Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Не заводится ланос 1.5

xmd5a   
post Jul 21 2014, 14:29
Відправлено #1


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 66
Реєстрація: 22-May 14
Користувач №: 43,689
Репутация: 2
Авто: epica 2.0 MT

Город: Kiev



Столкнулся я вчера с такой проблемой, вечером мой ланос очень очень плохо заводился. До этого ездил днем, приехал в обед поставил авто, вечером выхожу сажусь, а он ни в какую, завелся раза с 20ого. Это уже второй раз такой случай что очень туго заводится(первый был после сильного дождя), случаи единичные, после того как авто завелось потом уже нормально заводится. Стартер крутит бодро.
Сначала думал что бенз закончился(тк лампочка горела уже давно) пошел купил 3л бенза, залил, все как было так и осталось. Открыл капот глянул блок предохранителей вроде все на месте, горелого ничего не наблюдается. Подергал провода к форсункам, потом кое как раза с 3его я слышу начинает схватывать уже машина(педалькой газа помогаю уже), в конечном итоге все же завелась. Потом зажигание уже более менее приходитв норму заводится впринципе нормально. Сегодня утром опять сел в авто, завелась, но где то после секунд 5 кручения стартера, далее вроде нормально снова заводится.

Машина ланос 1,5, 124к пробега, ГБО 4ого поколения. Еще есть маленький нюанс, авто немного подтраивает, причем на газу она подтраивает больше

Заранее прошу прощения за неточности в написании, сам авто купил недавно, вот так сказать первая болячка вылезла
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Jul 21 2014, 14:29
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Jul 21 2014, 14:46
Відправлено #2


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




Заводишься на газу или бензе?
Зачем мучать бензонасос пустым баком?
Почему не устранить причину троения двигателя?
Если постоянно катаешься с горящей лампочкой бенза, то бензонасу жить не долго осталось, скорее всего. Троящий или двоящий двигатель - свечи, проводаsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Jul 21 2014, 14:46
Відправлено #3


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(xmd5a @ Jul 21 2014, 15:29)
Столкнулся я вчера с такой проблемой, вечером  мой ланос очень очень плохо заводился. До этого ездил днем, приехал в обед поставил авто, вечером выхожу сажусь, а он ни в какую, завелся раза с 20ого. Это уже второй раз такой случай что очень туго заводится(первый был после сильного дождя), случаи единичные, после того как авто завелось потом уже нормально заводится. Стартер крутит бодро.


Высоковольтные провода, модуль зажигания. Я бы начинал рыть с этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crasy   
post Jul 21 2014, 14:49
Відправлено #4


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,146
Реєстрація: 19-October 10
Користувач №: 23,561

Репутация: 14




Похоже что бензонасос не создает достаточное давление для завода авто.Попробуй вкл зажигание-насос включится закачает бенз и выключится и так 2-3 раза не заводя авто.А затем попытаться завести-если заведется,то 100% насос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmd5a   
post Jul 21 2014, 15:11
Відправлено #5


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 66
Реєстрація: 22-May 14
Користувач №: 43,689
Репутация: 2
Авто: epica 2.0 MT

Город: Kiev



Crasy
Не канает, бензонасос накачал нужное кол-во топлива и все. Ну я пробовал так делать, потом когда обратно поворачиваю ключ бензонасос молчит и все. При низком уровне топлива бензонасос только "звучит" немного не так, а так вроде качает справно все.

Romych
Завожусь на бензе, вернее там прошивка видимо такая что заводится только на бензе всегда, тк потом когда педальку газа легонько нажимаешь то он автоматом сразу на газ переключает(если конечно ты нажал кнопочку перед этим, ну там их 2 P и G, P - только на бензе езда, G -заводится на бензе а потом на газ перескакивает).

Ну насколько я знаю когда лампочка горит то в баке литров 5 еще есть, для того чтобы просто машину завести разве этого мало?

Причина троения мне неизвестна, буду сначала менять свечи, дальше уже по ситуации действовать, тк слышал такое что газ более чувствителен к свечам, т.е. на бензе еще поездят а на газу уже движок начинает барахлить, впринципе симптомы схожие у меня.

Androsh
ВВ провода трогал руками, током не долбят вроде, в темноте не искрят, самый верный способ конечно замерять сопротивоение мультиметром, но оного не имеется в наличии
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Jul 21 2014, 15:19
Відправлено #6


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(xmd5a @ Jul 21 2014, 16:11)

Androsh
ВВ провода трогал руками, током не долбят вроде, в темноте не искрят, самый верный способ конечно замерять сопротивоение мультиметром, но оного не имеется в наличии
*


Проверка только заменой на заведомо исправные. То, что проблема возникает в сырую погоду подтверждает в пользу версии с проводами. имхо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmd5a   
post Jul 21 2014, 17:30
Відправлено #7


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 66
Реєстрація: 22-May 14
Користувач №: 43,689
Репутация: 2
Авто: epica 2.0 MT

Город: Kiev



Провода можно брать самые дешевые? или лучше все таки не жлобится на этом? свечи думаю брать Brisk Silver LPG. Покупать буду вместе, поменяю все сразу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axe   
post Jul 21 2014, 20:23
Відправлено #8


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 4,652
Реєстрація: 1-September 06
Користувач №: 2,722

Репутация: 21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 Lanos 1.5




Провода нужно выбирать не по цене, а по качеству
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рассказчик   
post Jul 21 2014, 21:10
Відправлено #9


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 259
Реєстрація: 11-September 13
Користувач №: 41,339
Репутация: 2
Авто: Peugeot 307




по симтомам похоже на модуль зажигания (склоняюсь к этому). А когда не заводилась, свечи смотрел - сухие, мокрые? Искра?

