Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Пешеходы., штраф

Полтавец   
post Oct 28 2014, 20:26
Відправлено #1


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




Всем привет. В общем ситуация. На перекрестке после поворота направо был остановлен инспектором. В вину вменяется нарушение по п.п.16.2 А именно
[QUOTE]
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.[QUOTE]
В протоколе и в постанове следующее.
[QUOTE]
....Здійснюючи поворот праворуч не надав перевагу в русі пішоходам, які переходили проїздну частину по регульованому пішоходному переході на яку він повертав, чим порушив правила проїзду перехресть[QUOTE]
Как оспорить данную постанову? Есть видео с регистратора, на котором видно, что проезжая часть довольно широкая (по две полосы в каждом направлении) но разметки естественно нету никакой. Я поворачиваю под правой стороной, а пешеходы начинают движение слева от меня. На момент когда я мимо них проехал, между нами было метров 5-7.
Видео
Разрешение при просмотре желательно поставить повыше..
Есть ли реальная возможность соскочить с штрафа? Потому как виновным себя не считаю, ибо в момент проезда действительно пропускать было некого. А инспектор напирал на фразу надати перевагу в русі.
Показывали мне видео, снятое камерой. На нем все так-эе пешеходы прошли только четверть всей ширины проезжей части, когда я мимо них проехал.
Как толково составить позов, да и вообще что дальше делать ( желательно подробно). Потому как в этих вопросах я фонарь. Спасибо всем)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Oct 28 2014, 20:26
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka24   
post Oct 28 2014, 20:40
Відправлено #2


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 107
Реєстрація: 28-July 14
Користувач №: 44,054
Репутация: 3
Авто: Lanos 1.5




[quote=Полтавец,Oct 28 2014, 21:26]
Всем привет. В общем ситуация. На перекрестке после поворота направо был остановлен инспектором. В вину вменяется нарушение по п.п.16.2 А именно
[QUOTE]
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.[QUOTE]
В протоколе и в постанове следующее.
[QUOTE]
....Здійснюючи поворот праворуч не надав перевагу в русі пішоходам, які переходили проїздну частину по регульованому пішоходному переході на яку він повертав, чим порушив правила проїзду перехресть[QUOTE]
Как оспорить данную постанову? Есть видео с регистратора, на котором видно, что проезжая часть довольно широкая (по две полосы в каждом направлении) но разметки естественно нету никакой. Я поворачиваю под правой стороной, а пешеходы начинают движение слева от меня. На момент когда я мимо них проехал, между нами было метров 5-7.
Видео
Разрешение при просмотре желательно поставить повыше..
Есть ли реальная возможность соскочить с штрафа? Потому как виновным себя не считаю, ибо в момент проезда действительно пропускать было некого. А инспектор напирал на фразу надати перевагу в русі.
Показывали мне видео, снятое камерой. На нем все так-эе пешеходы прошли только четверть всей ширины проезжей части, когда я мимо них проехал.
Как толково составить позов, да и вообще что дальше делать ( желательно подробно). Потому как в этих вопросах я фонарь. Спасибо всем)))
*

[/quote]
Водитель
не
остановился
перед
пешеходным
переходом,
по
которому
начал
движение
пешеход
на другой стороне дороги. Был остановлен
патрулём ГАИ и обвинён в нарушении ПДД. Не
уступил дорогу пешеходу.
Но в ПДД нет записи о том, что такое
поведение водителя может рассматриваться
как нарушение Правил. Согласно П.18.1.
Водитель транспортного средства, которое
приближается к нерегулируемому пешеходному
переходу, на котором находятся пешеходы,
должен уменьшить скорость, а в случае
необходимости остановиться, чтобы уступить
дорогу пешеходам, для которых может быть
создано препятствие или опасность.
А исходя из пункта 18.2 ПДД водитель на
регулируемых пешеходных переходах и
перекрестках должен уступить дорогу
пешеходам, которые заканчивают переход
проезжей части соответствующего
направления движения и для которых может
быть создано препятствие или опасность.
Водитель обязан уступить дорогу пешеходам
только в тех случаях, если он создаст
препятствие или опасность.
К тому же нужно помнить терминологию, что
значит уступить дорогу. П1.10.ПДД-
требование к участнику дорожного движения
не продолжать или не возобновлять движение,
если это может вынудить других участников
дорожного движения , имеющих
преимущество, изменить направление
движения или скорость.
По этому, если водитель не создал
препятствие или опасность для движения по
пешеходному переходу, и не вынудил
пешехода изменить направления движения, он
не нарушил пункты ПДД.
К тому же, что бы по закону наказать
водителя инспектору ГАИ нужны показания
потерпевшего, свидетели и данные видео-
наблюдения, если такие имеются.
А пешеходам нужно помнить П4.14 ПДД-
Пешеходам запрещается: б) внезапно
выходить, выбегать на проезжую часть, в том
числе на пешеходный переход;
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 20:48
Відправлено #3


