Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Повышенное напряжение при запуске двигателя

Timofeus   
post Aug 20 2019, 14:12
Відправлено #1


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




Всем доброго времени суток

Не всегда, но уже периодически при запуске холодного двигателя появляется странная проблема. Особенно заметно вечером. Включаю габариты, завожу двигатель и яркость приборки, часов становится сильно ярче обычного. Обороты холостого хода тоже завышены, где-то 1200-1500. Так продолжается пару минут после чего яркость приборки и часов становится нормальной, обороты выравниваются и падают до нормальных 700-800 и можно ехать. Уже дважды спалил лампы в фарах, когда сначала включал ближний свет и потом заводился, лампы просто сразу перегорали от повышенного напряжения в сети, при этом предохранители не горят, сразу лампы, уже два комплекта ламп с только дальним лежат за полгода. Уже перепроверил и перемотал в новую изоленту и гофру провода за двигателем, где скрутки штатные есть, там всё в порядке. Почистил РХХ от нагара. Проверил окислившиеся клеммы и позачищал всё. Высоковольтные провода со свечами заменил недавно. ДПДЗ думал заменить, но он работает вполне исправно когда эти приколы с повышенным напряжением пропадают, на холостом ходу на светофорах обороты исправно падают до нормы. Проблема всегда проявляется именно на холодном двигателе. На генераторе 3 года назад менялись щётки, он тогда просто перестал заряжать АБК совсем после месячного простоя. После ремонта щёток 3 года как часы всё работало. Но сейчас вот начались приколы. Я нарыл инфу, что возможно эти проблемы с повышенным напряжением в бортовой сети могут быть связаны с регулятором напряжения в генераторе, его нужно менять. И вот тут хочется определиться, действительно ли это связано с регулятором напряжения, а не с чем-то еще. А то купить поменять не проблема, но не хочется потратить зря время и деньги и получить снова тот же результат.

Кто что скажет? Да, про поехать на диагностику я сам знаю. Но я уже несколько раз проезжал мимо СТО и был ответ - будет стабильно проявляться проблема - найдём. А тут то есть то нет, "меняй генератор и там посмотрим" - не особо желаемый вердикт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Aug 20 2019, 14:12
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Aug 21 2019, 10:08
Відправлено #2


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




С регулятора нужно и было начинать, а не с свечей, проводов и прочего. Тем более ценник средний 150 грн - это сейчас копейки просто. Или если уж так тяжко с финансами - попроси у кого-то на замену временную и покатайся, но в этом случае его сгоревшие лампочки и прочая электроника на твоей совести biggrin.gif
ИМХО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 21 2019, 12:01
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




QUOTE(Romych @ Aug 21 2019, 10:08)
С регулятора нужно и было начинать, а не с свечей, проводов и прочего. Тем более ценник  средний 150 грн - это сейчас копейки просто. Или если уж так тяжко с финансами - попроси у кого-то на замену временную и покатайся, но в этом случае его сгоревшие лампочки и прочая электроника на твоей совести biggrin.gif
ИМХО.
*



Провода свечи и прочее менялись просто по регламенту, а не потому что я думал, что в них проблема. Я за них просто заранее решил написать чтобы не было вопросов уточняющих. РХХ купил, поставлю посмотрю как будет. Не поможет - буду заниматься генератором.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Aug 21 2019, 12:56
Відправлено #4


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




QUOTE(Timofeus @ Aug 21 2019, 13:01)
Провода свечи и прочее менялись просто по регламенту, а не потому что я думал, что в них проблема. Я за них просто заранее решил написать чтобы не было вопросов уточняющих. РХХ купил, поставлю посмотрю как будет. Не поможет - буду заниматься генератором.
*


А каким образом РХХ влияет на повышенное напряжение в борт сети?

З.Ы. зачем спрашивать совет, если все равно сделаешь по-своему?smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 21 2019, 14:40
Відправлено #5


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




QUOTE(Romych @ Aug 21 2019, 12:56)
А каким образом РХХ влияет на повышенное напряжение в борт сети?

З.Ы. зачем спрашивать совет, если все равно сделаешь по-своему?smile.gif
*



Со слов электрика, у которого советовался, причины скачков напряжения могут быть такие:
- окислившиеся контакты, хотя это чаще вызывает падение напряжения, а не повышение
- плохой контакт массы
- скрутки и спайки в жгутах проводки
- проблемы в датчиках из-за КЗ и выхода из строя
- глюки в регуляторе напряжения и диодном мосту генератора плюс прочие проблемы с генератором
- в ЭБУ завелась белочка

Вот именно в такой последовательности мне был совет искать причину.
Окислившиеся контакты все позачищал и перепроверил сразу. Массу тоже проверял сразу, открутил почистил закрутил обратно. Жгуты перепроверил перемотал, обрывов не нашел, шевелил жгуты на заведённом двигателе и убедился, что обрывов нет, на стабильность работы двигателя шевеления не влияют. Датчики прозвонил мультиметром и почистил, проблем не обнаружил тоже. То есть по факту осталось только два варианта, РХХ и генератор. Про ЭБУ даже думать не хочу. Какая-то мистическая проблема в РХХ, когда в нём возможно одна из цепей на холодную начинает моросить в обрыве вызывая повышение напряжения, потом нагревается, контакт становится стабильным и проблема пропадает. Хочется верить в эту версию, замена РХХ действительно копеечный вопрос и меня бы устроило. Но смущает то, что прозвон РХХ показал полный порядок, обрывов нет, хотя и прозванивал его холодным. Если РХХ в порядке, то остаётся только генератор, его внутренности. До понедельника покатаюсь и будет понятно. И опять же может тут идею подкинут что я еще не смотрел. С генератором ковыряться не хочется, снять сам не смогу, нужно ехать на СТО снимать генератор, делать диагностику и ремонт либо менять сразу целиком. А хочется обойтись раз два и поехали дальше. smile.gif Если таки генератор - ну отремонтирую или поменяю, чего уж.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 29 2019, 11:58
Відправлено #6


