Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 
4 Сторінки  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадний · [ Стандартний ] · Лінійний

> Фильтр салона стоимостью 10копеек, Самостоятельное изготовление

Ant_2   
post Dec 9 2010, 16:19
Відправлено #1


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 191
Реєстрація: 11-July 10
Користувач №: 21,564
Репутация: 10
Авто: Sens



Этот девайс, я видел ранее на форуме, но найти ссылку не могу, поэтому выкладываю свою версию с подробным описанием и фотографиями. Для изготовления необходимы инструменты: кусачки (можно маникюрные), ножик (острый желательно) и напильник. Впрочем, инструменты – это ваш выбор. Далее, покупаем - базар, Эпицентр, магазин сантехники итд. вентиляционную решетку - круглую, диаметр круга 124или 125мм того круга, который обычно в стене, а не наружного (кажется они стандартные вообще) и приступаем к изготовлению. Снимаем бардачок (перчаточный ящик) внизу два болта, вынимаем его, далее кусачками откусываем пластиковые поперечники(очень легко откусываются, только смотрите чтобы не упали внутрь) –это для того чтобы была возможность фильтр устанавливать. Далее переводим заслонку забора воздуха (ретикуляция). Следующее это изготовление фильтра. Кусачками, ножиком и напильником приводим вентиляционную решетку в состояние как на фото. Я лично выкусил часть перемычек и внутри решетки, чтобы воздуха было больше (не уверен, что это правильно). Толщина решетки должна быть не более (у меня 13,5мм) думаю 15мм. В противном случае, если она будет толще, будет не закрываться заслонка забора воздуха.
Всё остальное видно на фото – внешний вид . Раньше я использовал, как фильтрующий элемент, тонкий флазелин (продается во всех магазинах тканей) и укреплял его вот так(фото ). Сейчас использую капроновый чулок, преимущества его очевидны, он вечный (многоразовый, просто с мылом стирать) одевается очень быстро, и главное легко доставать его, как фильтр 100% справляется с поставленной задачей. Капрон облегает решетку с обеих сторон, меняю (стирка) раз или два раза в месяц. Ничто не попадает в салон авто и главное на испаритель кондиционера (комары тоже) поток воздуха немного уменьшился (с флазелином был ещё меньше) я лично доволен. Так как есть кондёр и фильтр, пропала необходимость открывать окна(особенно в пробках в весеннее осенний период) пыли намного меньше, и при стирке капрона прекрасно видно чем бы вы могли дышать без него. Замена его 5 минут (зависит от сноровки). Чтобы вам этот девайс показать специально снял его с машины, стоял он там 10 дней и грязненький уже был немножко. Рекомендую. Невозможно было смотреть на ваши муки (фильтры по 90 грн. и сложнейший путь замены его, тем более каждые 5т.км.) Этот фильтр (мой вариант) хоть по два раза в день меняйте. Удачи. Что непонятно будет, обращайтесь в личку. Да, ещё: устанавливается нежно и аккуратно, двумя указательными пальчиками, пробуйте и прочувствуете, когда он станет. Он очень плотненько становиться над вентилятором и стоит так, как будто всю жизнь там стоял. Внимательно смотрите на фото внешнего вида.
Я это «юзаю», почти 4 года, в километрах около 40 т.км. За такой период необходимо было бы поменять 8 фильтров по 90 гривен.

Фото:2. Вынимаем бардачок.
Фото:3. В этом месте удаляем перемычки (8 шт.) (обведено жёлтым и (пару красных перемычек, как пример, что удалять)) На фото видно какие перемычки удалять.
Фото:4. Переключатель забора воздуха.
Фото:5. Таким способом и происходит замена (вынимаю – за чулок очень удобно)
Фото:6. Фильтр
Фото:7. Решетка (внимательно рассмотрите (красным обведены «ушки» -чтобы фильтр не провалился на вентилятор) При установке(двумя указательными пальчиками) установить именно на эти ушки, вы почувствуете, когда фильтр станет на место плотно.
Фото:8. Решетка (с другой стороны) Хорошо видны «ушки»
Фото:9. Толщина решетки (важно)
Фото:10. Пример установки флазелина, считаю не нужным. Ставить рекомендую капроновый чулок .