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Zheka24 @ Oct 28 2014, 20:40)
Водитель
не
остановился
перед
пешеходным
переходом,
по
которому
начал
движение
пешеход
на другой стороне дороги. Был остановлен
патрулём ГАИ и обвинён в нарушении ПДД. Не
уступил дорогу пешеходу.
Но в ПДД нет записи о том, что такое
поведение водителя может рассматриваться
как нарушение Правил. Согласно П.18.1.
Водитель транспортного средства, которое
приближается к нерегулируемому пешеходному
переходу, на котором находятся пешеходы,
должен уменьшить скорость, а в случае
необходимости остановиться, чтобы уступить
дорогу пешеходам, для которых может быть
создано препятствие или опасность.
А исходя из пункта 18.2 ПДД водитель на
регулируемых пешеходных переходах и
перекрестках должен уступить дорогу
пешеходам, которые заканчивают переход
проезжей части соответствующего
направления движения и для которых может
быть создано препятствие или опасность.
Водитель обязан уступить дорогу пешеходам
только в тех случаях, если он создаст
препятствие или опасность.
К тому же нужно помнить терминологию, что
значит уступить дорогу. П1.10.ПДД-
требование к участнику дорожного движения
не продолжать или не возобновлять движение,
если это может вынудить других участников
дорожного движения , имеющих
преимущество, изменить направление
движения или скорость.
По этому, если водитель не создал
препятствие или опасность для движения по
пешеходному переходу, и не вынудил
пешехода изменить направления движения, он
не нарушил пункты ПДД.
К тому же, что бы по закону наказать
водителя инспектору ГАИ нужны показания
потерпевшего, свидетели и данные видео-
наблюдения, если такие имеются.
А пешеходам нужно помнить П4.14 ПДД-
Пешеходам запрещается: б) внезапно
выходить, выбегать на проезжую часть, в том
числе на пешеходный переход;
*


Это все правильно. Но мент уперся в фразу не надав перевагу и все. Что дальше? Как толково составить заяву? Кто шарит, помогите))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sasha_lion   
post Oct 28 2014, 20:51
Відправлено #4


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 193
Реєстрація: 4-November 08
Користувач №: 13,755
Репутация: 3
Авто: lanos hetch

Город: Fastov-sity



Просмотрев Ваше видео, мне кажется что Вас развели на ровном месте! Во-первых-откуда велась видеосьемка? Из служебной машины? Это первое нарушение! Во вторых - как Вас остановил инспектор? Идя на перерез движению не внятно и не понятно вообще кого он хотел остановить, я бы сделал вид что не понял и поехал бы дальше, ведь есть видеорегистратор! Ну и самое главное, где данные пешехода которому вы не уступили дорогу, его показания???? Их нет, а значит и претензий у него нет! Все вышена писаное конечно мое личное мнение, возможно я чего то не увидел на видео!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 20:55
Відправлено #5


