Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Расход бензина при езде на газу

mich_ya   
post Nov 21 2014, 15:18
Відправлено #21


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Renegat @ Nov 21 2014, 16:07)
...но нет на данный момент у него 7000грн, вот и ставят что дешевле.
*


Да уж, я не ставил ГБО, т.к. планировал авто сменить... а в реале хватило только на ГБО4 sad.gif
но тем не менее уже 60% ГБО - окупилось... и это всего за 6300 км.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Nov 21 2014, 15:18
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
night_flight   
post Nov 21 2014, 16:03
Відправлено #22


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 68
Реєстрація: 4-September 11
Користувач №: 30,014
Репутация: 3



QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 13:20)
2000 тыс грн разницы между 2-м и 4-м и окупаемость полной цены за 4-тое за 14000 км - это сильно много???
и расход на 4-м меньше чем на 2-м.
*




Ну, 2000 грн тоже деньги, однако. Плюс 4е да, как бы современнее, и умнее, но на самом деле тупое ручное управление на 2м поколении, в практической эксплуатации бюджетной машинки, оказывается куда более удобным. Летом завелся на бензе, не прогреваясь, переключился на газ, и поехал. В баке нет бенза? Завелся на газу и поехал тоже. ИМХО, но в нашей неевропейской жизни это перевешивает большую современность 4го поколения. А вариант езды без особого прогрева хотя бы летом, тупо компенсирует чуть большую его экономичность, по сравнению с 2м.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 21 2014, 16:21
Відправлено #23


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(night_flight @ Nov 21 2014, 17:03)
Летом завелся на бензе, не прогреваясь, переключился на газ, и поехал. В баке нет бенза? Завелся на газу и поехал тоже. ИМХО, но в нашей неевропейской жизни это перевешивает большую современность 4го поколения. А вариант езды без особого прогрева хотя бы летом, тупо компенсирует чуть большую его экономичность, по сравнению с 2м.
*


На 4-м все тоже самое.
Летом завелся, с гаража выехал, пока ворота закры - она уже на газу.
Нет бенза в баке - завелся на газу и поехал - есть соответстующая возможность.

Не вижу тут никаких различий...



Опять же в любое время года на 4-м завелся на бензе и поехал. Не нужно вспоминать - перешел Ты на газ или нет... оно само перейдет.
Остаток газа можно видеть, можно просмотреть расход и диаграмму использования бенза и газа.


В общем 2000 экономии может вылится в большие затраты при эксплуатации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
night_flight   
post Nov 21 2014, 20:04
Відправлено #24


Бывалый
**

Група: Members2
Повідомлень: 68
Реєстрація: 4-September 11
Користувач №: 30,014
Репутация: 3



QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 16:21)
На 4-м все тоже самое.
Летом завелся, с гаража выехал, пока ворота закры - она уже на газу.
Нет бенза в баке - завелся на газу и поехал - есть соответстующая возможность.

Не вижу тут никаких различий...
Опять же в любое время года на 4-м завелся на бензе и поехал. Не нужно вспоминать - перешел Ты на газ или нет... оно само перейдет.
Остаток газа можно видеть, можно просмотреть расход и диаграмму использования бенза и газа.
В общем 2000 экономии может вылится в большие затраты при эксплуатации.
*


Ну, как бы, по теме топика, те, кто пишет, что ездит на 5 литров бенза в месяц, или вообще без бенза там, это разве переходят на газ, на 4м, в аварийном режиме..А он имеет ограничения по количеству раз. Не помню, сколько там, но есть. Дальше надо сбрасывать с компа. Не бортового. Знакомый так застрял на трассе, бенз закончился, а попытки исчерпал, сбросить в полевых условиях не мог, и не мог завестись, с полным баком газа, ловил попутку до ближайшей заправки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 21 2014, 20:12
Відправлено #25


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(night_flight @ Nov 21 2014, 21:04)
переходят на газ, на 4м, в аварийном режиме..А он имеет ограничения по количеству раз.

Где такое написано?
Где написано, что это аварийный режим?
Может он просто дозапускался на холодную до такой степени, что у него газ просто обледенел... - вот и не завелся.
Доки в студию плиз...