Приєднані ескізи
Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення Приєднане зображення
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
reklama   
post Dec 9 2010, 16:19
Відправлено #












User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
artem_artem   
post Dec 9 2010, 16:41
Відправлено #2


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,516
Реєстрація: 3-June 08
Користувач №: 12,218
Репутация: 43
Авто: Lanos`08 1,6 SX FSO silver

Город: Lugansk



У такого фильтра очень низкий КПД пылеулавливания, только крупные частицы. И очень маленькая площадь фильтрации, что приводит к быстрому засорению фильтрующей поверхности, а следовательно к плохому току воздуха.

Но если не влом часто снимать бардачок и вытряхивать фильтр или менять на новый, то идея имеет место быть.

beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad11   
post Dec 9 2010, 16:43
Відправлено #3


КЕНоГУРУ
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 19,977
Реєстрація: 5-May 06
Користувач №: 1,950

Репутация: 130
Авто: SsangYong Rexton II, 2,7 XDI 5AT Full AWD




Ушло в тюнинг! umnik.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_2   
post Dec 10 2010, 10:42
Відправлено #4


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 191
Реєстрація: 11-July 10
Користувач №: 21,564
Репутация: 10
Авто: Sens



QUOTE(artem_artem @ Dec 9 2010, 17:41)
У такого фильтра очень низкий КПД пылеулавливания, только крупные частицы. И очень маленькая площадь фильтрации, что приводит к быстрому засорению фильтрующей поверхности, а следовательно к плохому току воздуха.

Но если не влом часто снимать бардачок и вытряхивать фильтр или менять на новый, то идея имеет место быть.

beer2.gif
*



Я бы не сказал, пользуюсь 4 года, 3 года использавал флазелин в качестве фильтрующего элемента, отлично всю пыль задерживал, менял раз в месяц, говорю из опыта - пыли в салоне стало во многократно раз меньше. На счёт малой площади то вы не правы, ибо площадь на 98%такая же как и в самого вентилятора - это легко увидеть, а переустановка фильтра элементарна. В этом году пользую капроновый чулок(сама решетка внутри капрона -то есть двойная фильтрация) и по результатам просто вижу визуально что много пыли задерживаеться на капроне и поток воздуха достаточно нормальный. Собственно говоря, изготовление этого девайса занимает 30минут, у таких как я (я творческий работник) и стоимость минимальна, пусть люди попробуют и скажут, но покупать за 90 грн и мучаться вставлять(чтобы проехать 5т.км) считаю нонсенсом. Это мое мнение. З завода Сенсы и простые Ланосы вообще идут бех фильтра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Dec 10 2010, 10:50
Відправлено #5


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(Ant_2 @ Dec 10 2010, 10:42)
...но покупать за 90 грн и мучаться вставлять(чтобы проехать 5т.км) считаю нонсенсом...

А кто сказал за 90??? я брал по 35, по 45, самый супер фирменный - был 70...
Ну а насчет капрона - то тоже задумывался о данном вопросе...

Можно один раз купить или сделать нормальный фильтр салона, а потом вырезать в нем внутренности и крепить капрон... Периодически вынимать и менять...

P.S: капрон также можно применять для защиты динамиков от пыли smile.gif. Особенно задние в горизонтальном исполнении - там пыль попадет и противно брынчит. Одевали динамик в женский чулок и ставили - тихо и комфортно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Martine   
post Dec 10 2010, 11:23
Відправлено #6


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,463
Реєстрація: 19-August 09
Користувач №: 17,431
Репутация: 21




Идея понравилась. ТС +1 в репу. beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_2   
post Dec 10 2010, 11:36
Відправлено #7


Постоялец
***

Група: Members2
Повідомлень: 191
Реєстрація: 11-July 10
Користувач №: 21,564
Репутация: 10
Авто: Sens



QUOTE(mich_ya @ Dec 10 2010, 11:50)
А кто сказал за 90??? я брал по 35, по 45, самый супер фирменный - был 70...
Ну а насчет капрона - то тоже задумывался о данном вопросе...

Можно один раз купить или сделать нормальный фильтр салона, а потом вырезать в нем внутренности и крепить капрон... Периодически вынимать и менять...