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(sasha_lion @ Oct 28 2014, 20:51)
Просмотрев Ваше видео, мне кажется что Вас развели на ровном месте! Во-первых-откуда велась видеосьемка? Из служебной машины? Это первое нарушение! Во вторых - как Вас остановил инспектор? Идя на перерез движению не внятно и не понятно вообще кого он хотел остановить, я бы сделал вид что не понял и поехал бы дальше, ведь есть видеорегистратор! Ну и самое главное, где данные пешехода которому вы не уступили дорогу, его показания???? Их нет, а значит и претензий у него нет! Все вышена писаное конечно мое личное мнение, возможно я чего то не увидел на видео!
*


Вы не поверите, но пока я с ними там бодался, они еще 4-ре протокола написали, и абсолютно аналогичные ситуации.
В этом и дело. Был бы виноват, заплатил бы и забыл. А тут ситуация из разряда не в том месте не в то время.
В протоколе написал. Дословно: З порушенням не згоден. Перешкоди в русы пышоходів не створював. Пішоходи опитані не були. Відеозапис проводився на побутову відеокамеру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Oct 28 2014, 21:08
Відправлено #6


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Вопросов тут много, например:
- есть ли в протоколе данные пешехода, свидетели?;
- на что снимали видео и вообще в протоколе есть упоминание о видео, очень сомневаюсь!;
- на какие доказательства ссылается в протоколе инспектор, сомневаюсь очень!;
- что вы написали в графе "пояснение";
- протокол и постанова выписывались вместе и потом вам вручались или по очереди;
- а было ли рассмотрение дела об админ. правонарушении инспектором, тоже ОЧЕНЬ сомневаюсь что процедура соблюдена;
- и т.д. это только основные.

А по сути, нужно писать иск в котором обосновывать свою правоту, нарушение процедур которые допустил инспектор, платить судебный сбор и подавать в суд по месту жительства в течении 10 дней (включая день нарушения). При грамотном написании иска и выбранной линии поведения вероятность, отмены штрафа очень даже высока.

добавил:

Образцы исков в интернете есть, НО тупо пользоваться образцом не рекомендую, как шаблоном - да, не более.
Потому как двух одинаковых ситуаций НЕ бывает и еще, перечитать все статьи КУпАП в которых расписывается что и как должно делаться, там ничего сложного нет.
Свое видео приобщать к иску, предварительно записав на болванку.

Повідомлення відредагував Yurik_san - Oct 28 2014, 21:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:19
Відправлено #7


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Yurik_san @ Oct 28 2014, 21:08)
Вопросов тут много, например:
- есть ли в протоколе данные пешехода, свидетели?;
- на что снимали видео и вообще в протоколе есть упоминание о видео, очень сомневаюсь!;
- на какие доказательства ссылается  в протоколе инспектор, сомневаюсь очень!;
- что вы написали в графе "пояснение";
- протокол и постанова выписывались вместе и потом вам вручались или по очереди;
- а было ли рассмотрение дела об админ. правонарушении инспектором, тоже ОЧЕНЬ сомневаюсь что процедура соблюдена;
- и т.д. это только основные.

А по сути, нужно писать иск в котором обосновывать свою правоту, нарушение процедур которые допустил инспектор, платить судебный сбор и подавать в суд по месту жительства в течении 10 дней (включая день нарушения). При грамотном написании иска и выбранной линии поведения вероятность, отмены штрафа очень даже высока.
*


1. Свидетелей нет. Данных пешеходов нет. И в протоколе это указано
2.В протоколе в графе "до протоколу додаються" Есть запись "е відеозапис" Снималось обычной камерой.
3.Все что написано в протоколе я изложил в первом посту. Никаких доказательств.
4.В протоколе написал. Дословно: З порушенням не згоден. Перешкоди в русы пышоходів не створював. Пішоходи опитані не були. Відеозапис проводився на побутову відеокамеру.
5. Сначала был протокол, потом постанова. НО! Время нарушения 10:47, время составления протокола 10:55 Время розгляду админ справи 10:55
Что такое и т.д.? biggrin.gif
Я просто не шарю что дальше делать. Первый раз подобная фигня. Никогда ни с кем не судился biggrin.gif
П.С. Где найти этот КУпАП. и что это такое? biggrin.gif
Можно пару ссылок на образцы и на купап этот. Буду чтото сочинять biggrin.gif
В перспективе если добьюсь отмены есть мысли гайца причморить. Но это потом....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Oct 28 2014, 21:32
Відправлено #8


