Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Отсутствует диод D8 - нужен ли он?, Случайно обнаружил...

bbruder   
post Jun 29 2008, 21:06
Отправлено #1

Завсегдатай

В общем то совсем случайно залез а блок предохранителей, который в салоне, и обнаружил, что у меня отсутствует диод сабжевый. Как бы сказать был ли он изначально или нет не могу. Смотрел мануал и третий рим - написано просто - диод номер, а назначение не написано. Езжу нормально уже ХЗ сколько, может так и надо, а может и нет (на фото в третем риме гнездо не пустое).

Короче буду рад за разъяснение данного вопроса.

Зы: поиск конечно рулит, но не нашел - если точно было, то не пинайте, а скиньте ссылку и я закрою тему.

fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jun 29 2008, 21:06
Отправлено #

+Quote Post
Slavik   
post Jun 30 2008, 09:33
Отправлено #2

Завсегдатай

они не обязательно все должны стоять, это еще от комплектаций зваисит! Если всё светится, работает, то всё норм! Выпасть он не мог, их и так тяжело вытаскивать smile.gif
+Quote Post
bbruder   
post Jun 30 2008, 10:37
Отправлено #3

Завсегдатай

Да дело-то как раз в том, что не помню был-ли он с самого начала... а был пару раз на СТО - оставлял машину - ХЗ может кому надо было - вытянули. Без него вроде все работает, НО - мало-ли - может с ним, что-то работало бы более правильно или дольше и т.п.

Поэтому и интересуюсь для чего он нужен? Чтобы определить парится ли этим дальше или забить - неопределенность ведь хуже всего - удручает.
+Quote Post
Patriot   
post Jun 30 2008, 11:21
Отправлено #4

пробел_клуба

QUOTE(bbruder @ Jun 30 2008, 10:37)
Да дело-то как раз в том, что не помню был-ли он с самого начала... а был пару раз на СТО - оставлял машину - ХЗ может кому надо было - вытянули. Без него вроде все работает, НО - мало-ли - может с ним, что-то работало бы более правильно или дольше и т.п.

Поэтому и интересуюсь для чего он нужен? Чтобы определить парится ли этим дальше или забить - неопределенность ведь хуже всего - удручает.
*

ая и не знал раньше ,что там диод и воткнул обычный предохранитель на 10 ампер-когда узнал о диоде-задумался,но так как тоже все ок работет и не партачит-значит и не стал париться-а назначение было бы интереснои самому узнать
+Quote Post
nox   
post Jun 30 2008, 13:42
Отправлено #5

Завсегдатай

У меня тоже там его нет. Только вчера заметил gigi.gif . Думаю раз это не у тебя одного, то это нормально.
+Quote Post
divlam   
post Jul 2 2008, 11:38
Отправлено #6

Начинающий
*

По сабжу.
Этот диод нужен, если есть пищалка в салоне (которая пищит, когда выключил зажигание и открыл водительскую дверь... или даже свет наружный забыл выключить). Это вроде было только на корейских машинах. Диод там стоял в цепи концевиков дверей (отделял концевик водительской двери от схемы включения пищалки). Можно по схемам на сайте посмотреть...

А на SE польском пищалку не ставили. И диод тоже не нужен.

Так что, не парься... не нужен он!
+Quote Post
bbruder   
post Jul 2 2008, 21:12
Отправлено #7

Завсегдатай

По сабжу.
Этот диод нужен, если есть пищалка в салоне (которая пищит, когда выключил зажигание и открыл водительскую дверь... или даже свет наружный забыл выключить). Это вроде было только на корейских машинах. Диод там стоял в цепи концевиков дверей (отделял концевик водительской двери от схемы включения пищалки). Можно по схемам на сайте посмотреть...

Наконец то обстоятельный ответ - респект up.gif beer2.gif
но... у меня SХ - как здесь?
кстати пищалка ремня безопасности не на нем? кажется я ее давно не слышал - но будет завтра проверить... dry.gif

+Quote Post
MAE$TRO   
post May 3 2011, 11:17
Отправлено #8

Настоящий Полковник
Group Icon

QUOTE(divlam @ Jul 2 2008, 12:38)
По сабжу.

