в дне этой "тарелки") на ХХ то двиг тут-же попытается заглохнуть. У меня 1,5 а не 1,6, но такая байдень присутствует.
*


Хрень называется регулятор давления топлива, со всеми вытекающими............
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 6 2006, 13:35
Відправлено #24


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(bolegka @ Oct 6 2006, 14:31)
Хрень называется регулятор давления топлива
А он разве не на правом конце топливной рампы находится (если смотреть в подкапотное пространство стоя перед открытым капотом - т.е. классически, без изысков)? Вроде бы именно он стравливает давление при необходимости! Если я не прав - поправьте меня и объясните плиз, что тогда находится на конце рампы?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 6 2006, 14:46
Відправлено #25


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 10:17)
Гыгы, жжош!  В выпуск (а катализаторы именно в нем стоят smile.gif) ставят в качестве датчиков лишь датчики кислорода (лямбда-зонды)! smile.gif  Потешил! smile.gif
*



сам ты жжош huh.gif Я имел в виду на машинах, у которых катализатор есть mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 6 2006, 15:30
Відправлено #26


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Alex SWM @ Oct 6 2006, 15:46)
сам ты жжош  huh.gif Я имел в виду на машинах, у которых катализатор есть  mad.gif
Че злисся! Я те дело говорю! Слушай! smile.gif
У меня был этот "катализатор", я его выкинул, но НИЧЕГО не изменилось!
Ты возможно путаешь с лямбда-зондом, кот. вкручивается в выпускной коллектор (а если зонд не один, то еще и за катализаторами)!
Не сердчай, я не в задрочь, просто смешно было! beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shaman   
post Oct 6 2006, 16:19
Відправлено #27


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 936
Реєстрація: 30-September 05
Користувач №: 892
Репутация: 2



QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 12:53)
Значит лучше и не крути... smile.gif
*


и не собирался.....у меня и так не дергается... tongue.gif
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 12:53)
Не может быть! Значит на заводе работает еще больше дураков, чем я предполагал! sad.gif
А как ты думаешь, надолго ли хватит постоянно натянутого тросика, и зачем тогда этот болт, если по сути он не будет вообще использовать?
*


Очень даже может быть....я себе провисание убирал именно этим винтом...
Мож тем спецам просто было влом сгибаться в три погибели, чтоб до него достать (слегка неудобный доступ)....
И кто сказал, что он постоянно натянут? Минимальный (разумно допустимый) люфт есть....
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 12:53)
Странно, тогда почему у меня УЖЕ получилось и ЭБУ ничего не компенсировало? Обороты ХХ - те же, значит при соблюдении стехиометрии ЭБУ подает то же кол-во бензина.
*


Угу...ты слегка приоткрыл, заслонку...ЭБУ это узрел и начал прыскать доп. топливо....обороты поднялись....он это компенсировал прикрытием клапана ХХ.....
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 12:53)
И это мы скоро узнаем...  Хотя, думаю, сначала посмотрим на изменение расхода.
*


Расход думаю не изменится, разве-что на холостом ходу....
Вобщем спорить не собираюсь, я просто высказал свое мнение...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 6 2006, 16:39
Відправлено #28


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:19)
и не собирался.....у меня и так не дергается... tongue.gif
Тогда тебе повезло больше, чем некоторым из нас, искренне рад! wink.gif

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:19)
Очень даже может быть....я себе провисание убирал именно этим винтом...
Мож тем спецам просто было влом сгибаться в три погибели, чтоб до него достать (слегка неудобный доступ)....
И кто сказал, что он постоянно натянут? Минимальный (разумно допустимый) люфт есть....
А стопором, что обведен зеленым не проще? wink.gif Дело 10 секунд! smile.gif

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:19)
Угу...ты слегка приоткрыл, заслонку...ЭБУ это узрел и начал прыскать доп. топливо....обороты поднялись....он это компенсировал прикрытием клапана ХХ...
Если это так, то расход увеличится несказанно! smile.gif Тьфу х 3! smile.gif А если проблема все же в засраном РХХ и приоткрытая заслонка это правит таким образом, то я весьма этому рад, и засранца (РХХ) даже разбирать и мыть не буду! smile.gif

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:19)
Расход думаю не изменится, разве-что на холостом ходу....
Это значит изменится, и причем не слабо - т.к. дорога на работу и обратно - ОДНА БОЛЬШАЯ ПРОБКА! sad.gif smile.gif

QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:19)
Вобщем спорить не собираюсь, я просто высказал свое мнение...
beer2.gif Аналогично, мне это решение помогло, авось кому-то еще поможет! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shaman   
post Oct 6 2006, 16:52
Відправлено #29


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 936
Реєстрація: 30-September 05
Користувач №: 892
Репутация: 2



QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 16:39)
А стопором, что обведен зеленым не проще? wink.gif  Дело 10 секунд! smile.gif
*