где то Вы явно перебрали с пересказом wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Nov 21 2014, 20:21
Відправлено #26


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 13:20)
2000 тыс грн разницы между 2-м и 4-м и окупаемость полной цены за 4-тое за 14000 км - это сильно много???
и расход на 4-м меньше чем на 2-м.
*


Мне 2-е оборудование, все новое и не самое хужее обошлось в 1900 грн. Самлое унылое 4-е на валтеках можно было купить за 4000 грн. Плюс в моем городе нет нормальных настройщиков 4-го. Вот потому и ставлял второе.
По кнопке, я когда грею использую режим только бензин, и хоть до отсечки крути на газ не переключится. После прогрева переключаю в режим газ - бензин и еду на газу. Когда не надолго останавлюваюсь, то прогретым мотор завожу в режиме уже газ-бензин, заводится на бензине, потом газонул и на газ переключается. На длинную стоянку глушу в режиме только бензин. Летом почти не грею на бензине, в холода пока стрелка не начнет подыматься на газ не переключаюсь.
Не пойму, что в этой кнопке такого сложного? Чего ее бояться? Да блин ручная коробка передач в 10 раз сложнее. Если людей пугает ручное переключение бензина и газа, то как они масло научились на щупе проверять? Мне не понятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 21 2014, 20:30
Відправлено #27


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Stas3ds @ Nov 21 2014, 21:21)
Мне 2-е оборудование, все новое и не самое хужее обошлось в 1900 грн. Самлое унылое 4-е на валтеках можно было купить за 4000 грн. Плюс в моем городе нет нормальных настройщиков 4-го.

Наверно какой то сильно мелкий город sad.gif Но те же 2000 - разница...

QUOTE(Stas3ds @ Nov 21 2014, 21:21)
Не пойму, что в этой кнопке такого сложного? Чего ее бояться? Да блин ручная коробка передач в 10 раз сложнее. Если людей пугает ручное переключение бензина и газа, то как они масло научились на щупе проверять? Мне не понятно.
*


Кто сказал, что ее боятся?
Выражаясь современным языком - это просто колхоз (без обид)...

на 4-м я вообще не задумываюсь когда мне переключаться...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Nov 21 2014, 21:19
Відправлено #28


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 20:30)
Наверно какой то сильно мелкий город sad.gif Но те же 2000 - разница...
Кто сказал, что ее боятся?
Выражаясь современным языком - это просто колхоз (без обид)...

на 4-м я вообще не задумываюсь когда мне переключаться...
*


Да город маленький. 2000 грн. разница, но это пол цены. Если-бы сейчас было такое соотношение то ГБО 2 было - бы дешевле не на 2000, а как минимум на 3000.
Про боязнь кнопки это было адресовано не лично тебе. По твоим постам и так видно что ты мало, что знаешь про ГБО 2. Тебе оно и не нужно, ведь у тебя априори стоит лучше 4-е.
Любое ГБО современным языком является колхозом на наши моторы. Что-бы это не было колхозом нужно как минимум сжимать мотор, и на 95 бензине уже ездить не выйдет.
Спору нет, 4-е автоматом переключает и думать не надо. Но если к этому так придираться, то зачем ты ездишь на механике, ведь на автомате тоже не нужно думать когда какую передачу вставить? А это намного сложнее, чем раз клацнуть кнопку за поездку, или газонуть. Многим людям переплатить за автомат не составляет труда, как тебе 2000 за ГБО и они тебя так-же будут не понимать зачем ты взял себе эту палку, ведь можно слегка переплатить и иметь кучу комфорта, но для каждого это слегка по разному оценивается. Для кого-то 2000 грн. это не принципиально, а кто-то реальные деньги, или он лучше потратит их на семью , или на важнее дела для него. Так, что то что - ты не понимаешь людей, которые ставят ГБО 2 никому не интерестно.
ЗЫ: В холодную пору ты на печке и на режимах обдува больше нащелкаешь, чем на этой кнопке. Есть минус в ручном переключении, но он не принципиальный.
ЗыЗЫ: Если где-то грубо написал извиниbeer2.gif, обидеть я тебя не хотел. Всем бобра dx.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 21 2014, 21:32
Відправлено #29


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




Stas3ds, если у человека есть деньги на машину, то разницу между 2 и 4 он найдет однозначно...
Все остальное - это просто уговоры себя любимого, и оправдание перед самим собой же.