по проводам сразу скажу, на глаз, что называется, не определишь, только мультиметром ( а то если проводам хана, то и рабочий модуль крякнет)

сам мучался ооочченььь (!!!) долго с такой траблой своего Сенса. В итоге - Победил!))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmd5a   
post Jul 22 2014, 01:11
Відправлено #10


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 66
Реєстрація: 22-May 14
Користувач №: 43,689
Репутация: 2
Авто: epica 2.0 MT

Город: Kiev



Я так почитал немного, катушка зажигания у ланоса слабое место, советуют менять сразу все раз такие симптомы пошли т.е. провода, свечи и катушку. Интересует такой вопрос, катушки ЛСА и АТ сколько ходят? да знаю что это китай, но финансы поют романсы sad.gif , а машину хочется сделать уже сейчас. Провода думаю брать тесла, свечи написал выше
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikolas70   
post Jul 22 2014, 05:06
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 402
Реєстрація: 8-August 13
Користувач №: 40,960
Репутация: 14




Если после успешного (хотя и тяжёлого) запуска двигатель работает нормально - свечи, провода, модуль не виноваты. Смотрите в сторону негерметичности газа, возможно клапана или форсунка подтравливает, на стоянке обогащая газом впускной тракт. После нескольких попыток маслания стартером - впуск продувается и двигатель заводится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 22 2014, 07:45
Відправлено #12


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(xmd5a @ Jul 21 2014, 15:29)
...педалькой газа помогаю уже...

1. Помогаешь как - подергивая? Возможно просто свечи залило. Есть режим продувки - выжимаешь газ на полную и крутишь стартером, тогда бенз не поступает, а цилиндры продуваются...
2. На газе заводиться пробовал? Есть же принудительный режим...
3. В баке должно быть всегда минимум 10...20 литров бенза. В противном случае может загнуться БН. В Твоем же случае он мог просто тупо качать воздух... или вообще ничего не качать.
4. Опять же желательно убедиться чего нет - искры или топлива. Топливо подается (управление) через газмозг... - возможно он просто не давал сигнал на безофорсунки.

Ну и как всегда - сначала диагностика, потом диагнозы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рассказчик   
post Jul 22 2014, 08:41
Відправлено #13


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 259
Реєстрація: 11-September 13
Користувач №: 41,339
Репутация: 2
Авто: Peugeot 307




QUOTE(Nikolas70 @ Jul 22 2014, 06:06)
Если после успешного (хотя и тяжёлого) запуска двигатель работает нормально - свечи, провода, модуль не виноваты.
*



По словам ТС, двигатель не работает нормально, подтраивает как в режиме газ, так и на бензине. Но когда я менял модуль зажигания - симтомы были те же. Машина могла заводится и ездить без проблем две недели, а после тупо не завестись. На следующее утро - все ок, снова заводилась.


QUOTE(mich_ya @ Jul 22 2014, 08:45)
1. Помогаешь как - подергивая? Возможно просто свечи залило. Есть режим продувки - выжимаешь газ на полную и крутишь стартером, тогда бенз не поступает, а цилиндры продуваются...
2. На газе заводиться пробовал? Есть же принудительный режим...
3. В баке должно быть всегда минимум 10...20 литров бенза. В противном случае может загнуться БН. В Твоем же случае он мог просто тупо качать воздух... или вообще ничего не качать.
4. Опять же желательно убедиться чего нет - искры или топлива. Топливо подается (управление) через газмозг... - возможно он просто не давал сигнал на безофорсунки.
Ну и как всегда - сначала диагностика, потом диагнозы.
*



Как я понял из темы, у ТС нет принудительной кнопки для того, чтобы завестись на газу, только бенз с переключением на газ (как и у меня).

С бензонасосом вариант практически исключен - 5 литров в баке с головой хватит на завод. Тем более, если периодически заводится. Лучше, конечно, долить литров 5 еще, но я бы советовал смотреть свечи и искру

п.с. Про то, что ТС подергал провода возле форсунок и машина завелась - опять же, личный опыт - к электрику смотреть (у меня, к примеру, был практически перебит "+" на форсунках)

Имхо - склоняюсь к модулю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Jul 22 2014, 08:47
Відправлено #14


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(Nikolas70 @ Jul 22 2014, 06:06)
Если после успешного (хотя и тяжёлого) запуска двигатель работает нормально - свечи, провода, модуль не виноваты.