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




И т.д. - означает что можно еще много вопросов накопать, при желании. biggrin.gif , например - камера бытовая, не сертифицированная, приказом №33 не определена ............... Можно не только суд выиграть но и инспектора потом "люстрировать" .
Ну а то что в первый раз - ничего страшного, все когда-то бывает в первый раз. biggrin.gif

Повторюсь, инфы с примерами в интернете много, нужно только подойти вдумчиво, выбрать с разных примеров то что наиболее подходит и подвести под твою ситуацию.

КУпАП - Кодекс України про Адміністративні Правопорушення.
набери в гугле - "иск за не пропуск пешехода" , только не зацикливайся на одном, почитай побольше, на сайте ДК тоже примеры есть.

Повідомлення відредагував Yurik_san - Oct 28 2014, 21:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:38
Відправлено #9


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Yurik_san @ Oct 28 2014, 21:32)
И т.д. - означает что можно еще много вопросов накопать, при желании. biggrin.gif , например - камера бытовая, не сертифицированная, приказом №33 не определена ............... Можно не только суд выиграть но и инспектора потом "люстрировать" .
Ну а то что в первый раз - ничего страшного, все когда-то бывает в первый раз. biggrin.gif

Повторюсь, инфы с примерами в интернете много, нужно только подойти вдумчиво, выбрать с разных примеров то что наиболее подходит и подвести под твою ситуацию.
*


Насчет камеры, то я не в курсе. Никаких документов на неё мне не показывали, сославшись на то, что это не визир, и не алкотестер, чтоб на неё сертификаты были. Буду искать. "Проводника" бы толкового, я ж не знаю просто с чего начинать, и что вообще можно к делу приобщить.
Кстати, а как в суде, просто приходишь, отдаешь заявлени и все? Или как там эта процедура происходит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:41
Відправлено #10


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




Спасибо, буду ковыряться. Если еще какие мысли есть, с радостью приму. Думаю завтра-послезавтра что-нибудь насочиняю.. Выложу здесь. Кстати, а заяву лучше от руки, или напечатать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Oct 28 2014, 21:46
Відправлено #11


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




Пишешь иск, печатаешь в количестве: 1-суд, 1- ответчику(инспектор), 1- тебе.
Платишь судебный сбор, сколько сейчас точно не помню, диск с записью прикладываешь, не забыв в иске указать диск в приложениях.
Делаешь копии с протокола и постановы в таком же количестве как и иск.
Несешь в свой суд, сдаешь, уточняешь по какому телефону можно будет позвонить и уточнить на какого судью отписано, через 3-5 раб. дней звонишь и уточняешь. После этого еще через 3-4 дня приходишь в суд, находишь кабинет того судьи и у помощника(секретаря) уточняешь на когда назначено слушание дела.
Ну а на самом заседании повторяешь все что написал в иске еще раз.

Иск лучше печатать, потому как редактировать ты его будешь в процессе подготовки много раз.

З.Ы.

Наказ Міністерства внутрішніх справ України
від 1 березня 2010 року N 33

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
30 березня 2010 р. за N 262/17557

Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху

Повідомлення відредагував Yurik_san - Oct 28 2014, 21:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:48
Відправлено #12


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Grey @ Oct 28 2014, 21:40)
По даній ситуації НЕпораджу (ніколи НЕбуло подібних ситуацій, вірніше протоколів ніколи НЕвиписували), але на майбутнє - навчіться давати власні документи ДАІцям коли вони ДОКАЖУТЬ вашу вину (фото та відео у встановленому законом порядку, відповідними засобами), у всіх інших ситуаціях, посилайте їх у "піший сексуальний похід"(с)...
*


Ну вот в сегодняшней ситуации было так. Он гнет свое, я свое. В итоге. он начинает оформлять протокол и требует доки. И согласно ПДД я не имею права ему их не предоставить. У меня есть право подать ходатайство о переносе рассмотрения дела. Есть право оскаржити постанову. Но это все потом. А доки предъявлять обязательно, или будет еще один штраф
Ст.126 ч.1