Никто ж не берет ламповый телевизор только потому, что он ныне дешевле.


Ручку взял а не автомат, т.к. ручка нравится... если скажешь, что Тебе больше нравится 2-е чем 4-е, то думаю это будет неправда.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Nov 21 2014, 22:02
Відправлено #30


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 21:32)
Stas3ds, если у человека есть деньги на машину, то разницу между 2 и 4 он найдет однозначно...
Все остальное - это просто уговоры себя любимого, и оправдание перед самим собой же.

Никто ж не берет ламповый телевизор только потому, что он ныне дешевле.
Ручку взял а не автомат, т.к. ручка нравится... если скажешь, что Тебе больше нравится 2-е чем 4-е, то думаю это будет неправда.
*


1. У людей есть больше приоритеты чем на машину все тратить.
2. Люди могли машуну купить с трудом ради того, что-бы на ней роботать.
3. Была хорошая робота, хорошо зарабатывал, купил авто, с работой проблемы, денег нет.
4. С востока люди без жилья остались, машину купили до войны.
Таких случаев море.
Я знаю одно, легко россуждать о других, в чей шкуре никогда не был.
Я не раз говорил, что ГБО 4 лучше, и так - же скажу, что автомат комфортнее. Для мотора разроботанного в 80-е, в авто эконом класса я не считаю кощунством поставить 2-е поколение. Мне его достаточно, оно не составляет мне проблем, я не гонщег. Я даже особой разници на переходе на газ по розгону авто не почувствовал, пока знакомый не проехался и не сказал, что разница такие есть. Ни разу не жалел о своем выборе.
Чисто город расход газа в раене 11л., за городом по обычным дорогам в раене 8л. По отличным загородным дорогам: Пирятин-Киев с Киевом, Киев-Львов, Львов (в доль переезджал 4 раза+ жил в центре и ездил соотведственно по центру не мало)+ доехать до Пирятина и назд вышел 7.5л. на 100 км. На на 2-й передачи 60 км\ч., на 3-й 100 км.\ч. набирает бодро, полностью загруженное авто 150 едет хорошо. Все мне больше не нужно от этого авто и ГБО. Мне нечего жалеть. И это на сток прошивке без вариатора. Только фишка стоит на 95-й бензин.
Каким образом в копейку можно влететь с ГБО 2? Там и особо и ничего нет, все проще до безобразия. Даже карбюратор в 100 раз сложнее. С ГБО 4 как раз можно влететь, если кроить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WerW0LF   
post Nov 21 2014, 22:26
Відправлено #31


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 536
Реєстрація: 7-January 09
Користувач №: 14,469
Репутация: 49




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 21:32)
Stas3ds, если у человека есть деньги на машину, то разницу между 2 и 4 он найдет однозначно...
Все остальное - это просто уговоры себя любимого, и оправдание перед самим собой же.

Никто ж не берет ламповый телевизор только потому, что он ныне дешевле.
Ручку взял а не автомат, т.к. ручка нравится... если скажешь, что Тебе больше нравится 2-е чем 4-е, то думаю это будет неправда.
*



Упоминание о наличии денег напомнило анекдот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitamin4   
post Nov 21 2014, 22:34
Відправлено #32


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,083
Реєстрація: 15-May 10
Користувач №: 20,378
Репутация: 18




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 20:12)
Где такое написано?
Где написано, что это аварийный режим?

*


любителям конкретики и буквоедства посвящается:
user posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitamin4   
post Nov 21 2014, 22:45
Відправлено #33


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,083
Реєстрація: 15-May 10
Користувач №: 20,378
Репутация: 18




