Доброго дня Гість ( Вхід | Реєстрація )

 

[ Каскадний ] · Стандартний · Лінійний

> Обслуживание кондиционера!, Скоро лето!!!

Urri   
post Apr 2 2008, 15:19
Відправлено #1


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 724
Реєстрація: 8-February 08
Користувач №: 10,958
Репутация: 7



Камрады, подскажите, приобрел машину осенью, скоро лето, что мне нужно сделать с кондиционером перед эксплуатацией: что долить, куда помотреть, что подтянуть? не знаю, как его до меня юзали, при покупке проверял, но было холодно - вроде работал...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Відповідей
slDimon   
post Aug 21 2009, 08:41
Відправлено #2


Завсегдатай
*****

Група: Members2
Повідомлень: 331
Реєстрація: 30-May 06
Користувач №: 2,086
Репутация: 2
Авто: Lanos 1,5



привет!
Кто живет в Харькове или других городах где можно купить по дешевле! (на барабане можно купить не дорого!)

Заправка кондиционера стоимость 400-600 грн,
можно заправить и самому, купить коллектор(200грн), баллон фреона 134а (80грн) к нему переходник (30грн). подключаем и заправляешь, еще и фреон останется, и коллектор для проверки будет!
у кого есть течь фреона нужно купить фреон с красителем он немного дороже!
на СТО вам за краситель огого заломят!
И еще нужно перед тем как покупать фреон глянуть какой у вас фреон, там должно на патрубке написано, у меня бирка весит. В принципе можно и заправить 12 фреоном, он взаимозаменяемый, единственно нужно менять масло!
а там решайте сам что делать! я сделал так! доволен!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-Klima   
post Aug 31 2016, 00:08
Відправлено #3


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 3
Реєстрація: 30-August 16
Користувач №: 47,625
Авто: Aveo




QUOTE(slDimon @ Aug 21 2009, 08:41)
привет!
Кто живет в Харькове или других городах где можно купить по дешевле! (на барабане можно купить не дорого!)

Заправка кондиционера стоимость 400-600 грн,
можно заправить и самому, купить коллектор(200грн), баллон фреона 134а (80грн) к нему переходник (30грн). подключаем и заправляешь, еще и фреон останется, и коллектор для проверки будет!
у кого есть течь фреона нужно купить фреон с красителем он немного дороже!
на СТО вам за краситель огого заломят!
И еще нужно перед тем как покупать фреон глянуть какой у вас фреон, там должно на патрубке написано, у меня бирка весит. В принципе можно и заправить 12 фреоном, он взаимозаменяемый, единственно нужно менять масло! 
а там решайте сам что делать! я сделал так! доволен!
*



Понимаю что не в сезон отвечаю, но дело в принципе не в цене заправки... Покупать фреон с красителем тоже не выход, выйдет через время и всё, покупай опять баллон?! Время оно такое, всё не вечное, особенно железо, коррозия метала, чё тут говорить... Нужно искать утечку, а потом уже тратить деньги на фреон и перезаправку. На счет 12-го фреона я котегоричен, он не предназначен для наших машин никак. Этот фреон использовался до 1997 года и только на старых машинах Опелях Скорипио типа или старых Бэхах, Аудюхах, потом его запретили, т.к. он вреден для окружающей среды. Хотя сейчас вместо 12того используют 407, но это уже другая тема... Терморегулирующий вентиль, он же клапан ТРВ, на Ланосе, Авео не предназаначен под 12ый фреон - другая степень перехода с жидкого в газообразный фреон. Никто не говорит что на 12том он не заработает, заработает конечно, но мало точно свернеться. Но если пишут на компрессорах R134a, то его и надо заправлять.
Вообще, если интересно, могу рассказать как самим привести в чувство свой компрессор, т.к. Вы знаете что резина материал не вечный и требует своевременной замены. Можно восстановить свой кондей и в домашних (гаражных) условиях. Я на счет компрессора и всех резинок по системе. Это компрессора с Ланоса, Сенса, Авео, Лачика, Эпики и т.д. главное что бы он не грохотал (износ поршневой группы) и не стоял без дела пару лет (не любит он находиться без фреона, покрываеться коррозией). Иногда достаточно поменять только клапан и компрессор как новый. Утечку в системе и самом компрессоре можно устранить и самому, главное знать где искать (для проверки есть разные варианты: под азотом или просто воздух под давлением, а дальше мыльный растворчик и погнали по всей системе шукать). Если видите явную утечку на самом компрессоре, начните с него. Снимаеться он элементарно (4 болта крепежа + 1 трубок), снять ролик кондера и ремень и можно ехать и без него. Только не забудте замотать трубки скотчем в пакете. На снятом компрессоре первым делом надо аккуратно снять прижимную пластину, для этого есть съемничек с резьбой, потом не забыть снять стопор подшипника шкива (а то некоторые отрывают живьем). Снять шкив, после чего идет электромагнит (в данном компрессоре он напрессовуеться на переднюю крышку компрессора. Потом шесть болтов по кругу и расколоть его на три части. Там вы и увидите резинки по корпусу, которые необходимо заменить (Обязательно очистить все места от коррозии ktv5-500x500-product_thumb.jpg. И помните главное, не порвать сальник компрессора. Для этого есть спецнаставки, но некоторые умудряються намотать скотч на вал компрессора. Будут вопросы, обращайтесь, помогу чем смогу. Если буду перебирать, попробую накидать фото. Запчасти можно найти здесь . Фото ремкомплекта user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey-Klima   
post Aug 31 2016, 09:50
Відправлено #4