P.S: капрон также можно применять для защиты динамиков от пыли smile.gif. Особенно задние в горизонтальном исполнении - там пыль попадет и противно брынчит. Одевали динамик в женский чулок и ставили - тихо и комфортно smile.gif
*




Ребята, сделайте так как я и не пожалеете, а зачем тратить 35 грн? Ах, жаль, только недавно заднюю полочку снимал, если бы знал раньше то чулком бы обтянул динамики. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wincor   
post Dec 10 2010, 13:40
Відправлено #8


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 396
Реєстрація: 8-April 08
Користувач №: 11,627
Репутация: 4




Та надо ,однозначно,что то придумывать...Я сейчас фильтр вытащил,потому как потеет с ним не по децки...А на торпедо то сразу и пылючка объявляться стала...Нервирует smile.gif
P.S.А на счет идеи-это просто хорошо забытое старое-с таких фильтров в Ланосах и начинали бороться с пылью,в 2008г,когда я только зарегистрировался,ну очень популярная тема была...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RDK   
post Dec 10 2010, 13:56
Відправлено #9


Отчипованный!
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,752
Реєстрація: 19-June 06
Користувач №: 2,207

Репутация: 46
Авто: Aveo 1.5akpp+CAMRY3.0V6+LanosHB+Rally kadet

Город: KIEV



тема по ходу дела для тех у кого много времени ...

вопрос заниматся ананизмом с фильтром и тратить время если сам фильтр стоит от 45 до 60 грн...


имхо я взялбы фильтр за 60 и не занимался душевным ананизмом мозгоФФ...


или 60 грн это много ???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan evo   
post Dec 10 2010, 14:07
Відправлено #10


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,221
Реєстрація: 11-June 09
Користувач №: 16,776

Репутация: 55




QUOTE(RDK @ Dec 10 2010, 14:56)
имхо я взялбы фильтр за 60 и не занимался душевным ананизмом мозгоФФ...
или 60 грн это много ???
*


60 Грн. это тоже деньги bm.gif
Суть наверное в том, что надо не много приложыть усилий и покарачиться как это это у нас любят beer2.gif идея не плохая такто что Гуд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wincor   
post Dec 10 2010, 14:19
Відправлено #11


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 396
Реєстрація: 8-April 08
Користувач №: 11,627
Репутация: 4




QUOTE(RDK @ Dec 10 2010, 13:56)
тема по ходу дела для тех у кого много времени ...

вопрос заниматся ананизмом с фильтром и тратить время если сам фильтр стоит от 45 до 60 грн...
имхо я взялбы фильтр за 60 и не занимался душевным ананизмом мозгоФФ...
или 60 грн это много ???
*


Руслан,вот могу заплатить и 60,и 70 грн.Поэтому и не стал курочить и колхозить.Но из-за маленькой площади фильтра в зимний сезон(дождь,снег) ну очень сильно стекла потеть начинают.Это и вынуждает снимать.А пыль,хоть понемногу,но лезть начинает.Вот это и напрягает...Не от скаредности,а,как вариант,по необходимости на определенное время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Dec 10 2010, 14:31
Відправлено #12


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




Проблема продаваемых фильтров заключается в том что они:
1. Не улавливают выхлопы от впереди идущих вонючек...
2. Уменьшают поток воздуха...
3. Увеличивают запотевание стекол...

т.е. купить то оно не проблема - толку никакого, поэтому натянутый капрон на каркас готовой рамки фильтра - это самое оно! Пыль пропускать не будет, а все остальное (газы) другие фильтры не держат...
А если капрон или любой другой фильтрующий материал (например с мешка для пылесоса) садить на липучку - то процесс обновления фильтра можно производить быстрее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VOVANICHE   
post Dec 10 2010, 14:43
Відправлено #13


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 602
Реєстрація: 25-June 08
Користувач №: 12,470
Репутация: 10




А ведь это и удобнее, чем вставлять стандартный фильтр из под капота.
Я как вспомню эти корячания и покоцаные руки, бррр.....
По мне лучше чулок поставить. Летом можно 2 штуки натянуть.

Такое я уже смотрел на ком.уа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RDK   
post Dec 10 2010, 15:02
Відправлено #14


Отчипованный!
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,752
Реєстрація: 19-June 06
Користувач №: 2,207

Репутация: 46
Авто: Aveo 1.5akpp+CAMRY3.0V6+LanosHB+Rally kadet

Город: KIEV



мдя я себе представляю владельца бмв или акуры который натягивает чулок вместа фильтра ... афигеть ....