Проще, но стопором ты меняешь начальное положение ДЗ, а винтом на педали убираешь слабину тросика.
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 16:39)
Если это так, то расход увеличится несказанно! smile.gif  Тьфу х 3! smile.gif  А если проблема все же в засраном РХХ и приоткрытая заслонка это правит таким образом, то я весьма этому рад, и засранца (РХХ) даже разбирать и мыть не буду! smile.gif
*


а я-бы промыл....тем более ничего сложного.... wink.gif
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 16:39)
Это значит изменится, и причем не слабо - т.к. дорога на работу и обратно - ОДНА БОЛЬШАЯ ПРОБКА! sad.gif smile.gif
*


в таком случае да..... beer.gif
QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 16:39)
  beer2.gif  Аналогично, мне это решение помогло, авось кому-то еще поможет! smile.gif
*


beer2.gif

Повідомлення відредагував Shaman - Oct 6 2006, 16:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 6 2006, 20:50
Відправлено #30


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 15:30)
Че злисся!  Я те дело говорю!  Слушай! smile.gif
У меня был этот "катализатор", я его выкинул, но НИЧЕГО не изменилось!
Ты возможно путаешь с лямбда-зондом, кот. вкручивается в выпускной коллектор (а если зонд не один, то еще и за катализаторами)!
Не сердчай, я не в задрочь, просто смешно было!  beer2.gif
*



Блиииин, да знаю я что такое лямбда-зонд huh.gif у меня это 10ая машина по счету, а ДМРВ стоит там обычно, где на лани стоит датчик температуры входного воздуха smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 6 2006, 21:27
Відправлено #31


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Shaman @ Oct 6 2006, 17:52)
Проще, но стопором ты меняешь начальное положение ДЗ, а винтом на педали убираешь слабину тросика.
Да ну, делается тоже самое, только винтом ты тянешь сам трос, а стопором - оплетку! wink.gif
Те же яйца, если не трогать болт и подойти без фанатизма - эффект тот же! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx   
post Oct 10 2006, 10:47
Відправлено #32


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 452
Реєстрація: 28-August 06
Користувач №: 2,666
Репутация: 1
Город: KH



QUOTE(Monster @ Oct 6 2006, 22:27)
Да ну, делается тоже самое, только винтом ты тянешь сам трос, а стопором - оплетку! wink.gif 
Те же яйца, если не трогать болт и подойти без фанатизма - эффект тот же! smile.gif
*


я бы даже сказал что болтиком на педали натягиваешь сам тросик, чтобы не болтался, а на ДЗ выставляешь зазор самой заслонки и соответственно количество поступаемого воздуха на ХХ, поэтому если есть небольшой зазор, и при отпускании педали воздух хоть в маленьких количествах но будет поступать и поэтому машина не будет захлебываться бензином, ведь инжектор при прекращении поступления воздуха прекратит подачу топлива, но оно же инерционное, т.е. прекратилась подача, а то что в трубке должно же дотечь
я думаю так! наверное так и есть!
пойду сам так покручу, если что сделаю фотоотчест на сенсе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АниканоФФ   
post Oct 13 2006, 10:44
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,084
Реєстрація: 8-May 05
Користувач №: 406
Репутация: 4
Авто: Lanos S 1.5 --> Subaru Legacy 2.0 AT



Хорошая тема - сам давно мучаюсь! У папика на ВАЗ 2106 не так дергается.
Трос попробовал - оччень провисает!
Буду смотреть в этом направлении! Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vetall   
post Oct 13 2006, 11:34
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 649
Реєстрація: 16-December 05
Користувач №: 1,215
Репутация: 4



вот, кое-чего нашел: (http://www.readbox.ru/1150.html)
Почему «зависает» холостой ход на Daewoo Lanos?
Добавлено: 2006-01-23

При торможении (сбросе газа) и выжатом сцеплении обороты холостого хода часто не опускаются до нормы, а в течение 2-5 минут держатся на уровне 1500. При движении на второй передаче машина дергается. Чистка дросселя, замена клапана холостого хода и датчика дроссельной заслонки пользы не принесли. Что же может быть причиной такой неисправности?
Заочно определить причину ненормального поведения машины сложно, ведь причин этому быть много.

К периодическому «зависанию» повышенных оборотов может привести целый ряд факторов.
- Неисправность системы управления впрыском топлива и/или ее датчиков (чаще всего – «плавающая» неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости).
- Нарушение контакта в электроцепях систем управления двигателем.
- Неисправность клапана холостого хода.
- Подсос воздуха во впускной коллектор через потерявший герметичность вакуумный усилитель тормозов (иногда проявляется только при нажатии на педаль тормоза, когда усилитель вступает в работу).
- Повреждение электронного коммутатора зажигания или выработка ресурса свечей зажигания.
- Механические дефекты – «приливы» или заусенцы дроссельной заслонки, внутренней поверхности корпуса дросселя, которые вызывают подклинивание заслонки или шкива ее привода.
- Некорректные показания датчика разрежения во впускном коллекторе (так называемый MAP-сенсор) из-за загрязнения его вакуумного шланга.