QUOTE(Stas3ds @ Nov 21 2014, 20:21)
Мне 2-е оборудование, все новое и не самое хужее обошлось в 1900 грн. Самлое унылое 4-е на валтеках можно было купить за 4000 грн. Плюс в моем городе нет нормальных настройщиков 4-го. Вот потому и ставлял второе.
По кнопке, я когда грею использую режим только бензин, и хоть до отсечки крути на газ не переключится. После прогрева переключаю в режим газ - бензин и еду на газу. Когда не надолго останавлюваюсь, то прогретым мотор завожу в режиме уже газ-бензин, заводится на бензине, потом газонул и на газ переключается. На длинную стоянку глушу в режиме только бензин. Летом почти не грею на бензине, в холода пока стрелка не начнет подыматься на газ не переключаюсь.
Не пойму, что в этой кнопке такого сложного? Чего ее бояться? Да блин ручная коробка передач в 10 раз сложнее. Если людей пугает ручное переключение бензина и газа, то как они масло научились на щупе проверять? Мне не понятно.
*


Все понятно, но все же на 4-м поколении ты не паришься, когда куда переключать и даже более: вот допустим понадобилась кому то из твоих близких людей поехать на твоей машине и не нужно их инструктировать как заводить, как переключать. Иногда, бывает, нужно ускориться, и электроника снова тебе в помощь, сама переключит на бензин, затем снова переключит на газ, при этом двигатель находится под постоянным контролем лямбды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Nov 21 2014, 22:54
Відправлено #34


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(vitamin4 @ Nov 21 2014, 22:45)
Все понятно, но все же на 4-м поколении ты не паришься, когда куда переключать и даже более: вот допустим понадобилась кому то из твоих близких  людей поехать на твоей машине и не нужно их инструктировать как заводить, как переключать. Иногда, бывает, нужно ускориться, и электроника снова тебе в помощь, сама переключит на бензин, затем снова переключит на газ, при этом двигатель находится под постоянным контролем лямбды.
*


Я это не отрицаю. парни поймите, я не собираю гадить 4-е поколение. Как говорят "нужно быть патриотом но й не идиотом". Я понимаю все плюсы 4-ки. Но на какой она нужна, если ее установили кривожопо и настроили не лучше. В моем городе нормальных настройщиков по 4-ке нет.
По кнопке - это не панацея. Ты фарами, дворниками, печкой, магнитофоном клацаешь вручную, и это за тебя электроника не делает. Ты же не бежишь ставить сенсоры дождя, света, климат контроль и т.д.
Единственный родственник которому я могу доверить авто ездит тоже на ланосе 1.5 с ГБО2, и единственный друг, которому могу дать руль без своего присмотра ездит на ВАЗ 21099 ГБО 2. Ну если вдруг, кому-то и доверюсь и он не поймет сложнейшей науки управления кнопкой, я включу ему режим бензин и предложу заехать на заправку. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ximik   
post Nov 22 2014, 01:02
Відправлено #35


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 560
Реєстрація: 14-June 13
Користувач №: 40,343
Репутация: 6
Авто: LANOS




QUOTE(Stas3ds @ Nov 21 2014, 22:54)
Я это не отрицаю. парни поймите, я не собираю гадить 4-е поколение. Как говорят "нужно быть патриотом но й не идиотом". Я понимаю все плюсы 4-ки. Но на какой она нужна, если ее установили кривожопо и настроили не лучше. В моем городе нормальных настройщиков по 4-ке нет.
По кнопке - это не панацея. Ты фарами, дворниками, печкой, магнитофоном клацаешь вручную, и это за тебя электроника не делает. Ты же не бежишь ставить сенсоры дождя, света, климат контроль и т.д.
  Единственный родственник которому я могу доверить авто ездит тоже на ланосе 1.5 с ГБО2, и единственный друг, которому могу дать руль без своего присмотра ездит на ВАЗ 21099 ГБО 2.  Ну если вдруг, кому-то и доверюсь и он не поймет сложнейшей науки управления кнопкой, я включу ему режим бензин и предложу заехать на заправку.  smile.gif
*


Тема конечно не об етом ,но все же, у меня было две машины на гбо-2, или 3, как оно там точно не знаю ,и две машины на гбо-4, если чесно. особого преимущества. гбо-4, лично я не увидел. как по мне ,один ипаторий ,то форсы калибруй, то настройки самого гбо коректируй,то мап сенсор гавкнул, бешеных денег стоит ck.gif ,вобщем не знаю, гбо-2 я сам себе настроил, расход на ланосе 1,6 был 10-11л, год откатал без проблем, так и продал, покупал машины уже с гбо ,а так если бы сам себе устанавливал,ставил бы второе, и не парился,нажать кнопку переключения на газ, мне не трудно, когда ездиш каждый день ,отрабатывается до автоматизма, ни с кем спорить не собираюсь, ето лично мое мнение ,основаное на вышеупомянутых четырех машинах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 22 2014, 08:22
Відправлено #36


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(vitamin4 @ Nov 21 2014, 23:34)
любителям конкретики и буквоедства посвящается:

мля, парни - даже если это и аварийный пуск, Вы что действительно так много в аварийке заводитесь?