Начинающий
*

Група: Members2
Повідомлень: 3
Реєстрація: 30-August 16
Користувач №: 47,625
Авто: Aveo




QUOTE(Andrey-Klima @ Aug 31 2016, 00:08)
Понимаю что не в сезон отвечаю, но дело в принципе не в цене заправки... Покупать фреон с красителем тоже не выход, выйдет через время и всё, покупай опять баллон?! Время оно такое, всё не вечное, особенно железо, коррозия метала, чё тут говорить... Нужно искать утечку, а потом уже тратить деньги на фреон и перезаправку. На счет 12-го фреона я котегоричен, он не предназначен для наших машин никак. Этот фреон использовался до 1997 года и только на старых машинах Опелях Скорипио типа или старых Бэхах, Аудюхах, потом его запретили, т.к. он вреден для окружающей среды. Хотя сейчас вместо 12того используют 407, но это уже другая тема... Терморегулирующий вентиль, он же клапан ТРВ, на Ланосе, Авео не предназаначен под 12ый фреон - другая степень перехода с жидкого в газообразный фреон. Никто не говорит что на 12том он не заработает, заработает конечно, но мало точно свернеться. Но если пишут на компрессорах R134a, то его и надо заправлять.
   Вообще, если интересно, могу рассказать как самим привести в чувство свой компрессор, т.к. Вы знаете что резина материал не вечный и требует своевременной замены. Можно восстановить свой кондей и в домашних (гаражных) условиях. Я на счет компрессора и всех резинок по системе.  Это компрессора  с Ланоса, Сенса, Авео, Лачика, Эпики и т.д. главное что бы он не грохотал (износ поршневой группы) и не стоял без дела пару лет (не любит он находиться без фреона, покрываеться коррозией). Иногда достаточно поменять только клапан и компрессор как новый. Утечку в системе и самом компрессоре можно устранить и самому, главное знать где искать (для проверки есть разные варианты: под азотом или просто воздух под давлением, а дальше мыльный растворчик и погнали по всей системе шукать). Если видите явную утечку на самом компрессоре, начните с него. Снимаеться он элементарно (4 болта крепежа + 1 трубок), снять ролик кондера и ремень и можно ехать и без него. Только не забудте замотать трубки скотчем в пакете. На снятом компрессоре первым делом надо аккуратно снять прижимную пластину, для этого есть съемничек с резьбой, потом не забыть снять стопор подшипника шкива (а то некоторые отрывают живьем). Снять шкив, после чего идет электромагнит (в данном компрессоре он напрессовуеться на переднюю крышку компрессора. Потом шесть болтов по кругу и расколоть его на три части. Там вы и увидите резинки по корпусу, которые необходимо заменить (Обязательно очистить все места от коррозии ktv5-500x500-product_thumb.jpg. И помните главное, не порвать сальник компрессора. Для этого есть спецнаставки, но некоторые умудряються намотать скотч на вал компрессора.  Будут вопросы, обращайтесь, помогу чем смогу. Если буду перебирать, попробую накидать фото. Запчасти можно найти любые, обращайтесь в личку. Фото ремкомплекта user posted image
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Urri   Обслуживание кондиционера!   Apr 2 2008, 15:19
vlad11   Не мешай ему работать. Если он морозит, идёт холод...   Apr 2 2008, 15:35
Urri   Заправить где? И как, кто это делает, даю слово м...   Apr 2 2008, 15:40
vlad11   Заправляют специальным оборудованием и специальным...   Apr 2 2008, 16:01
Urri   Ну, вот и спасибочки всем, вроде немного разобрал...   Apr 3 2008, 07:55
yarius   Когда недавно себе ставил кондей спрашивал по пов...   Apr 2 2008, 17:31
bbruder   А можно здесь по подробнее, а то у меня после зи...   Apr 2 2008, 21:03
P4uk   Натяжной ролик находится под правым крылом. Если с...   Apr 2 2008, 21:25
Тёмик   А что щас мешает его включать? я вообще с климатом...   Apr 3 2008, 13:04
vlad11   Не согласен со многим! Климат и просто конде...   Apr 3 2008, 13:26