Управление ТС водителями, у которых нет удостоверения водителя и талона к нему, регистрационных документов, полиса ОСАГО , сертификата "Зеленая карта", документов на груз

425-850 грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurik_san   
post Oct 28 2014, 21:53
Відправлено #13


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 4,057
Реєстрація: 31-January 09
Користувач №: 14,828

Репутация: 75
Авто: Lanos 1.4 + chip by Powder




С доками все правильно, для составления протокола - должен дать.
А вот еще ты имеешь право на месте заявить ходатайство о праве на защиту, лучше письменно, тогда, по закону, инспектор вообще не имеет право выписать постанову, а должен назначить другое время и место рассмотрение дела, но это в идеале.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:53
Відправлено #14


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Yurik_san @ Oct 28 2014, 21:46)
Пишешь иск, печатаешь в количестве: 1-суд, 1- ответчику(инспектор), 1- тебе.
Платишь судебный сбор, сколько сейчас точно не помню, диск с записью прикладываешь, не забыв в иске указать диск в приложениях.
Делаешь копии с протокола и постановы в таком же количестве как и иск.
Несешь в свой суд, сдаешь, уточняешь по какому телефону можно будет позвонить и уточнить на какого судью отписано, через 3-5 раб. дней звонишь и уточняешь. После этого еще через 3-4 дня приходишь в суд, находишь кабинет того судьи и у помощника(секретаря) уточняешь на когда назначено слушание дела.
Ну а на самом заседании повторяешь все что написал в иске еще раз.

Иск лучше печатать, потому как редактировать ты его будешь в процессе подготовки много раз.

З.Ы.

Наказ Міністерства внутрішніх справ України
від 1 березня 2010 року N 33

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
30 березня 2010 р. за N 262/17557

Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху
*


На все это у меня 10 суток. Это время до момента подачи заявления, насколько я понимаю? Или это время до того пока дело не будет отписано на судью? Просто не хочется в случае чего попадать на 850грн biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 21:55
Відправлено #15


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Yurik_san @ Oct 28 2014, 21:53)
С доками все правильно, для составления протокола - должен дать.
А вот еще ты имеешь право на месте заявить ходатайство о праве на защиту, лучше письменно, тогда, по закону, инспектор вообще не имеет право  выписать постанову, а должен назначить другое время и место рассмотрение дела, но это в идеале.
*


Я об этом знал, но когда он заявил, что рассмотрение будет в ГАИ, я решил, что мне проще будет доказать что-то в суде. Потому и не подавал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Oct 28 2014, 22:11
Відправлено #16


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




Я с автошколы считал, что такой проезд как у ТС есть нарушением. На сколько я помню, если нога пешехода уже ступила на проезжую часть пешеходного перехода, то уже нужно уступать. Можно проехать при условии, если проезжая част розделена двумя сплошными линиями , имеет несколько полос движения в одну сторону и пешеход находится еще на встречке, за двумя полосами. Пункт правила не знаю.
На нерегулируемом перекрестке, если с одной стороны есть тротуар перпендикулярно дороге и на другой части идет его продолжение, то это приравнивается к пешеходному переходу.
А что разве не так ? eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 22:12
Відправлено #17


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Grey @ Oct 28 2014, 22:08)
О! Ще нюанс - а Ви підписалися, що Вас ознайомили з певною статтею (забув номер  biggrin.gif ) про Ваші права? Прочерки у протоколі понаставляли?
*


Подписался что ознакомили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 22:20
Відправлено #18


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Stas3ds @ Oct 28 2014, 22:11)
Я с автошколы считал, что такой проезд как у ТС  есть нарушением. На сколько я помню, если нога пешехода уже ступила на проезжую часть пешеходного перехода, то уже нужно уступать. Можно проехать при условии, если проезжая част розделена двумя сплошными линиями , имеет несколько полос движения в одну сторону и пешеход находится еще на встречке, за двумя полосами. Пункт правила не знаю.
На нерегулируемом перекрестке, если с одной стороны есть тротуар перпендикулярно дороге и на другой части идет его продолжение, то это приравнивается к пешеходному переходу.
А что разве не так ?  eek.gif
*