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




В общем закончу разговор сам с собой тут. Неделя прошла. Поменял я генератор. И проблема ушла судя по тому, как езжу теперь. А старый генератор буду диагностировать и скорее всего менять регулятор напряжения в нём. Будет запасной.
fa-fa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Юрий Сергеевич   
post Aug 29 2019, 14:11
Відправлено #7


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,195
Реєстрація: 4-March 09
Користувач №: 15,285
Репутация: 71




Почему сам с собой? Народ следит.... Вот только из того списка к скачкам имеет отношение только генератор... никакие датчики, скрутки, непропаи снаружи не влияют на работоспособность гены....ну, разве что жёское КЗ... Это "прибор в себе".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romych   
post Aug 29 2019, 15:48
Відправлено #8


Полиграфист
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 6,218
Реєстрація: 11-February 08
Користувач №: 10,990

Репутация: 59
Авто: Jeep Patriot 4*4, Lacetti Black




Бывают ситуации, когда человек хочет слышать только то, что хочет слышать, а остальное мимо вниманияsmile.gif) Так и тутsmile.gif))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ostenbakhen   
post Aug 29 2019, 20:21
Відправлено #9


Форумянин
****

Група: Members2
Повідомлень: 274
Реєстрація: 2-June 16
Користувач №: 47,394
Репутация: 9
Авто: Opel Corsa




Значить так.
Причиною завищеної напруги в борт мережі є декілька:
1 - Генератор;
а) Обмотки статора,
б) щітки, контактні кільці,
в) діодний міст (вентилі) (там же є діоди підтяжки борт мережі, відповідаючи за рівень напруги),
г) контактна група замка.
г.1) контакти на генераторі.
Суть поганих контактів в тому, що коли вони погані, то реле-регулятор на своєму
вхідному вході (від замка, з лампи) може бачити низький потенціал і розуміти, що
мала напруга, тим самим дає сигнал на підвищення. Таким чином, коли на контакті
+10, система гени підніме його до +14,2. Добавимо сюди системні ще 2-4 вольта і
усе, лампи будуть стріляти вже.
2 - Погана маса двигуна-кузова.
3 - система керування генератором від борт компа. Але це рідкість.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 30 2019, 11:37
Відправлено #10


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




QUOTE(Юрий Сергеевич @ Aug 29 2019, 14:11)
Почему сам с собой? Народ следит.... Вот только из того списка к скачкам имеет отношение только генератор... никакие датчики, скрутки, непропаи снаружи не влияют на работоспособность гены....ну, разве что жёское КЗ... Это "прибор в себе".
*



Согласен, что генератор. Просто очевидные вещи не для всех очевидные, просто потому что можно быть не в теме. Я вот в балете тоже не разбираюсь. smile.gif Сейчас чуть больше узнал про электрическую часть авто своего. Но перебрав всю проводку в машине я навёл порядок, устранил все косяки, убедился в работоспособности всех датчиков, узнал где они вообще находятся, зачистил все окислившиеся клеммы. В общем если бы я сразу поменял генератор я бы так дальше и катался, проблема то ушла бы сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 30 2019, 11:40
Відправлено #11


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




QUOTE(Romych @ Aug 29 2019, 15:48)
Бывают ситуации, когда человек хочет слышать только то, что хочет слышать, а остальное мимо вниманияsmile.gif) Так и тутsmile.gif))
*



Тут как раз в теме я понял, что нефиг тянуть время, поменял генератор сразу. Так что толк всё таки есть. Спасибо всем за ответы. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timofeus   
post Aug 30 2019, 11:46
Відправлено #12


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 14
Реєстрація: 1-July 13
Користувач №: 40,529
Репутация: 1
Авто: Lanos 1.5




QUOTE(Ostenbakhen @ Aug 29 2019, 20:21)
Значить так.
Причиною завищеної напруги в борт мережі є декілька:
1 - Генератор;
   а) Обмотки статора,
   б) щітки, контактні кільці,
   в) діодний міст (вентилі) (там же є діоди підтяжки борт мережі, відповідаючи за рівень напруги),
   г) контактна група замка.
   г.1) контакти на генераторі.
   Суть поганих контактів в тому, що коли вони погані, то реле-регулятор на своєму
   вхідному вході (від замка, з лампи) може бачити низький потенціал і розуміти, що
   мала напруга, тим самим дає сигнал на підвищення. Таким чином, коли на контакті 
   +10, система гени підніме його до +14,2. Добавимо сюди системні ще 2-4 вольта і
   усе,  лампи будуть стріляти вже.
2 - Погана маса двигуна-кузова.
3 - система керування генератором від борт компа. Але це рідкість.
*



А де пункт про регулятор напруги? Та сама шоколадка так звана. Я чув саме цю шоколадку треба замінити и все. Чи воно вважається частиною диодного мосту, бо до нього припаяно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 28th March 2024 - 15:08