Если проверка и замена датчиков и свечей зажигания, а также чистка электрических разъемов результата не дали, следует с помощью сканера провести повторную диагностику во время движения машины в условиях, когда проявляется вышеуказанная неисправность.

Следует помнить, что к нарушениям работы мотора могут приводить не одна, а несколько вышеперечисленных причин.

Дерганье машины при разгоне может быть вызвано засорением вакуумного шланга датчика разрежения.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vetall   
post Oct 13 2006, 11:53
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 649
Реєстрація: 16-December 05
Користувач №: 1,215
Репутация: 4



Вот еще общие данные про работу системы впрыска:
(отсюда http://www.opelcars.net/dvig.php)

Система Multec с MSTS-i

Электронная система зажигания без механических элементов имеет в своем составе электронное контрольное устройство (ECU) зажигания, расположенное в углублении для ног водителя. Система зажигания состоит из распределителя зажигания, приводимого в действие от левого конца распределительного вали и содержащего усилитель сигнала, переключатель октанового числа топлива, свечи зажигания, высоковольтные провода и катушку зажигания. Блок ECU управляет системой зажигания и системой впрыска топлива и по сути, является системой управления двигателем. Для определения угла опережения зажигания блок ECU получает информа цию от датчика коленчатого вала (о частоте вращения и положении коленчатого вала), от датчика температуры охлаждающей жидкости и от датчика абсолютного давления во впускном коллекторе (о нагрузке на двигатель). Кроме того, блок ECU получает дополнительную информацию об установленном октановом числе топлива и блока управления автоматической коробкой передач (для плавного переключения передач уменьшается угол опережения зажигания при переключении). Блок ECU использует входы от различных датчиков, чтобы вычислить требуемую установку угла опережения зажигания и время накопления энергии на катушке зажигания.

Система зажигания обладает высокой чувствительностью, поэтому даже на оборотах холостого хода может незначитель но изменяться угол опережения зажигания. Система зажигания, устанавливаемая на моделяхC18 SZ аналогична описанной, за исключением того, что усилитель сигналов выполнен в виде отдельного блока. Обороты и положение коленчатого вала двигателя блок ECU определяет с помощью датчика, закрепленной с правой передней стороны блока цилиндров. Датчик активизируется специальным зубчатым ротором с 58-ю зубьями, установленным на коленчатом вале. Место на роторе, где отсутствует один зуб, используется датчиком для определения верхней мертвой точки коленчатого вала.

Только у меня вопрос - эта система стояла на опелевских движках (1.4 и 1.6), а какая стоит на ланосовском - вопрос... И самих опелевских МУЛТЕКов я насчитал аж 5 видов...
КАКАЯ СИСТЕМА У ЛАНОСА???

вот еще про МОТРОНИК (с датчиком детонации):

Система Motronic М2.5 и М2.8

Эта система подобна описанной для моделей с двигателями SOHC со следующи ми отличиями. Вместе с датчиком скорости/положения коленчатого вала используется распределитель зажигания с датчиком Холла.
В системе используется также отдельный коммутатор, который устанавливается на кронштейне катушки зажигания. Блок ECU получает дополнительную информацию от датчика детонации, установленного на блоке цилиндров. При появлении детонации блок ECU уменьшает угол опережения зажигания и предотвра щает повреждение двигателя.

У ланоса датчик детонации есть???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 13 2006, 12:15
Відправлено #36


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




Датчика детонации у ланоса нет, что считаю упущением, особенно с нашим бензом sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vetall   
post Oct 13 2006, 12:46
Відправлено #37


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 649
Реєстрація: 16-December 05
Користувач №: 1,215
Репутация: 4



Значит можно пердположить, что ланосовские ЭБУшки (ECU) являются продолжением опелевских МУЛТЕКОВ. Значит симптомы, диагностика и лечение должны быть похожи... А по МУЛТЕКам в сети кой-чего найти можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 13 2006, 13:36
Відправлено #38


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Alex SWM @ Oct 13 2006, 13:15)
Датчика детонации у ланоса нет, что считаю упущением, особенно с нашим бензом sad.gif
Как это? На 1.6, если я не путаю, он есть!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex SWM   
post Oct 13 2006, 14:06
Відправлено #39


Старая гвардия
******

Група: Members3
Повідомлень: 6,679
Реєстрація: 31-March 06
Користувач №: 1,751

Репутация: 78
Авто: W639




ну там могет есть, а на 1,5 нету sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monster   
post Oct 13 2006, 15:09
Відправлено #40


Engineer
**********

Група: Members2
Повідомлень: 17,055
Реєстрація: 27-May 06
Користувач №: 2,081

Репутация: 144
Авто: Lacetti V6




QUOTE(Alex SWM @ Oct 13 2006, 15:06)
ну там могет есть, а на 1,5 нету sad.gif
*


Тогда вовсе не понимаю как корректируется УОЗ если есть детонация, скажем, на гавеном бензине?! sad.gif Ужознаг!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 07:22