P.S: vitamin4 - заканчивай строить из себя обиженного. Будь проще... beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Nov 22 2014, 08:35
Відправлено #37


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(WerW0LF @ Nov 21 2014, 23:26)
Упоминание  о наличии  денег напомнило анекдот.
*


Есть аналогичный анекдот:
Посылает царь собирать налоги. Возвращаются гонцы.
Царь их спрашивает:
- Как там мой народ?
- Плачут, жалуются, что все последнее отобрали...
Царь:
- ну мне же тоже государство нужно как то содержать...
... и так несколько раз...
В очередной раз спрашивает Царь:
- Как там мой народ?
- Веселятся, пляшут, танцуют...
- Значит действительно уже терять нечего.



Когда у человека нет денег - он ездит на маршрутке... а не ставит ГБО...

Вот Ты, лично, почему 2-е поставил а не 4-тое? То что Ты не нашел лишних 2000 грн - в такое я не верю... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Renegat   
post Nov 22 2014, 08:56
Відправлено #38


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 334
Реєстрація: 6-November 13
Користувач №: 41,952
Репутация: 2
Авто: Daewoo lanos




QUOTE(night_flight @ Nov 21 2014, 20:04)
Ну, как бы, по теме топика, те, кто пишет, что ездит на 5 литров бенза в месяц, или вообще без бенза там, это разве переходят на газ, на 4м, в аварийном режиме..А он имеет ограничения по количеству раз. Не помню, сколько там, но есть. Дальше надо сбрасывать с компа. Не бортового. Знакомый так застрял на трассе, бенз закончился, а попытки исчерпал, сбросить в полевых условиях не мог, и не мог завестись, с полным баком газа, ловил попутку до ближайшей заправки.
*


Странный знакомый)) Ехал по трассе на бензине с полным баком газа выходит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Renegat   
post Nov 22 2014, 09:02
Відправлено #39


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 334
Реєстрація: 6-November 13
Користувач №: 41,952
Репутация: 2
Авто: Daewoo lanos




QUOTE(mich_ya @ Nov 21 2014, 20:30)
Наверно какой то сильно мелкий город sad.gif Но те же 2000 - разница...
Кто сказал, что ее боятся?
Выражаясь современным языком - это просто колхоз (без обид)...

на 4-м я вообще не задумываюсь когда мне переключаться...
*


Не перегибай. Если уже так как ты говоришь, то ГБО это вообще колхоз на бенз. Двигателях. Раньше ставили ГБО 1,2,3 поколение, так как не было 4 го, сейчас ставят по фин. Возможностям. Я себе ставил бы 4 е, но у меня при покупке авто уже стояло 3 е.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stas3ds   
post Nov 22 2014, 16:26
Відправлено #40


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,260
Реєстрація: 8-January 13
Користувач №: 38,100
Репутация: 17




QUOTE(mich_ya @ Nov 22 2014, 08:35)

Вот Ты, лично, почему 2-е поставил а не 4-тое? То что Ты не нашел лишних 2000 грн - в такое я не верю...  wink.gif
*


Я себе ставил 2-е не из-за недостатка 2000 грн., это правда. Я не хотел гемора с 4-м, так как никто по близости его не настроит хорошо, а мотаться в Киев, или еще куда по малейше проблеме не охота. Да и на ланос не панацея 2-е, так как авто изначально мега эконом клас. У меня даже тахометра нет biggrin.gif .
ЗЫ: Когда я поставил ГБО и тогда газ был по 5 грн., мне машиной с женой было экономней ездить на роботу чем маршруткой. Так, что твоя теория в кого нет денег на маршрутку не всегда роботает. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 18:49