Насколько я знаю это не так. Найдите этот пункт правил. Нету такого.
18. Проезд пешеходных переходов и остановок транспортных средств
18.1
Водитель транспортного средства, приближающего­ся к нерегулируемому пешеходному переходу, на ко­тором находятся пешеходы, должен уменьшить ско­рость, а при необходимости остановиться, чтобы ус­тупить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

18.2
На регулируемых пешеходных переходах и пере­крестках при сигнале светофора или регулировщика, разрешающем движение транспортным средствам, водитель должен уступить дорогу пешеходам, кото­рые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения и для которых мо­жет быть создано препятствие либо опасность.

18.3
Проезжая мимо пешеходов, которые не успели за­кончить переход проезжей части и вынужденно нахо­дятся на островке безопасности или линии, разделя­ющей транспортные потоки противоположных на­правлений, водители должны соблюдать безопасный интервал.

18.4
Если перед нерегулируемым пешеходным перехо­дом уменьшает скорость или остановилось транс­портное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остано­виться и могут продолжить (возобновить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препят­ствие либо опасность.

18.5
В любом месте водитель должен пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал тростью белого цвета, направленной вперед.

18.6
Запрещается въезжать на пешеходный переход, ес­ли за ним образовался затор, который вынудит води­теля остановиться на этом переходе.

18.7
Водители должны остановиться перед пешеходным переходом на сигнал, предусмотренный подпунктом «в» пункта 8.8 этих Правил, если такое требо­вание поступило от членов школьного патруля, отря­да юных инспекторов движения, соответствующим образом экипированных, или лиц, сопровождающих группы детей, и уступить дорогу детям, переходя­щим проезжую часть дороги.

18.8
Водитель транспортного средства должен остано­виться, чтобы уступить дорогу пешеходам, идущим со стороны открытых дверей к трамваю (или от трам­вая), который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадоч­ной площадки, размещенной на ней.

Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и у трамвая закроются двери.

18.9
Приближаясь к транспортному средству с опознавательным знаком Опознавательный знак "Дети" «Дети», которое остановилось с включенными проблесковыми маячками оранжевого цвета и (или) аварийной световой сигнализацией, водители транспортных средств, движущихся по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы избежать наезда на детей.





И еще
16.2
На регулируемых и нерегулируемых перекрестках во­дитель, поворачивая направо или налево, должен ус­тупить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велоси­педистам, движущимся прямо в попутном направле­нии.

и

6.5
При подаче сигнала регулировщиком или включении сигнала светофора, разрешающего движение, води­тель обязан уступить дорогу транспортным сред­ствам, завершающим движение через перекресток, а также пешеходам, заканчивающим переход.


Где здесь то, о чем вы пишите? Вы просто находка для инспектора)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 22:21
Відправлено #19


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Grey @ Oct 28 2014, 22:16)
Дарма, потрібно було написати ручкою, що НЕознайомлений та поставити прочерк на місці підпису.
З.І. Сяду трохи пізніше, прочитаю свіжі ПДР, можливо щось підкажу. Також можу кинути в приват свої позовні заяви у суд\прокуратуру, але там інші ситуації.
*


Буду рад любой помощи. Спасибо большое за советы)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Полтавец   
post Oct 28 2014, 22:33
Відправлено #20


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 71
Реєстрація: 13-August 14
Користувач №: 44,131
Репутация: 3




QUOTE(Grey @ Oct 28 2014, 22:27)
Ще пару запитань:
1. Перехрестя було регульоване? Пішоходи рухалися на дозволений сигнал?
2. Ширина дороги на тому перехресті (кількість поліс)?
*


Да перекрестор регулируемый. Был зеленый и мне и им.
Разметки нет (стерлоась как обычно))) Но дорога имеет по две полосы движения в каждую сторону. Как раньше была разметка я не помню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 14th May 2024 - 18:33