Так что, не парься... не нужен он!
*

Совершенно верно. Диод устанавливается в случае установки мелодичного звонка открытой двери.
Звонок устанавливался не только на корейцев, но и на Т-150 украинского пр-ва (когда еще поляки выпускались). Потом, когда производство в Польше свернули, мелодичные звонки тоже перестали устанавливать.
+Quote Post
Patriot   
post May 3 2011, 11:28
Отправлено #9

пробел_клуба

QUOTE(Patriot @ Jun 30 2008, 11:21)
ая и не знал раньше ,что там диод и воткнул обычный предохранитель на 10 ампер-когда узнал о диоде-задумался,но так как тоже все ок работет и не партачит-значит и не стал париться-а назначение было бы интереснои самому узнать
*

а у моих родоков была проблема с диодом,он отвечал за работу кондиционера на SE(пищалки в машине нет), так что диод либо отвечает за несколько цепей сразу либо я ck.gif bm.gif
З.Ы. Архиологгг smile.gif
+Quote Post
MAE$TRO   
post May 3 2011, 11:35
Отправлено #10

Настоящий Полковник
Group Icon

Нет. Тут речь идет про диод D8, который в блоке предохранителей в салоне, а ты говоришь про D9, что в блоке предохранителей в моторном отсеке.

ЗЫ: Да, я такой! bm.gif cw.gif
+Quote Post
l_Operator_l   
post May 3 2011, 18:37
Отправлено #11

Завсегдатай

Как тут уже было сказано, диод D8 отвечает за разделение цепей концевиков водительской и остальных дверей для коректной работы "пищалки". Вне зависимости от комплектации.
Но, если диод будет перевернут или отсутствовать (и на его месте не будет перемычки), то концевик водительской двери будет отрезан от цепи включения салонного света. При установленной сигналке, также могут быть проблемы с ее правильным срабатыванием при открытии водительской или остальных дверей (в зависимости от подключения).
Если в электропроводку автомобиля не вносились изменения, то ни на что больше этот диод не может влиять.
+Quote Post
tizmail   
post May 3 2011, 18:53
Отправлено #12

Бывалый
**

Действительно, диод D8, отделяет концевик водительской двери от остальных, для того чтоб пищалка при открытии только водительской двери включалась если включены габариты (свет). У меня на машине пищалки не было, соответственно и диода тоже не было. Я решил установить такой звоночек, но оказалось что и проводки под его установку тоже нет! когда дотянул проводки по схеме, так выяснилось что на колодке предохранителей даже внутренних контактов для диода нет!!! Так и оставил. Теперь у меня пищалка срабатывает если включены габариты (свет), и открывается любая дверь.
+Quote Post
serg_krat   
post May 3 2011, 20:08
Отправлено #13

Завсегдатай

Именно поэтому я поставил этот диод прямо в средней стойке кузова, рядом с концевиком водительской двери.
+Quote Post
Витаха71   
post May 4 2011, 11:17
Отправлено #14

Бывалый
**

Даже если пищалки нет, диод стоит для управления вежливой подсветки освещения салона. Она работает только от водительской двери. Всё зависит конечно от комплектации.
+Quote Post
alligator404   
post Oct 10 2019, 07:40
Отправлено #15

Начинающий
*

QUOTE(bbruder @ Jun 29 2008, 21:06)
В общем то совсем случайно залез а блок предохранителей, который в салоне, и обнаружил, что у меня отсутствует диод сабжевый. Как бы сказать был ли он изначально или нет не могу. Смотрел мануал и третий рим - написано просто - диод номер, а назначение не написано. Езжу нормально уже ХЗ сколько, может так и надо, а может и нет (на фото в третем риме гнездо не пустое).

Короче буду рад за разъяснение данного вопроса.

Зы: поиск конечно рулит, но не нашел - если точно было, то не пинайте, а скиньте ссылку и я закрою тему.

fa-fa.gif
*

Диод кондиционера (предохранитель) Ланос, вроде как
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic