Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
4 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> ДХО на базе дальнего света., нужен совет

стоит ли игра свеч?
 
Да [ 47 ] ** [68.12%]
Нет [ 7 ] ** [10.14%]
Себе бы такое не сделал [ 15 ] ** [21.74%]
Всього голосів: 69
Гости не могут голосовать 
Patriot   
post Sep 8 2012, 09:51
Відправлено #1


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Собственно задумал сделать себе ДХО,но лепить отдельно стоящие огороды китайских девайсов и проводов не хочется(внешний вид,цена на качественные от 200-300 грндолговечность их??????!?!??),пытался найти тюнинговые фары с вживленными лентами ДХО,как у новых фольцев,ауди и т.д.,Но на авео (думаю и на лань тоже) ничего не нашел,спросил у гуру света АлексСВМ ,он пока молчит.Понимая ,что бюджет будет явно выше 1000 грн за переделку и "космос" за покупку уже готовой фары,опять задумался и вспомнил,что те же Фольцы (бусы в основную фару ставят) и прочие Брэнды (шкоды новые и джили эмгранд-выполнено ввиде доп секции в ПТФ) используют ,как ДХО места в ПТФ или фаре с обычной лампой 21 ВАТТ белого свечения.При конструкции фары ланоса и авео очень просто поменять поворотники на белые и накидав небольшую схемку с релюшками и диодами (может даже одним) сделать так,что при вкл.зажигании повортники светятся как ДХО,а при включении поворота или аварийки,релюшки прерывают сигнал от зажигания на лампу и они моргают или отдельно левый правый или вместе (режим аварийки).Идея вроде ничего,если не одно НО-как оно будет светить в штатном поворотнике и белый мигающий поворотник мне не нравится а делать ДХО оранжевым ,как в лексусах и америкосах-тоже не хочу.Роем дальше ......и вот что нашел.Рисунок ниже -схема ДХО по типу последовательного включения нитей(ламп) дальнего света с постоянным включением в пол накала и отключением при включении габаритов (включая ближний или ПТФ ДХО должны выключаться или притухать по ГОСТу ,при этом у нас всегда включаются подфарники-они и будут управлять цепью ДХО).Схема наиболее подходит ввиду :А- меньше гемора с заменой ламп на другой цвет и т.д. Б- если за поворотники горящие как ДХО гайцы могут смело уделать на штраф (уже с1 октября), то за горящуюю основную фару как ДХО врядли будут трогать,так как с далека оно не слепит и не различить,это свет ближний или реализация самопальная через нить дальнего,ну и грубо говоря- всегда можно переключиться быстро на ближний и не дать доколупаться,так как на фото видео фиксации у гаи будет в любом случае твое авто с горящими фарами.На схеме все ясно,но автор пишет что делая "моргания" дальним они "дожигаются" во весь накал и тем самым сохраняется эта функция,НО я, как электрик с технарским дипломом не могу понять как та лампа, которая имеет разры в "массе" будет дожигаться на полную мощ,если при блыманьи дальним габариты не включаются,а значит и схема будет работать по цепи ДХО и подав паралельно в цепь с условными 6 В на каждую лампу мы получим,что на одной лампе появятся 12 В и она засветится ярче (правая лампа на рисунке), а на левой лампе будет на обоих контактах +12 В.ВОПРОС так ли это или я слепой и не увидел чего то по схеме?( а скорее всего нужно добавить управление отключением схемы ДХО питанием от дальнего света через диод туда же где и габарит)И собственно что считаете по поводу вобще задумки, в целом,мои доводы в пользу схемы:-дешевизна,
возможность приблизить вид таких ДХО к ГОСТовским требованиям и требованиям ПДД,
возможность реализовать любому кто хоть раз держал в руках паяльник,контрольку или тестер напряжения,
и самое главное это меньшее потребление тока нежели включенный ближний свет (2 лампы по 55 ватт+ 4*5ватт-габариты+ лампочки приборки и торпеды,ХЗ сколько но думаю не ниже ватт 20-30 будет=150-160ватт против :
50-60 ,если пустить лампы дальнего последовательно).Минусы-читал,что иногда желтеет колба,но это в основном пишут те у кого лампа дальнего отдельно и они делали электро схему с 25-30% накалом,говорят,что регулярное включение лампы на полную мощ (у нас достаточно ближнего света) или повышение мощи с 25-30% до 40-50 % этот трабл убирают.Ну и цена ламп не такая уж,чтоб париться и в случае чего сменить просто лампы в сборе.Так же не подходит ксенонщикам.Жду коментов и советов.Ам ожет кто уже такое сделал и молчит dn.gif beer2.gif

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Sep 8 2012, 09:51
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 8 2012, 10:17
Відправлено #2


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




возможно всего лишь доработав схему мы решим все проблемы,оцените и критикуйте.
З.Ы. какие диоды подойдут для данной цепи-любый с током до 10 ампер? (ставил такие,когда делал в ланосе задние туманки со стопами паралельно)

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F350   
post Sep 8 2012, 12:35
Відправлено #3


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,860
Реєстрація: 24-September 08
Користувач №: 13,359

Репутация: 46




Леш, кто-то у себя в бортовике уже описывал готовое решение этой проблемы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 8 2012, 12:37
Відправлено #4


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




я читал,но много реализовано не на 5 рублевых реле, а на купленных приблудах или спаянных из резисторов,транзисторов и конденсаторов-что мне,как-то в лом и заниматься и платить за плату с таким набором от 300 грн.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Sep 8 2012, 13:50
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




Первый пост не читал, но схема работать не будет...
Не вижу смысла включать две лампы последовательно - светиться практически не будет... - в таком варианте габариты и то сильней будут светить.

а вторую схему вообще не понял - перемудрили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 8 2012, 16:28
Відправлено #6


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




выходит вы в электрике не на "ты" как работает схема и реле понятно,свечение двух последовательных ламп есть в ютубе и др.бортовиках-свет почти как ближний только чуть желтее и выше(гост по дхо угол гаклона их рекомендует выше ближнего света).Во второй схеме реализовано отключение схемы Дхо при моргании рычагом дальнего-тоесть возврат цепи в штатные режимы стокового авто с помощью реле,которое вверху нарисовано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 10:28
Відправлено #7


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




в планах еще одну цепь отключения дхо повесить -от ручника.Зима,утро или просто сидим в заведенном авто (греемся или мерзнем от кондея например) нам лишнее потребоение тока никчему,по старой схеме можно включить габариты,но это какое никакое а все равно потребление тока и освещение авто.А так щелкнул ручник,хотябы на одно деление,лампа на приборке загорелась и Дхо отключились.Отпускаем ручник после морозного пуска двс или перед началом движения и Дхо опять светятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Sep 10 2012, 11:03
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Patriot @ Sep 8 2012, 17:28)
выходит вы в электрике не на "ты" ...

Сказал человек нарисовав "прикол" вместо переключателя и не подписал назначение этого "прикола" bt.gif
QUOTE(Patriot @ Sep 8 2012, 17:28)
свет почти как ближний только чуть желтее...

А Вы приколист smile.gif - как же он будет такой же как ближний, если лампа будет светить в пол накала? там то и света никакого не будет - одно понятие...
я же писал выше - с также будут смотреться просто габариты.




По ютубу рыться нет никакого желания - лучше дайте ссылку на видео такого света с расстояния хотя бы в 300 метров...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZHALo   
post Sep 10 2012, 11:12
Відправлено #9


Unregistered









Бажання зробити щось нестандартне - це безумовно добре, але як на мене, в даному випадку гра не стоїть свічок. Головного болю багато, а результат сумнівний.
Достатньо якісні та яскраві ДХВ стоять десь від 300-350 грн. При цьому і виглядають і працюють як повноцінні ДХВ, без "колхозу". Я би ставив саме них.
Go to the top of the page
+Quote Post
vitalik229   
post Sep 10 2012, 11:49
Відправлено #10


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 1,103
Реєстрація: 18-April 10
Користувач №: 19,989
Репутация: 11

Город: donetsk



я тоже не стал бы что то отдельно колхозить...а такой вариант вполне сойдёт если будет работать....но поскольку я электротехнику проспал, то помочь ни чем не могу.....буду только заниматься плагиатом если чё..... biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zip_donetsk   
post Sep 10 2012, 11:52
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,114
Реєстрація: 6-October 10
Користувач №: 23,334
Репутация: 8
Авто: SY Kyron 2.3




я согласен с жало,но в авео нормально их поставить не получиться! а посему вариан ТС мне очень интересен!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 11:54
Відправлено #12


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




Навеску всякого рода светяшек на бампера вне штатные места принципиально считаю колхозом!Если в России разрешено самому доукомплектовать авто дхо,главное чтобы они были сертифицированными.То у нас ,я не вычитал пока нигде ,можно ли самому доукомплектовать авто китайским девайсом и не выпишет ли тебе инспектор ДПС штраф: а-собственно за езду без ближнего света или штатных дхо
б- за эксплуатацию переоборудованного авто (с использованием не сертефицированных электрических схем и устройств).Хотя это все теория,осталось дождаться 1 октября и посмотреть как оно на практике и в разных областях будет реализовано.
Но если ближе к теме "канадского" света.Перед сборкой схемы решил все прозвонить и наметить места подключения проводки и всплыл факт- при выключенных ближнем и дальнем свете на всех трех разъемах ламп головного света находится "масса" ,а нам в таком положении туда подавать "плюс",не будет ли замыкания,подумал я и вспомнив одну вещ снял фишки с обеих ламп(исключив цепь масса-спираль бл/дальн света-вывод лампы).Все ок схема подходит для авео/ланос и всех авто с лампами Н4.И для наглядности одноклубников сделал пару фот. ,кинув плюс на левую лампу через минусовую ножку лампы.Результат хорош светит и видно,но етить колотить у нас же лампа Н4 и не понятно ,а скорее понятно что последовательно таким образом соединили мы и засветили разом и ближние и дальние нити(а может.ток пошел понаименьшему сопротивлению и накалил только ближний или только дальний)?!?!?Тоесть эффект экономии энергии может потеряться!Я пока буду дальше думать ,а вы поглядите на фотки(для скептиков ,что полнакала будет меньше чем габарит светить).