Не факт. dn.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Androsh   
post Jul 22 2014, 08:49
Відправлено #15


Завсегдатай
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 635
Реєстрація: 24-July 13
Користувач №: 40,769
Репутация: 7
Авто: Lanos 1,5 FSO 2008, Fiat Linea T-Jet 2012




QUOTE(xmd5a @ Jul 22 2014, 02:11)
Я так почитал немного, катушка зажигания у ланоса слабое место, советуют менять сразу все раз такие симптомы пошли т.е. провода, свечи и катушку.



Катушка цаца дорогая, чтоб сразу бежать в магазин и покупать. Я бы у кого-то попросил заведомо исправную, чтоб проверить. Или в магазине договориться, чтобы можно было вернуть, если вдруг окажется, что не в ней причина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 22 2014, 09:01
Відправлено #16


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Рассказчик @ Jul 22 2014, 09:41)
Как я понял из темы, у ТС нет принудительной кнопки для того, чтобы завестись на газу, только бенз с переключением на газ (как и у меня).

На ГБО4 - есть также принудительный пуск на газе...
QUOTE(Рассказчик @ Jul 22 2014, 09:41)
С бензонасосом вариант практически исключен - 5 литров в баке с головой хватит на завод. Тем более, если периодически заводится. Лучше, конечно, долить литров 5 еще...

Ох - не советую Вам так ездить...
Это смерть для БН.


QUOTE(mich_ya @ Jul 22 2014, 08:45)
Ну и как всегда - сначала диагностика, потом диагнозы.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рассказчик   
post Jul 22 2014, 09:44
Відправлено #17


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 259
Реєстрація: 11-September 13
Користувач №: 41,339
Репутация: 2
Авто: Peugeot 307




QUOTE(mich_ya @ Jul 22 2014, 10:01)
На ГБО4 - есть также принудительный пуск на газе...


не спорю, не спорю...

QUOTE(mich_ya @ Jul 22 2014, 10:01)
Ох - не советую Вам так ездить...
Это смерть для БН.


Да я так и не езжу, у меня по возможности хотя бы треть бака всегда заполнена бензом. В данном случае я написал, что 5 литров достаточно для того, чтобы завестись при исправном бензонасосе


согласен - сначала диагностика, потом - диагнозы smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Jul 22 2014, 09:44
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Jul 22 2014, 09:01)
На ГБО4 - есть также принудительный пуск на газе...
*


По моему не у всех.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xmd5a   
post Jul 22 2014, 12:06
Відправлено #19


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 66
Реєстрація: 22-May 14
Користувач №: 43,689
Репутация: 2
Авто: epica 2.0 MT

Город: Kiev



я склоняюсь к катушке тк есть еще некоторые симптомы ее скорой смерти. Читал что у людей при полумертвой катушке машина дергается при езде, так вот у меня иногда она тоже подергивается иногда, такое бывает когда сразу после переключения передачи педальку газа легонько нажимаю, когда газонул больше дерганье пропадает


mich_ya

1. Пробовал и газ в пол и подергивая, завелась когда педальку дергал. Про режим продувки знаю
2. На газе заводится не пробовал, тк не знал как, про принудительный режим прочитал только вчера
3. тоже возможно причина, вчера залил еще 10 литров пока вроде заводится стабильно
4. мне бы детальную инструкцию найти где то как это сделать smile.gif а то сам пока утройство подкапотного пространства понимаю, а вот какой там именно шланг дергать смотреть подачу топлива, или где ту искру смотреть толком не знаю

Катушку новую нашел за 300 грн:

Катушка зажигания Lanos 1.5, "AT" (Чехия) шт 310,00 грн.

Катушка зажигания Lanos 1.5, "LSA" (Словакия) шт 300,00 грн.

глядя что ВВ провода только 160 грн будут стоить и свечи 120, то катушка не совсем и дорогая получается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Jul 22 2014, 12:22
Відправлено #20


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(xmd5a @ Jul 22 2014, 13:06)
я склоняюсь к катушке тк есть еще некоторые симптомы ее скорой смерти. Читал что у людей при полумертвой катушке машина дергается при езде, так вот у меня иногда она тоже подергивается иногда, такое бывает когда сразу после переключения передачи педальку газа легонько нажимаю, когда газонул больше дерганье пропадает

Скажу так - катушка... или правильно сказать Модуль зажигания (МЗ) - состоит из двух частей: электроники и самих катушек...
Электроника - она или работает или не работает.
У катушек - может наступать тепловой или электрический пробой.
Тогда симптомы будут проявляться на горячем двиге постоянно и не будут временными.

Проверить пробой проводов - ну можно просто рукой smile.gif - стукнет, не стукнет... можно посмотреть в темноте - есть ли утечки и сияние вокруг проводов.

Также не забываем про свечи и зазор в них.

Писать инструкции по проверке - не получится... просто физически не реально. На этот счет существует форум и куча литературы...
Опять же может глючить ДПКВ.
В общем по Вашим симптомам гадать не реально.

Но прежде чем покупать МЗ - возьмите рабочий и попробуйте.
Может стоит отогнать авто на СТО!?

Попробуйте в следующий раз при возникновении проблем пуска - запуститься на газе... но подозреваю, что после заправки бензом у Вас эта проблема повторится уже не скоро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 17th April 2024 - 01:33