по поводу ставить фильтр ставится он ровно за минуту при наличии не кривых рук ...это вообще не проблема ....

кстати как вариан могу еще предложить чулок универсальный его еще как фильтр масла можно использывать и как сеточку бензонасоса отличная штука при чем за 10 ком всего .... bm.gif bm.gif

меня не устает убивать менталитет нашего народа ....

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vetalys_for_delete   
post Dec 10 2010, 15:08
Відправлено #15


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 1
Реєстрація: 20-March 08
Користувач №: 11,399



Пользуюсь таким же "подбардачковым" фильтром, фильтрующий элемент - паралон толщиной 8мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mich_ya   
post Dec 10 2010, 15:08
Відправлено #16


Старая гвардия
******

Група: Members2
Повідомлень: 3,903
Реєстрація: 22-August 09
Користувач №: 17,461
Репутация: 65




QUOTE(RDK @ Dec 10 2010, 15:02)
мдя я себе представляю владельца бмв или акуры который натягивает чулок вместа фильтра ... афигеть ....

по поводу ставить фильтр ставится он ровно за минуту при наличии не кривых рук ...это вообще не проблема ....

Допустим установить за 1 минуту в штатное место - Ты его не сможешь, так что не надо ля-ля...
Владельцы БМВ и Акур сами вообще в машине ничего не делают, да и СТО у них за базар отвечают - не то что ланосовские СТО - только бабло рубят...

Так что не мешайте разные понятия в одну кучу...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RDK   
post Dec 10 2010, 15:21
Відправлено #17


Отчипованный!
******

Група: Members2
Повідомлень: 5,752
Реєстрація: 19-June 06
Користувач №: 2,207

Репутация: 46
Авто: Aveo 1.5akpp+CAMRY3.0V6+LanosHB+Rally kadet

Город: KIEV



QUOTE(mich_ya @ Dec 10 2010, 15:08)
Допустим установить за 1 минуту в штатное место - Ты его не сможешь, так что не надо ля-ля...
Владельцы БМВ и Акур сами вообще в машине ничего не делают, да и СТО у них за базар отвечают - не то что ланосовские СТО - только бабло рубят...

Так что не мешайте разные понятия в одну кучу...
*


может спорнем что и за 1минуту управлю..Друх ты меня плохо знаешь если надо и за 30сек управлюсь .... с учетом того что установил их ужэ больше 100 штук а то и более..

владельцы БМВ и Акур просто реально понимают что за то время пока они будут заниматся анонизмом с фильтром они заработают больше денег и смогут заплатить мастеру за установку оригинального фильтра....а владельцы сенсо-ланосов этого понять не могут вот и вся философия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wincor   
post Dec 10 2010, 15:32
Відправлено #18


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 396
Реєстрація: 8-April 08
Користувач №: 11,627
Репутация: 4




Михаил
Ну...на поставить-убрать фильтр у меня уходит действительно 5-10 минут...
Ростислав(ранее опечатался,сорри smile.gif )
Злой ты...Чего ж ты сравниваешь БМВ и Акуру с Ланосом?Не у всех на рябчики с ананасами хватает...
И вот пытаются тебе объяснить,почему эта идея имеет место быть-такова конструкция,что в определенный период девайс заводского исполнения,но,придуманный гораздо позже,чем сам автомобиль,приносит больше неудобств,чем пользы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gramozek   
post Dec 10 2010, 15:32
Відправлено #19


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 1,945
Реєстрація: 16-January 05
Користувач №: 40
Репутация: 19
Авто: KIA SPORTAGE IV FL




Установка т.н. "штатного" фильтра в сенсо-ланосы - анонизм не меньший! cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergJant   
post Dec 10 2010, 15:37
Відправлено #20


Старая гвардия
Group Icon

Група: Club
Повідомлень: 3,280
Реєстрація: 28-April 06
Користувач №: 1,920

Репутация: 56
Авто: Lacetti SX Wagon 1.8




Рост, ты еще забываешь о простой человеческой необходимости что-то поделать своими руками. И себе приятно, а если оно еще и дешевле чем покупное - так вообще здорово wink.gif. А на форумах, как раз, и больше именно рукастых индивидуумов. Так что beer2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 26th April 2024 - 07:22