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 11:57
Відправлено #13


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




с расстояния метра 3-4 фотик на уровне капота примерно.

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Sep 10 2012, 12:04
Відправлено #14


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Patriot @ Sep 10 2012, 12:54)
...а вы поглядите на фотки(для скептиков ,что полнакала будет меньше чем габарит светить).

Фото с 2х метров - зачет lol.gif теперь приложите фото габаритов с этого же растояния...
а потом отойдите на 300 и сфотайте тоже самое... если вообще что то увидите...


Так на всякий случай: Ланосячая штатная схема ДХО. Найдите 10 различий...
user posted image

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 12:11
Відправлено #15


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




надеюсь скептики о равности с габаритами успокоятся-в габаритах стоят сверх яркие диоды (на каждой лампе 4 светодиода по диаметру и один направленный вперед.Смотрите фото.

Приєднані ескізи
Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 12:35
Відправлено #16


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




QUOTE(mich_ya @ Sep 10 2012, 11:03)
Сказал человек нарисовав "прикол" вместо переключателя  и не подписал  назначение этого "прикола"
*


а в схеме и нет никакого переключателя все точки дорисованные мною это обычные соединения проводов (скрутка спайка или как душе угодно)в цепи и провода штатной электрики авто.Диоды в цепи отключения дхо при появлении питания от габаритов и блымания дальним надеюсь поняли для чего нарисованы.
з.ы. видео на форде,правда бл и дальний раздельный и используется интелектуальная приблуда для плавного включения ламп дальнего в пол накала,но смысл понятен www.youtube.com/watch?v=h68rjRaLhqo
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot   
post Sep 10 2012, 16:28
Відправлено #17


пробел_клуба
**********

Група: Members2
Повідомлень: 13,733
Реєстрація: 9-March 08
Користувач №: 11,274
Репутация: 94




для наглядности чего и как вынул лампу из фары и повторил подключение в пол накала.Выявил что на приборке будет тускдо светиться лампа дальнего света-вот и ладушки индикация нам не помешает.И все таки две нити накаливаются в лампе с цоколем Н4,снимаем фишку ближнего с лампы и свет становится чуток совсем ,но ярче чем на фотках.Иду на расстояние четырех столбов ЛЭП(метров 150-200) вид в солнечную погоду меня устраивает полностью,фотать не стал- сохраню интригу до полной реализации проэкта)))).Как и предполагал на недоработанной схеме в первом фото мигнуть дальним не удалось,точнее удалось правой фарой и индикатором на приборке-они засветились на полную.А левая фаоа получив два плюса на ноги погасла.Вобщем реализация будет и она уже у меня в голове.Нарисую на бумаге и вперед на радио рынок,для начала за двумя диодами и двумя пятиконтактными и одним трехконтактными реле,ну и пару метров провода разных цветов прикуплю(бюджет надеюсь гривен до 70 будет).Советы и мнения в теме принимаются.Фото процесса и окончательные результаты ,будут до 1 октября,скорее всего после выходных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Sep 10 2012, 16:53
Відправлено #18


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Patriot @ Sep 10 2012, 17:28)
Как и предполагал на недоработанной схеме в первом фото мигнуть дальним не удалось,точнее удалось правой фарой и индикатором на приборке-они засветились на полную.А левая фаоа получив два плюса на ноги погасла.

Левая получила не два плюса, а всего лишь задержку на двух релюхах. Если подержать дольше, то и левая включится...
В итоге получим сначала включение правой а потом левой - класное моргание smile.gif

И все же от фото с 200 метров я бы не отказался. Особенно в сравнении с габаритами. Если оно что то видно, то еще можно продолжать тему, а если не видно - значит колхозно...


Ну и опять же - данная схема не годится, хотя бы потому что моргает поочереди smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Irokez   
post Sep 10 2012, 16:55
Відправлено #19


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,746
Реєстрація: 20-March 06
Користувач №: 1,700

Репутация: 40
Авто: Lancer X




Дальний вполнакала - нормальная тема! И совсем не колхоз, в отличии от каких-то куда-то прикрученных китайских девайсов.
Вот Мицуводы обсуждали. Там и фотки есть и реальные отзывы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Sep 10 2012, 16:59
Відправлено #20


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Irokez @ Sep 10 2012, 17:55)
Там и фотки есть и реальные отзывы.

Дайте хоть одну фотку с 200 метров bt.gif и габариты с того же растояния...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th April 2024 - 05:15