yartc26   Опять, же если кондей не включать, месяцев нескол...   Jun 9 2008, 13:44
wladimir   Ну вот стало жарко и пошли вопросы: 1. Ощущение чт...   May 23 2008, 08:09
vlad11   Что значит профтыкать заправку???? Если кондей ...   May 23 2008, 08:16
yartc26   Если давление ниже 1,9 атм мозги компрессор болт ...   Jun 9 2008, 13:40
Urri   Владимир, привет! Такая-же проблема - холодит...   Jun 10 2008, 10:46
wladimir   С кондером вопрос еще не решен, т.к. парень к ко...   Jun 10 2008, 10:57
kmjif   є різниця для кондиціонера, в якому положенні засл...   Jun 10 2008, 17:48
Nexus   разница есть, надо ставить в положение салон   Jun 10 2008, 18:29
wladimir   Не понял слово "надо"? Надо по инструк...   Jun 11 2008, 07:10
Nexus   Отвечу твоими словами:надо чтоб быстрее салон охл...   Jun 11 2008, 08:14
SergJant   Может, чтобы повторно не дышать своими же выдыха...   Jun 11 2008, 08:30
Visor   Если не брать забортный воздух, то а) повышается ...   Jun 11 2008, 10:48
Nexus   А вот и ответ на все вопросы, где взял не помню, н...   Jun 11 2008, 14:39
wladimir   Ну собственно п.5 ты и ответил на вопрос: "За...   Jun 11 2008, 14:49
Nexus   Ну собственно ДА, а про внутреннюю рециркуляцию м...   Jun 11 2008, 18:02
kmjif   ну це не про наш кондишен :)   Jun 11 2008, 18:41
Ser_Alex   Это как сказать, у меня была трещина на стекле, ...   Jun 13 2008, 16:45
Ser_Alex   не тронь налаженный механизм... :P он или рабо...   Jun 13 2008, 16:43
wladimir   Сьездил на диагностику. Сказали скончался "пе...   Jun 19 2008, 15:46
GoodmaN   Ещё никто не сказал про чистку кондиционера. Про з...   Mar 24 2009, 16:47
Nexus   Как собираешься чистить? снимать торпеду? Я лично...   Mar 24 2009, 20:25
Visor   И фильтр - вещь нужная, и сезонная очистка конде...   Mar 24 2009, 20:33
Алексей-SAM   Воздуховод который в салоне?? просто тоже появилс...   Mar 24 2009, 21:38
Visor   Воняет не столько воздуховод, сколько испаритель ...   Mar 24 2009, 21:48
Nexus   +100 согласен, ну а фильтр просто необходим, с ка...   Mar 24 2009, 23:27
Алексей-SAM   :fa-fa: Большое спасибо.. буду работать над этим+...   Mar 24 2009, 23:34
Golden   Скажите, пож., куда ставится фильтр салона и есть ...   Jul 7 2009, 19:11
wladimir   Нет его в начальной комплектации. Словами тяжело...   Jul 8 2009, 06:57
bbruder   Причем здесь салонный фильтр к обслуживанию кондиц...   Jul 8 2009, 19:47
slDimon   привет! Кто живет в Харькове или других города...   Aug 21 2009, 08:41
Andrey-Klima   Понимаю что не в сезон отвечаю, но дело в принци...   Aug 31 2016, 00:08
Andrey-Klima   RE: Обслуживание кондиционера!   Aug 31 2016, 09:50
Axe   Зачем такие деньжыща выбрасывать :eek: и голов...   Aug 21 2009, 14:58
samvexler   хто львівський, то рекомендую Автоклімат, що знахо...   Aug 2 2010, 15:32
dejavu   а кто может подсказать что за треск стоит при вклю...   Aug 11 2010, 06:37
kyppe   ребята мож кто сталкивался медленно уходит фрион б...   May 21 2014, 18:26
Romann   Таже хрень,шумит........ :(   May 21 2014, 19:16
kyppe   ребята номер каталожый трубки высокого давления ко...   May 22 2014, 19:43
Петр000   Согласен с форумчанами, лучше не лезть. Если в К...   Apr 28 2016, 17:32
Kltn2502   На днях заправлял кондиционер в компании Генстар. ...   May 12 2016, 11:32
МЕХАНИК   спамер а где ссылка?   May 12 2016, 12:50
BeastS   вот и у меня перестал холодить( :( вот думаю к а...   Jul 17 2016, 21:08
Romych   Написал много, возможно и полезным кому-то будет, ...   Aug 31 2016, 09:45
Andrey-Klima   Так пойдёт? P.S: Авось народ сам ремонтировать ...   Aug 31 2016, 09:54
Romych   Авось:)   Aug 31 2016, 10:40


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чол. читають цю тему (1 Гостей та 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:
 

Спрощена версія Зараз: 1st June 2024 - 18:10